Tourdaten

Konzerte und Touren - von Club-Gigs bis Stadien, mit Prog, Artrock und allen Stilen jenseits der Eintönigkeit, von Legenden und Geheimtips, in Deutschland, Österreich und der Schweiz, in Belgien, den Niederlanden, Luxemburg... (oder wenn es bemerkenswert ist, auch an jedem anderen Fleck der Welt).

Alle KünstlerInnen und Bands werden in alphabetischer Reihenfolge gelistet,
Festivals & Cruises stehen (chronologisch) am Ende der Liste.
Von Empire Music besonders empfohlene und präsentierte Produktionen sind blau unterlegt.

Stimmt etwas nicht? Fehlt etwas? Wurde etwas abgesagt? Kam etwas neu dazu?
Ihr könnt uns einfach und schnell über unseren Kontakt erreichen.

UPDATE - WICHTIGER HINWEIS ZU ALLEN TERMINEN:

Nach langer Abwägung hatten wir uns Anfang März entschlossen, die Tourdaten für eine begrenzte Zeit nicht mehr zu aktualisieren, sondern die bis zu diesem Zeitpunkt einmal angekündigten Termine stehen zu lassen - mit dem Hinweis, dass auf unvorhersehbare Zeit nahezu alle Termine fraglich sind.

Diese Entscheidung ist uns nicht leicht gefallen, da vermutlich viele unserer Leser und Besucher der Website auf aktuelle Informationen über ihre eigenen betroffenen Konzerte gehofft haben.

Die Situation war aber lange Zeit so unübersichtlich und chaotisch, dass wir keine andere Wahl hatten. Wir standen nämlich vor dem Problem, dass die Künstler, die Venues, die Veranstalter und die Ticketsysteme meist völlig widersprüchliche Angaben veröffentlich haben. Der Künstler sagt auf seiner Website ab, das Venue hält am Termin fest. Der Veranstalter sagt, er verschiebe alle Termine, das Ticketsystem verkauft weiter Karten zum ursprünglichen Termin.

In dieser Situation von uns aus Informationen freizugeben, die am Ende sogar noch zu rechtlicher Verwirrung führen könnten, war aber weder in unserem noch in Eurem Interesse - wir hoffen, dass Ihr deshalb für unseren Schritt Verständnis hattet.

Inzwischen hat sich der Pulverdampf soweit gelichtet, dass zumindest bei einigen Acts Einigkeit zwischen den genannten Parteien herrscht, ob und wie es mit abgesagten Konzerten weitergehen soll. Deshalb "öffnet" jetzt unsere Tourdatenseite wieder vorsichtig mit aktuellen Informationen.

Beachtet aber bitte, dass wir weder eine Gewähr dafür leisten können noch eine Vollständigkeit garantieren. Wenn wir Termine als "verlegt" listen, dann sind das nach bestem Gewissen recherchierte Angaben der Künstler, Venues und Veranstalter. Der Umkehrschluss ist aber nicht möglich - wenn wir Termine (z.B. im Herbst) weiterhin ohne Verschiebung listen, dann bedeutet das nicht, dass die Termine positiv bestätigt sind. Es bedeutet nur, dass uns bislang weder Angaben über eine Bestätigung noch über eine Absage noch über eine Verlegung vorliegen.

Wer Karten hat oder spontan ein Konzert besuchen will, muss sich also weiterhin immer kurzfristig informieren, ob die Veranstaltung tatsächlich stattfindet. Es werden zwar grade massiv Termine in den September verlegt, wann aber welche Art von Versammlungen und Aktivitäten tatsächlich wieder erlaubt werden, entscheidet allein die Politik in jedem einzelnen Land.

Vielen Dank für Euer Verständnis, die Empire-Redaktion.

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

1, 2, 3...

10cc

11.11. Vlissingen (NL), CineCity XL

12.11. Groningen (NL), De Oosterpoort

14.11. Heerlen (NL), Parkstad Limburg Theaters

2021

03.02. Heilbronn, Harmonie

05.02. Erding, Stadthalle

06.02. Winterbach, Salierhalle

07.02. Mainz, Frankfurter Hof

09.02. Essen, Lichtburg

16.02. Nijmegen (NL), De Vereeniging

19.02. Luxemburg (LUX), Den Atelier

20.02. Leuven (B), Het Depot

21.02. Eindhoven (NL), Muziekgebouw

23.02. Ostende (B), Kursaal

A

Abel Ganz

18.-20.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Aeneas

22.10. Augsburg, Planetarium

Don Airey

27.11. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

The Analogues

›Let It Be: Abbey Road‹ Tour

11.09. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

12.09. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

29.09. Hannover, Theater am Aegi

30.09. Berlin, Admiralspalast

02.10. Bremen, Metropol Theater

03.10. Hamburg, Barclaycard Arena

07.10. Essen, Colosseum

10.10. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

14.10. München, Circus Krone

15.10. Stuttgart, Liederhalle

16.10. Freiburg, Konzerthaus

17.10. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

03.11. Tilburg (NL), 013

08.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg  SOLD OUT

16.11. Amsterdam (NL), Theater Carré

Anathema

05.09. Eindhoven (NL), Effenaar ›ProgNosis Festival‹

06.09. Berlin, Astra

08.09. Hamburg, Gruenspan

09.09. Stuttgart, LKA Longhorn

13.09. Wien (A), Simm City

14.09. Zürich (CH), Dynamo

... And You Will Know Us By The Trail Of Dead

›Into The Godless Void‹ Tour

28.07. Bremen, Lagerhaus

29.07. Dresden, Beatpol

30.07. Schorndorf, Club Manufaktur

01.08. Erlangen, E-Werk

02.08. Mainz, KUZ

03.08. Düsseldorf, zakk

06.08. Hamburg, Zirkuszelt am Nobistor

Jethro Tull’s Ian Anderson

23.08. Mönchengladbach, Schloss Rheydt

09.11. Mannheim, Rosengarten

10.11. Ludwigsburg, Forum am Schlosspark

11.11. München, Circus Krone

2021

06.03. Lausanne (CH), Salle Métropole

07.03. Biel (CH), Kongresshaus

17.07. Eisenach, Burg Creuzburg

29.07. Schwerin, Freilichtbühne

30.07. Leipzig, Parkbühne

31.07. Dresden, Junge Garde

24.11. Zürich (CH), Volkshaus

25.11. Lugano (CH), Palazzo Dei Congressi

Ange

11.09. Verviers (B), Spirit of 66

Anima Mundi

24.10. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

Antimatter

21.08. Düsseldorf, Pitcher

19.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

27.09. Tilburg (NL), 013

05.11. Venlo (NL), Sint-Joriskerk

06.11. Mörlenbach-Weiher, Live-Music-Hall

07.11. Esslingen, Ad Astra

08.11. Arnhem (NL), Luxor Live

09.11. Hamburg, Das Vogelnest

10.11. Leipzig, UnterRock im GeyserHaus

12.11. Berlin, Wild At Heart

Anvil

›Legal At Last‹ Tour

02.12. Frauenfeld (CH), Eisenwerk

03.12. Luzern (CH), Schüür

06.12. Roermond (NL), ECI Cultuurfabriek

08.12. Saarbrücken, Garage

09.12. Essen, Turock

10.12. Siegburg, Kubana

11.12. Lelystad (NL), Corneel

13.12. Berlin, Musik & Frieden

15.12. Hannover, Musikzentrum

16.12. Hamburg, Logo

17.12. Osnabrück, Bastard Club

18.12. Mannheim, 7er Club

19.12. Stuttgart, Im Wizemann

20.12. München, Backstage

21.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

Anyone’s Daughter

18.09. Celle, Kunst und Bühne

19.09. Bordesholm, Savoy Kino

04.10. Stuttgart, Kulturium (Benefizkonzert)

2021

06.02. Nagold, Alte Seminarturnhalle

12.02. Metzingen-Glems, Hirsch

13.02. Winnenden, Zirbenwald

14.02. Winnenden, Zirbenwald

31.07. Malchin, Schlosskapelle Remplin

Apocalyptica

›The Epic Apocalypse‹ Tour, Epica & Apocalyptica mit Support Wheel

21.10. Zürich (CH), Komplex No. 457

22.10. Lausanne (CH), Salle Métropole

27.10. München, Tonhalle

02.11. Hannover, Capitol

03.11. Hamburg, Docks

04.11. Berlin, Columbiahalle

08.11. Leipzig, Haus Auensee

09.11. Wien (A), Gasometer

03.12. Paris (F), Zénith

04.12. Brüssel (B), Ancienne Belgique

11.12. Amsterdam (NL), AFAS Live

12.12. Luxemburg (LUX), Den Atelier

15.12. Köln, Carlswerk Victoria

16.12. Wiesbaden, Schlachthof

17.12. Ludwigsburg, MHPArena

Archive

2021

04.07. Augst (CH), Augusta Raurica

Arena

09.10. Hengelo (NL), Metropool

11.10. München, Backstage

20.10. Weert (NL), De Bosuil

21.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

22.10. Verviers (B), Spirit of 66

23.10. Essen, Zeche Carl

24.10. Pierres (F), Salle Maurice Leblond ›Prog En Beauce Festival‹

25.10. Pratteln (CH), Z7

29.10. Bensheim, Rex

31.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Australian Pink Floyd Show (Pink Floyd Cover)

›All That You Feel‹ Tour

04.06. Mannheim, SAP Arena

05.06. Leipzig, Arena

06.06. Zwickau, Stadthalle

07.06. Hamburg, Barclaycard Arena

10.06. Bamberg, Brose Arena

12.06. Hannover, Swiss Life Hall

13.06. Bielefeld, Stadthalle

14.06. Köln, Lanxess Arena

16.06. Bremerhaven, Stadthalle

17.06. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

18.06. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

20.06. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

21.06. Ravensburg, Oberschwabenhalle

22.06. Berlin, Tempodrom

24.06. München, Zenith

25.06. Lingen, EmslandArena

26.06. Stuttgart, Porsche-Arena

27.06. Erfurt, Messehalle

Tobias Sammet’s Avantasia

2021

03.07. Verona (ITA), Castello Scaligero ›Rock The Castle Festival‹

05.08. Ludwigsburg, Residenzschloss

27.08. Coburg, Schlossplatz

B

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd

15.07. Kulmbach, Plassenburg

05.08. Calw, Kloster Hirsau

23.10. Meschede, Stadthalle

24.10. Erfurt, Alte Oper (tbc)

25.10. Berlin, Admiralspalast

26.10. Leipzig, Gewandhaus

28.10. Düsseldorf, Capitol Theater

29.10. Gießen, Kongresshalle

30.10. Reutlingen, Stadthalle

31.10. Vallendar, Stadthalle

2021

18.07. Wertheim, Burg

John Lees’ Barclay James Harvest

04.11. Pratteln (CH), Z7

06.11. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle

20.11. Neustadt/Weinstr., Saalbau

21.11. Attendorn, Stadthalle

22.11. Soest, Stadthalle

17.12. Limburg, Stadthalle

18.12. Hagen, Stadthalle

19.12. St. Ingbert, Stadthalle

2021

30.07.-01.08. Rottenburg, Festplatz Seebronn ›Rock Of Ages Festival‹

Phil Bates (ex ELO - Part II)

›The Music of ELO‹, performed by Phil Bates & Band

11.09. Stadtallendorf, Stadthalle

12.09. Heringen/Helme, Schlosshof

01.11. Bad Neustadt/Saale, Stadthalle

03.11. Augsburg, Spectrum

06.11. Wuppertal, Live Club Barmen

10.11. Osterholz-Scharmbeck, Stadthalle

11.11. Bad Hersfeld, Stadthalle

12.11. Osterode am Harz, Stadthalle

13.11. Ravensburg, Konzerthaus

2021

04.09. Spiez (CH) ›Seaside Festival‹

Blaze Bayley

11.09. Leiden (NL), Gebr. de Nobel

12.09. Bochum, Kulturpalast

13.09. Bilzen (B), South Of Heaven

15.09. Berlin, Nuke Club

16.09. Hamburg-Billstedt, Bambi Galore

17.09. Oldenburg, MTS

18.09. Siegen, Vortex Surfer

19.09. Balingen, Sonnenkeller

20.09. München, Backstage

23.09. Wien (A), Viper Room

2021

08.07. Neukirchen-Vluyn ›Dong Open Air‹

14.07. Balingen ›Bang Your Head Warm Up‹

Beyond The Black

13.11. München, Zenith

14.11. Oberhausen, Turbinenhalle

15.11. Antwerpen (B), Trix

20.11. Paris (F), Élysée Montmartre

26.11. Ludwigsburg, MHPArena

27.11. Offenbach/M., Stadthalle

28.11. Leipzig, Haus Auensee

Biffy Clyro

17.10. Paris (F), Casino de Paris

22.10. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

23.10. Berlin, Mercedes-Benz Arena

25.10. Hamburg, Sporthalle

26.10. Stuttgart, Porsche-Arena

28.10. Zürich (CH), Halle 622

01.11. Frankfurt/M., Festhalle

03.11. München, Zenith

04.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

05.11. Amsterdam (NL), AFAS Live

2021

11.-14.08. Eschwege ›Open Flair Festival‹

15.08. Rothenburg o.d.T. ›Taubertal Festival‹

Big Country

2021

26.02. Roermond (NL), ECI Cultuurfabriek

27.02. Hoofddorp (NL), Duycker

28.02. Rotterdam (NL), Baroeg

01.03. Hengelo (NL), Café de Cactus

Björk

2021

25.06. Paris (F), La Seine Musicale

28.06. Paris (F), La Seine Musicale

Black Space Riders

10.06. Münster, Sputnikhalle

Blues Caravan

13.09. Witzenhausen ›Treppen-Keller-Hinterhöfe Festival‹

14.09. Salzburg (A), Rockhouse

16.09. Soest, Alter Schlachthof

17.09. Menen (B), CC De Steiger

19.09. Sittard (NL), Poppodium Volt

06.10. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

07.10. Frick (CH), Fricks Monti

08.10. Rankweil (A), Altes Kino

09.10. Basel (CH), Atlantis

10.10. Frauenfeld (CH), Eisenwerk

11.10. Wien (A), Reigen

Billy Bragg

31.08. München, Ampere (Lesung)

02.09. Leipzig, Werk 2 (Lesung)

2021

15.-17.04. Amsterdam (NL), Paradiso

21.-23.04. Berlin, Heimathafen

27.-29.04. Hamburg, Knust

Brand X

2021

mit Support Brian Cummins Plays Gabriel

15.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij

The Brew

23.11. Verviers (B), Spirit of 66

2021

18.03. Jena, F-Haus

19.03. Karlsruhe, Substage

20.03. Konstanz, Kulturladen

23.03. Düsseldorf, Pitcher

24.03. Übach-Palenberg, Outbaix 2.0

25.03. Kiel, Räucherei

26.03. Lübeck, Treibsand

Brit Floyd (Pink Floyd Cover)

29.10. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

30.10. Amsterdam (NL), AFAS Live

31.10. Ostende (B), Kursaal

01.11. Antwerpen (B), Stadsschouwburg

Broom Bezzums

11.06. Eiterfeld, Burg Fürsteneck (Workshops)

04.08. Elmstein, Naturfreundehaus Harzofen (Workshop)

17.09. Mannheim, Schatzkistl

John Butler Trio

2021

12.04. Genf (CH), Alhambra

13.04. Bern (CH), Bierhübeli

14.04. Zürich (CH), Kaufleuten

17.04. Nancy (F), L’Autre Canal

18.04. Straßburg (F), La Laiterie

05.05. Paris (F), Le Trianon

06.05. Paris (F), Le Trianon

08.05. Antwerpen (B), De Roma

09.05. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

13.05. Luxemburg (LUX), Den Atelier

C

John Cale

2021

13.07. Lörrach, Burghof ›Stimmen-Festival‹

Caravan

›Who Do You Think You Are‹ Tour

15.09. Augsburg, Spectrum

16.09. Karlsruhe, Jubez

17.09. Wuppertal, Live Club Barmen

18.09. Übach-Palenberg, Outbaix 2.0

20.09. Hamburg, Bahnhof Pauli

Franck Carducci Band

19.09. Nancy (F), Chez Paulette

06.11. Viersen, Rockschicht

07.11. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

06.12. Nieuwerkerk a.d. IJssel (NL), ’t Blok

Paul Carrack

›The 20/20‹ Tour

02.10. Arnhem (NL), Musis

03.10. Amsterdam (NL), Theater Carré

04.10. Heerlen (NL), Parkstad Limburg Theaters

06.10. Groningen (NL), De Oosterpoort

07.10. Rotterdam (NL), Oude Luxor Theater

08.10. Antwerpen (B), De Roma

11.10. München, Gasteig

13.10. Dreieich, Bürgerhäuser

14.10. Düsseldorf, Savoy Theater

16.10. Paderborn, PaderHalle

17.10. Bochum, Christuskirche

18.10. Leipzig, Haus Leipzig

19.10. Hamburg, Laeiszhalle

Nick Cave & The Bad Seeds

2021

10.04. Antwerpen (B), Sportpaleis

11.04. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

28.04. Paris (F), AccorHotels Arena

29.04. Köln, Lanxess Arena

07.05. Hamburg, Barclaycard Arena

08.05. Berlin, Mercedes-Benz Arena

12.05. Wien (A), Stadthalle

19.05. München, Olympiahalle

03.06. Zürich (CH), Hallenstadion

Central Park

03.07. Inning am Ammersee, Spectacel

09.10. Klagenfurt (A), Eboardmuseum

10.10. Weiz (A), Weberhaus

13.11. München, Kultur-Etage Messestadt

06.12. Sonthofen, Kulturwerkstatt

2021

06.02. München, EineWeltHaus (mit Lukas Tower Band)

Century’s Crime (Supertramp Cover)

19.06. Gensingen, Nahetal-Arena  ABGESAGT

12.09. Bocholt, Inselbad BAHIA

30.10. Nierstein, Altes E-Werk

07.11. Haßfurt, Stadthalle

05.12. Rastatt, Reithalle

Chandelier

11.09. Essen, Zeche Carl (mit t/Thomas Thielen)

19.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

16.10. Rüsselsheim, Das Rind (mit t/Thomas Thielen)

Eric Clapton

2021

21.05. München, Olympiahalle

05.06. Zürich (CH), Hallenstadion

06.06. Stuttgart, Schleyerhalle

08.06. Düsseldorf, ISS Dome

09.06. Antwerpen (B), Sportpaleis

11.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

Anne Clark

›Visions‹ Tour

10.10. Bremen, Modernes  SOLD OUT

11.10. Hannover, Pavillon  SOLD OUT

12.10. Augsburg, Parktheater  SOLD OUT

13.10. Marburg, KFZ  SOLD OUT

08.11. Göttingen, musa  SOLD OUT

09.11. Nürnberg, Z-Bau  SOLD OUT

10.11. Kempten, Stadttheater

11.11. Ludwigsburg, Scala

12.11. München, Muffathalle

13.11. Leipzig, Peterskirche

14.11. Dresden, Lukaskirche  SOLD OUT

16.11. Berlin, Passionskirche  SOLD OUT

17.11. Braunschweig, Westand  SOLD OUT

18.11. Hamburg, Laeiszhalle

19.11. Bochum, Christuskirche  SOLD OUT

20.11. Köln, Kulturkirche  SOLD OUT

21.11. Bonn, Pantheon

22.11. Fulda, Kulturzentrum Kreuz

24.11. Bensheim, Rex

25.11. Reutlingen, franz.K  SOLD OUT

26.11. Karlsruhe, Tollhaus

28.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

29.11. Mainz, Frankfurter Hof

Billy Cobham Band

2021

12.05. Dortmund, Domicil

Billy Cobham Crosswinds Project

29.10. Zürich (CH), Theaterhaus Gessnerallee

06.11. Genf (CH), Victoria Hall

Erik Cohen

04.12. Oldenburg, Cadlllac

Colour Haze

›We Are‹ Tour

24.09. Karlsruhe, Substage

25.09. Köln, Live Music Hall

26.09. Esch/Alzette (LUX), Kulturfabrik

27.09. Paris (F), tba

09.10. München, Feierwerk ›Keep It Low Festival‹

27.10. Dresden, Beatpol

Coogans Bluff

04.12. München, Feierwerk

05.12. Jena, KuBa

17.12. Nürnberg, Z-Bau

18.12. Frankfurt/M., The Cave

19.12. Bremen, Lila Eule

2021

15.01. Rostock, Peter-Weiss-Haus

16.01. Berlin, Lido

26.02. Stuttgart, Goldmarks

29.05. Bad Soden-Salmünster ›Watzstock Festival‹

Cryptex

09.10. Braunschweig, KufA Haus (Record Release Party)

Brian Cummins Plays Gabriel

2021

Support für Brand X

15.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Cyril

2021

mit Seven Steps To The Green Door, Manuel Schmid & Marek Arnold

21.10. Berlin, Bornholm II

22.10. Rüsselsheim, Das Rind

23.10. Oberhausen, Crowded House

24.10. Castrop-Rauxel, Mythos

27.10. Oederan, Tenne

28.10. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

29.10. Stralsund, Kulturkirche St. Jakobi

30.10. Oranienburg, Oranienwerk

D

D:A:D

04.09. Taarstedt ›Angeliter Open Air‹

2021

14.07. Balingen ›Bang Your Head Warm Up‹

De Staat

17.10. Rotterdam (NL), Ahoy

Deep Purple

30.06. Paris (F), La Seine Musicale

10.10. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

13.10. Berlin, Max-Schmeling-Halle

16.10. Stuttgart, Schleyerhalle

17.10. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

20.10. Zürich (CH), Hallenstadion

28.10. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

2021

23.06. Hamburg, Stadtpark

01.07. Bonn, Kunst!Rasen

03.07. Halle/Saale, Freilichtbühne Peißnitz

08.07. Rosenheim ›Sommerfestival‹

17.07. Spalt-Enderndorf, Brombachsee ›Lieder Am See Festival‹

18.07. Lörrach ›Stimmen-Festival‹

20.07. Mainz, Volkspark

Delain

27.11. Nijmegen (NL), Doornroosje

Demon’s Eye

›In Rock‹ Tour

25.09. Mönchengladbach, Theater im Gründungshaus

26.09. Bruchsal, Fabrik

02.10. Wuppertal, Live Club Barmen

03.10. Siegburg, Kubana

09.10. Idstein, Scheuer

10.10. Wissen, Kulturwerk

06.11. Dortmund, Piano

07.11. Isernhagen, Blues Garage

13.11. Miltenberg, Beavers

14.11. Tuttlingen, Stadthalle

20.11. Weert (NL), De Bosuil

21.11. Bremen, Meisenfrei

11.12. Delbrück, Stadthalle (mit Floyd Box & Custard Pies)

19.12. Menden, Wilhelmshöhe

2021

13.03. Bensheim, Rex

20.03. Rheine, Hypothalamus

17.04. Übach-Palenberg, Outbaix 2.0

29.05. Mechernich, Parkplatz am Rathaus

31.07. Bretten ›Festival der guten Taten‹

29.10. Rastatt, Reithalle

DeWolff

22.08. Zuid-Beijerland (NL) ›Terug Naar Tiengemeten Festival‹

02.09. Eindhoven (NL), Effenaar

03.09. Alkmaar (NL), Victorie (mit Siena Root)

04.09. Nijmegen (NL), Doornroosje (mit Siena Root)

05.09. Hengelo (NL), Metropool (mit Siena Root)

09.09. Rotterdam (NL), Maassilo

10.09. Groningen (NL), De Oosterpoort  SOLD OUT

12.09. Enschede (NL) ›Tuckerville Festival‹

28.09. Hamburg, Uebel & Gefährlich

29.09. Berlin, Musik & Frieden

30.09. München, Strom

02.10. Erlangen, E-Werk

03.10. Ulm, Roxy

04.10. Köln, Stadtgarten

05.10. Frankfurt/M., Das Bett

06.10. Stuttgart, Im Wizemann

07.10. Dresden, Beatpol

09.10. Hannover, Indiego Glocksee

18.11. Bern (CH), ISC Club

19.11. Winterthur (CH), Salzhaus

20.11. Martigny (CH), Les Caves du Manoir

Disturbed

2021

13.06. Bremen, Bürgerweide (Special Guest für Iron Maiden)

E

Echoes (Pink Floyd Cover)

14.07. Kulmbach, Plassenburg

28.08. Buchholz, Marktplatz

05.09. Gensingen, Nahetal-Arena  ABGESAGT

11.09. Ludwigshafen, Bürgerhaus Oppau

26.09. Hanau, Amphitheater

10.10. München, Circus Krone

16.10. Worpswede, Music Hall

31.10. Schwetzingen, Lutherhaus

17.12. Bonn, Harmonie

2021

30.04. Aschaffenburg, Colos-Saal

15.07. Mühltal, Burg Frankenstein

Stephan Eicher

23.09. Zürich (CH), Landesmuseum Innenhof

24.09. Zürich (CH), Landesmuseum Innenhof

09.11. Genf (CH), Théâtre du Léman

14.11. Paris (F), Olympia

Elbow

29.10. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

31.10. Brüssel (B), Forest National

Electric Moon

10.07. Münster, Rare Guitar

01.08. Hamburg, MS Stubnitz

Epica

›The Epic Apocalypse‹ Tour, Epica & Apocalyptica mit Support Wheel

21.10. Zürich (CH), Komplex No. 457

22.10. Lausanne (CH), Salle Métropole

27.10. München, Tonhalle

02.11. Hannover, Capitol

03.11. Hamburg, Docks

04.11. Berlin, Columbiahalle

08.11. Leipzig, Haus Auensee

09.11. Wien (A), Gasometer

03.12. Paris (F), Zénith

04.12. Brüssel (B), Ancienne Belgique

11.12. Amsterdam (NL), AFAS Live

12.12. Luxemburg (LUX), Den Atelier

15.12. Köln, Carlswerk Victoria

16.12. Wiesbaden, Schlachthof

17.12. Ludwigsburg, MHPArena

2021

03.07. Verona (ITA), Castello Scaligero ›Rock The Castle Festival‹

Epitaph

›Five Decades of Classic Rock‹ Tour

12.09. Hamm, Hoppegarden

25.09. Bruchsal, Fabrik (Special Guest für Guru Guru)

26.09. Metzingen-Glems, Hirsch

14.11. Dortmund, Piano

2021

21.05. Siegburg, Kubana

Eyevory

20.11. Hamm, Maxipark Werkstatthalle (Support für Mariuzz)

F

Faith No More

2021

21.06. Stuttgart, Schleyerhalle

23.06. Berlin, Max-Schmeling-Halle

Fiddler’s Green

›Anniversary‹ Tour

15.10. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

16.10. Pratteln (CH), Z7

13.11. Jena, F-Haus

14.11. Affalter, Zur Linde

20.11. Lindau, Club Vaudeville

21.11. Kaiserslautern, Kammgarn

22.11. Bremen, Schlachthof

27.11. Dresden, Tante Ju

28.11. Leipzig, Anker

29.11. Köln, Carlswerk Victoria

04.12. Wien (A), Szene

05.12. München, Backstage

10.12. Hannover, Pavillon

11.12. Hamburg, Große Freiheit 36

12.12. Dortmund, Weihnachtsmarkt

13.12. Berlin, SO36

17.12. Würzburg, Posthalle

18.12. Nürnberg, Z-Bau

19.12. Stuttgart, Im Wizemann

20.12. Frankfurt/M., Batschkapp

2021

26.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

18.07. Mühltal, Burg Frankenstein

14.08. Rothenburg o.d.T. ›Taubertal Festival‹

The Final Cut (Pink Floyd Cover)

16.10. Siegburg, Kubana

24.10. Maulbronn, Musicpark Live

2021

30.01. Dortmund, Piano

06.03. Nierstein, Altes E-Werk

Fischer-Z

12.09. Leeuwarden (NL), Zalen Schaaf

25.09. Amersfoort (NL), Fluor

26.09. Hengelo (NL), Metropool

27.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2021

11.03. Dornbirn (A), Conrad Sohm

13.03. Salzburg (A), Rockhouse

14.03. Wien (A), WUK

22.04. Karlsruhe, Tollhaus

28.08. Bochum, Kemnader See

Fish

›Weltschmerz / Vigil In A Wilderness Of Mirrors‹ Tour, mit Support Doris Brendel

12.10. Dudelange (LUX), Kulturzentrum Opderschmelz

13.10. Amsterdam (NL), Paradiso

15.10. Tilburg (NL), 013

16.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

17.10. Köln, Kantine

19.10. Oldenburg, Kulturetage

20.10. Hamburg, Fabrik

30.10. Osnabrück, Rosenhof

01.11. Nijmegen (NL), Doornroosje

02.11. Bochum, Zeche

03.11. Dresden, Tante Ju

05.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

06.11. Maastricht (NL), Muziekgieterij

16.11. Berlin, Columbia Theater

17.11. Hannover, Musikzentrum

19.11. Bensheim, Rex

20.11. Zürich (CH), Komplex No. 457

21.11. Karlsruhe, Substage

23.11. München, Backstage

24.11. Stuttgart, Im Wizemann

25.11. Saarbrücken, Garage

Floyd Reloaded (Pink Floyd Cover)

05.09. Schweinfurt, Stadthalle

18.09. Mannheim, Capitol

19.09. Neu-Isenburg, Hugenottenhalle

27.09. Augsburg, Spectrum

2021

13.03. Coburg, Kongresshaus Rosengarten

17.04. Marburg, Erwin-Piscator-Haus

22.04. Emden, Nordseehalle

23.04. Borken, Stadthalle Vennehof

04.05. Paderborn, Paderhalle

14.05. Erding, Stadthalle

Flying Circus

04.12. Bergheim, Gleis 11 (30 Jahre Flying Circus)

FM

2021

mit Special Guest Gin Annie

04.03. Aarburg (CH), Musigburg

05.03. Nürnberg, Der Cult

06.03. Dessau, Grüner Baum

30.05. Mannheim, MS Connexion Complex

Focus

26.07. Valkenburg (NL), Openluchttheater

04.-05.09. Eindhoven (NL), Effenaar ›ProgNosis Festival‹

11.10. Weert (NL), De Bosuil

17.10. Leeuwarden (NL), Neushoorn

22.10. Bergen op Zoom (NL), Gebouw-T

23.10. ’s-Hertogenbosch (NL), W2 Poppodium

Foo Fighters

2021

08.06. Berlin, Waldbühne (mit Support The Pretty Reckless [SOLD OUT])

Robben Ford

12.07. Ulm, Roxy

2021

08.07. Stuttgart ›Jazzopen‹

Forgotten Sons (Marillion Cover)

17.10. Bremen, Meisenfrei

30.10. Kaiserslautern, Irish House

14.11. Nierstein, Altes E-Werk

27.11. Bruchsal, Fabrik

05.12. Neuenkirchen-Vörden, Kulturbahnhof

18.12. Köln, Yard Club

2021

16.01. Bocholt, Zum Pitt

22.01. Idstein, Scheuer

20.03. Übach-Palenberg, Outbaix 2.0

G

Art Garfunkel

›In Close-Up‹ Tour

29.11. Berlin, Admiralspalast

01.12. Amsterdam (NL), Theater Carré

02.12. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

04.12. Stuttgart, Liederhalle

06.12. Nürnberg, Meistersingerhalle

07.12. Erfurt, Messehalle

Gazpacho

mit Pure Reason Revolution

18.10. Berlin, Columbia Theater

20.10. Köln, Kantine

22.10. Zwolle (NL), Hedon

23.10. Breda (NL), Mezz

24.10. Paris (F), Petit Bain

Gens de la Lune

03.10. Nancy (F), Chez Paulette

Anneke van Giersbergen

›Anneke Goes To Church‹ Tour

10.09. Amstelveen (NL), Annakerk

11.09. Amstelveen (NL), Annakerk  SOLD OUT

12.09. Nijmegen (NL), Stevenskerk  SOLD OUT

13.09. ’s-Hertogenbosch (NL), Orangerie

26.09. Eindhoven (NL), Paterskerk

09.10. Zwolle (NL), Grote Kerk

11.10. Sneek (NL), Theater  SOLD OUT

God Is An Astronaut

›All Is Violent All Is Bright‹ Tour

14.09. Paris (F), Petit Bain

15.09. Utrecht (NL), De Helling

16.09. Hannover, Musikzentrum

28.09. Berlin, Hole 44

29.09. Gent (B), Vooruit

30.09. Köln, Gebäude 9

19.10. Genf (CH), L’Usine

20.10. Zürich (CH), Dynamo

24.10. Wien (A), Szene

27.10. Wiesbaden, Schlachthof

28.10. München, Backstage

Golden Caves

mit Scarlet Stories

11.09. ’s-Hertogenbosch (NL), W2 Poppodium

02.10. Vlaardingen (NL), De Kroepoekfabriek

20.11. Dordrecht (NL), Bibelot

28.11. Goes (NL), ’t Beest

Gong

16.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2021

14.08. Neuleiningen, Burg ›Cosmic Castle Festival‹

Gov’t Mule

10.07. Torgau, Kulturbastion

Grobschnitt

›Acoustic Party‹

19.09. Warstein-Belecke, Neue Aula

26.09. Bonn, Harmonie

25.10. Mainz, Frankfurter Hof

14.11. Bochum, Christuskirche

21.11. Paderborn, Berufskolleg Schloß Neuhaus

27.11. Siegen, Kulturhaus Lÿz

11.12. Unna, Lindenbrauerei

17.12. Osnabrück, Rosenhof

19.12. Hagen, Johanniskirche am Markt

2021

19.02. Gevelsberg, Aula Schulzentrum West

19.03. Darmstadt, Centralstation

Guru Guru

10.09. Bingen, Binger Bühne

11.09. Bremen, KITO

12.09. Uslar, Kulturbahnhof

24.09. Koblenz, Café Hahn (mit Violette Sounds)

25.09. Bruchsal, Fabrik (mit Special Guest Epitaph)

26.09. Kaiserslautern, Irish House

01.10. Rüsselsheim, Das Rind

02.10. Würzburg, Cairo

03.10. Stuttgart, Laboratorium

15.10. Ingolstadt, Kulturzentrum neun

16.10. Olching, Legends Lounge

17.10. Wien (A), Reigen

22.10. Zürich (CH), Alte Kaserne (mit Marblewood)

23.10. Zofingen (CH), Oxil

24.10. Schramberg, Kulturbesen

29.10. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld

30.10. Haßfurt, Rathaushalle

31.10. Offenbach/M., Wiener Hof

05.11. Bonn, Harmonie

06.11. Wuppertal, Live Club Barmen

07.11. Dortmund, Piano (mit Violette Sounds)

12.11. Regensburg, Alte Mälzerei

13.11. Haiming, Gewölbe Eisching

14.11. Hersbruck, Altes Kino

19.11. Soest, Alter Schlachthof

20.11. Ahaus, Attic Musicclub

21.11. Oldenburg, Cadillac

26.11. Berlin, Lido (mit Violette Sounds)

27.11. Hamburg, Lola

28.11. Dorsten, Das LEO

03.12. Ravensburg, Zehntscheuer

04.12. Metzingen-Glems, Hirsch

05.12. Kirchheim/Teck, Club Bastion

10.12. Bietigheim, Kronenzentrum

11.12. Karlsruhe, Jubez

12.12. Ludwigshafen/Rhein, dasHaus

18.12. Bern-Bümpliz (CH), Sternensaal

19.12. Homburg/Saar, Musikpark

2021

08.04. Nürnberg, Hirsch

09.04. Torgau, Kulturbastion

10.04. Schwerin, Speicher

22.04. Altenkirchen, Stadthalle

23.04. Aachen, Musikbunker (mit Violette Sounds)

24.04. Amsterdam (NL), Melkweg (mit Violette Sounds)

29.04. Kassel, Theaterstübchen

30.04. Jena, Cosmic Dawn (mit Violette Sounds)

06.05. Essen, Zeche Carl (mit Violette Sounds)

08.05. Darmstadt, Bessunger Knabenschule

14.08. Neuleiningen, Burg ›Cosmic Castle Festival‹

H

Steve Hackett

›Seconds Out & More‹ Tour

25.09. Paris (F), Salle Pleyel

26.09. Antwerpen (B), Stadsschouwburg

27.09. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg  SOLD OUT

28.09. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

29.09. Essen, Lichtburg  SOLD OUT

30.09. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

01.10. Berlin, Universität der Künste

05.10. Dresden, Kulturpalast

07.10. Hamburg, Laeiszhalle

2021

Steve Hackett & Djabe

07.08. Wien (A), Porgy & Bess

mit dem Sinfonieorchester Wuppertal und dem Opernchor der Wuppertaler Bühnen

27.08. Wuppertal, Historische Stadthalle

28.08. Wuppertal, Historische Stadthalle

The Hamburg Blues Band

15.08. Lichtenwalde, Parkbühne

01.10. Wien (A), Reigen

02.10. Ried (A), KIK

03.10. Neustadt/Orla, Wotufa-Saal

09.10. Neuruppin, Kulturhaus

16.10. Habach, Village

17.10. Imst (A), Artclub

31.10. Offenbach/M., KJK Sandgasse

13.11. Saarbrücken, Breite 63

14.11. Wetzlar, Franzis

11.12. Bielefeld, Jazzclub

12.12. Torgau, Kulturbastion

17.12. Berlin, Quasimodo

18.12. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar

19.12. Worpswede, Music Hall

2021

05.01. Freiburg, Jazzhaus

07.01. Nürnberg, Hirsch

08.01. Koblenz, Café Hahn

09.01. Garching, Gasthaus Zum Bräu

14.01. Bonn, Harmonie

15.01. Bensheim, Rex

16.01. Affalter, Zur Linde

22.01. Oldenburg, Charly’s Musikkneipe

23.01. Schwerin, Speicher

29.01. Idstein, Scheuer

30.01. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

31.01. Dortmund, Piano

19.02. Wuppertal, Live Club Barmen

20.02. Isernhagen, Blues Garage

26.02. Kirchheim/Teck, Club Bastion

13.03. Königsbronn, Hammerschmiede

26.03. Hamburg, Fabrik

28.03. Kassel, Theaterstübchen

Beth Hart

26.10. Baden-Baden, Festspielhaus

29.10. Nürnberg, Meistersingerhalle

31.10. Trier, Arena

02.11. Berlin, Tempodrom

04.11. München, Philharmonie

07.11. Mannheim, Rosengarten

09.11. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

11.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

13.11. Hannover, Kuppelsaal

15.11. Hamburg, Sporthalle

17.11. Stuttgart, Liederhalle

18.11. Brüssel (B), Cirque Royal

Hartmann

2021

03.01. Aschaffenburg, Colos-Saal (Album Release, mit Special Guest Sign X)

Roger Hodgson

2021

01.06. Brüssel (B), Cirque Royal

02.06. Brüssel (B), Cirque Royal

03.06. Brüssel (B), Cirque Royal

07.08. Middelkerke (B), Festivalpark ›Nostalgie Beach Festival‹

The Hooters

2021

05.06. Karlsruhe, Substage

08.06. Hamburg, Fabrik

09.06. Bensheim, Rex

12.06. Brilon, Gemeindehalle Alme

13.06. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein

15.06. Wolfhagen, Kulturzelt

16.06. Bochum, Zeche

20.06. Saarbrücken, Garage

07.07. Aschaffenburg, Colos-Saal

08.07. Augsburg, Spectrum

09.07. Wildhaus (CH) ›OpenAir Wildhaus‹

11.07. Köln, Kantine

12.07. Dresden, Tante Ju

14.07. Tuttlingen, Ruine Honberg

15.07. Schopfheim, Marktplatz

16.07. Marburg, Schlossparkbühne

20.07. Bielefeld, Ringlokschuppen

22.07. Regensburg, Piazza

23.07. Zeulenroda-Triebes, Seestern Panorama-Bühne

24.07. Leipzig, Parkbühne

25.07. Esslingen, Burg (mit Manfred Mann’s Earth Band)

27.07. Berlin, Columbia Theater

28.07. Bremen, Metropol Theater

I

Iamthemorning

11.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

The Intersphere

2021

21.01. München, Kranhalle

22.01. Nürnberg, Korn’s

23.01. Mannheim, Alte Feuerwache

24.01. Köln, Gebäude 9

28.01. Hamburg, Knust

29.01. Berlin, Lido

30.01. Dresden, Beatpol

Interstellar Overdrive (Pink Floyd Cover)

04.09. Wiesbaden, Schlachthof

12.09. Koblenz, Café Hahn

21.11. Montabaur, Stadthalle ›Folk & Fools Festival‹

04.12. Mainz, Frankfurter Hof

2021

23.01. Frankfurt/M., Das Bett

19.03. Idstein, Scheuer

23.04. Bad Homburg vor der Höhe, KUZ Englische Kirche

24.07. Heusenstamm, Schloss

IQ

12.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2021

19.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

20.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

Iron Maiden

2021

›Lecagy Of The Beast‹ Tour

13.06. Bremen, Bürgerweide (mit Special Guests Disturbed & Airbourne)

16.06. Wien (A), Stadion Wiener Neustadt (mit Special Guests Airbourne & Lord Of The Lost)

26.06. Stuttgart, Mercedes-Benz Arena (mit Special Guests Airbourne & Lord Of The Lost)

27.06. Antwerpen (B), Sportpaleis

30.06. Berlin, Waldbühne (mit Special Guests Airbourne & Lord Of The Lost)

08.07. Köln, RheinEnergieSTADION (mit Special Guests Airbourne & Lord Of The Lost)

10.07. Arnhem (NL), GelreDome (mit Special Guest Airbourne)

11.07. Paris (F), La Défense Arena (mit Special Guests Airbourne & Avatar)

The Iron Maidens (Iron Maiden Cover)

2021

15.-17.07. Balingen ›Bang Your Head Festival‹

J

Jail Job Eve

16.07. Hemer, Sauerlandpark

10.10. Bad Bentheim, Treff 10

13.11. Gelsenkirchen, Wohnzimmer

27.11. Bochum, Riff

Peter Pankas Jane

16.10. Dortmund, Piano

08.11. Kassel, Theaterstübchen

01.12. Offenbach/M., KJK Sandgasse

02.12. Mannheim, 7er Club

04.12. Olching, Legends Lounge

06.12. Köln, Yard Club

2021

14.08. Balve, Balver Höhle ›German Kultrock Festival‹

Judas Priest

Special Guest für Ozzy Osbourne

11.11. Dortmund, Westfalenhalle

16.11. Wien (A), Stadthalle

24.11. Zürich (CH), Hallenstadion

26.11. München, Olympiahalle

28.11. Mannheim, SAP Arena

30.11. Berlin, Mercedes-Benz Arena

03.12. Hamburg, Barclaycard Arena

2021

23.06. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

24.06. Stuttgart, Schleyerhalle

26.06. Verona (ITA), Castello Scaligero ›Rock The Castle Festival‹

28.06. München, Zenith

06.07. Zürich (CH), Hallenstadion

07.07. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

09.07. Halle/Saale, Freilichtbühne Peißnitz

26.07. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

27.07. Tilburg (NL), 013

K

Kadavar

08.08. Leipzig, Parkbühne ›Re-Generation Festi‹

11.09. Dortmund, FZW

2021

03.07. Augsburg ›Sommer am Kiez Festival‹

Kamchatka

13.-16.08. Waffenrod, Freizeitpark ›Woodstock Forever Festival‹

›Hoodoo Lightning‹ Tour, mit Support Stunchile

02.12. Düsseldorf, Pitcher

03.12. Kiel, Räucherei

04.12. Berlin, Musik & Frieden

05.12. Dessau, Grüner Baum

mit Support Daily Thompson

06.12. Oldenburg, Cadillac

08.12. Hamburg, Markthalle

09.12. Erfurt, Museumskeller

10.12. Dortmund, Piano

12.12. Passau, Zauberberg

14.12. München, Backstage

17.12. Münster, Café Sputnik

2021

10.07. Torgau, Kulturbastion (Support für UFO)

Kansas

›Point Of Know Return‹ Tour

20.10. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

21.10. Hamburg, Docks

29.10. Berlin, Tempodrom

31.10. Brüssel (B), Cirque Royal

03.11. München, Circus Krone

05.11. Heilbronn, Harmonie

09.11. Bochum, RuhrCongress

10.11. Amsterdam (NL), Theater Carré

Katatonia

04.09. Eindhoven (NL), Effenaar ›ProgNosis Festival‹

2021

03.-04.04. München, Backstage ›Dark Easter Metal Meeting‹

Manu Katché

12.09. Paris (F), Palais Des Sports

13.09. Paris (F), Palais Des Sports

21.11. Straßburg (F), Palais des Congrès

18.12. Metz (F), Arsenal

Kiss

09.06. Paris (F), Accorhotels Arena

14.06. Dortmund, Westfalenhalle

15.06. Hamburg, Barclaycard Arena

10.07. Frankfurt/M., Festhalle

11.07. Stuttgart, Schleyerhalle

Kissin’ Dynamite

2021

15.-17.07. Balingen ›Bang Your Head Festival‹

Knight Area

26.09. Harderwijk (NL), Estrado

24.10. Ermelo (NL), Luchtmacht Mannenkoor

31.10. Sliedrecht (NL), Elektra

04.12. Vlaardingen (NL), De Kroepoekfabriek

2021

09.01. Gent (B), The Crossover

Kraan

27.06. Tübingen, swt-KulturWerk

08.08. Finkenbach ›Finki Open Air Festival‹

26.11. Bensheim, Rex

27.11. Geislingen, Rätsche

2021

20.01. Lörrrach, Burghof

21.01. Karlsruhe, Tollhaus

22.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

23.01. Dortmund, Piano

24.01. Kassel, Theaterstübchen

25.03. Erlenbach, Beavers

26.03. Bonn, Harmonie

27.03. Grafschaft, Kulturlant

26.06. Mainz (Johannisnacht)

Kraftwerk

2021

12.06. Bonn, Hofgartenwiese

L

Lacrimas Profundere

09.07. München, Backstage

10.07. Frankfurt/M., Nachtleben

11.07. Hamburg, Headcrash

23.07. Oberhausen, Kulttempel

24.07. Göttingen, Exil

25.07. Leipzig, Hellraiser

26.07. Berlin, Cassiopeia

2021

Special Guest für Mono Inc.

22.04. Osnabrück, Rosenhof

30.04. Dresden, Alter Schlachthof

01.05. Rostock, Moya Kulturbühne

02.05. Kiel, Pumpe

06.05. Bremen, Aladin

07.05. Hamburg, Sporthalle

12.05. Erfurt, HSD Gewerkschaftshaus

13.05. Braunschweig, Westand

Lazuli

›The Fantastic‹ Tour

31.07. Bensheim, Rex

28.10. Rüsselsheim, Das Rind

29.10. Verviers (B), Spirit of 66

30.10. Helmond (NL), De Cacaofabriek

31.10. Nancy (F), Chez Paulette

03.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

04.11. Bonn, Harmonie

06.11. Oberhausen, Zentrum Altenberg

07.11. Jena, Kulturbahnhof

09.11. Pratteln (CH), Z7

11.11. Karlsruhe, Substage

2021

27.02. Paderborn, Forum Schloss Neuhaus

09.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

10.04. Alzey, Oberhaus

Lesoir

06.06. Uden (NL), De Pul

13.11. Landgraaf (NL), Oefenbunker

14.11. Amersfoort (NL), Fluor

15.11. Zwolle (NL), Hedon

21.11. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

2021

30.01. Amsterdam (NL), Q-Factory

Letz Zep (Led Zeppelin Cover)

17.10. Werdau, Stadthalle

10.11. Bensheim, Rex

13.11. Meiningen, Volkshaus

14.11. Obertraubling, Airport Eventhall

26.11. Langen, Neue Stadthalle

28.11. Sneek (NL), Het Bolwerk

29.11. München, Technikum

04.12. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

05.12. Memmingen, Kaminwerk

09.12. Berlin, Columbia Theater

11.12. Dresden, Tante Ju

12.12. Cottbus, Gladhouse

2021

20.03. Pratteln (CH), Z7

31.03. Nürnberg, Hirsch

Levellers

mit Support Nick Parker & The False Alarms

07.10. Eindhoven (NL), Effenaar

08.10. Amsterdam (NL), Paradiso

09.10. Köln, Gloria

10.10. Sint-Niklaas (B), De Casino  SOLD OUT

11.10. Leuven (B), Het Depot  SOLD OUT

13.10. Groningen (NL), Vera

14.10. Hamburg, Fabrik

16.10. Berlin, Columbia Theater

17.10. Heist-op-den-Berg (B), CC Zwaneberg

Limp Bizkit

05.08. Stuttgart, Schleyerhalle

10.08. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

12.08. München, Zenith

13.08. Wien (A), Gasometer

Lonely Robot (feat. John Mitchell)

›Under Stars‹ Tour

16.12. Bochum, Riff

17.12. Rüsselsheim, Das Rind

18.12. Maastricht (NL), Muziekgieterij

20.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Long Distance Calling

04.-05.09. Eindhoven (NL), Effenaar ›ProgNosis Festival‹

08.09. Hamburg, Elbphilharmonie

09.09. Hannover, Kulturzentrum Pavillon

10.09. Bochum, Christuskirche

11.09. Dresden, Alter Schlachthof

12.09. Leipzig, Parkbühne

13.09. Berlin, Passionskirche

15.09. Köln, E-Werk

16.09. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle Club

17.09. Mannheim, Capitol

18.09. München, Matthäuskirche

19.09. Stuttgart, Liederhalle

M

Madness

23.08. Köln, E-Werk

24.08. Berlin, Tempodrom

Magenta

14.11. Verviers (B), Spirit of 66 ›Prog-Résiste Festival‹

Magma

24.10. Leuven (B), Het Depot

29.11. Straßburg (F), La Laiterie

Magnum

29.11. Uden (NL), De Pul

2021

Very Special Guest für Gotthard

11.01. Köln, Carlswerk Victoria

12.01. Singen, Stadthalle

14.01. Obertraubling, Airport Eventhall

15.01. Fürth/Mfr., Stadthalle

16.01. München, Tonhalle

18.01. Frankfurt/M., Batschkapp

19.01. Saarbrücken, Garage

21.01. Berlin, Tempodrom

22.01. Bremen, Pier 2

23.01. Balingen, Volksbank-Messehalle

25.01. Hamburg, Große Freiheit 36

26.01. Hannover, Capitol

›The Serpent Rings‹ Tour

28.01. Stuttgart, Im Wizemann

29.01. Pratteln (CH), Z7

30.01. Schwalmstadt, Kulturhalle

31.01. Kiel, Max Nachttheater

Maiden uniteD (Iron Maiden Cover)

13.09. Kerkrade (NL), Theater

29.10. Nijmegen (NL), Trianon

30.10. Hengelo (NL), Metropool

31.10. Geel (B), De Werft

01.11. Geraardsbergen (B), Boogiewoogie

03.11. Paris (F), Antipode

11.11. Wien (A), Viper Room

10.12. Zwolle (NL), Hedon

11.12. Purmerend (NL), P3 Cultuurpodium

12.12. Terneuzen (NL), PIT

13.12. Beerse (B), Beatnik

19.12. Dordrecht (NL), Bibelot

20.12. Tilburg (NL), Paradox

Manfred Mann’s Earth Band

27.10. Rostock, StadtHalle (Special Guest für Status Quo)

28.10. Magdeburg, GETEC Arena (Special Guest für Status Quo)

05.11. Hamburg, Alsterdorfer Stadthalle (Special Guest für Status Quo)

10.11. Augsburg, Spectrum

11.11. München, Olympiahalle (Special Guest für Status Quo)

13.11. Karlsruhe, Tollhaus

14.11. Winterbach, Salierhalle (mit Ten Years After)

15.11. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle (Special Guest für Status Quo)

17.11. Leipzig, Haus Auensee (Special Guest für Status Quo)

18.11. Hannover, Swiss Life Hall (Special Guest für Status Quo)

20.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle (Special Guest für Status Quo)

21.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle (Special Guest für Status Quo)

2021

27.05. St. Ingbert, Stadthalle (mit Ten Years After)

29.05. Rockenhausen, Donnersberghalle (mit Ten Years After)

25.07. Esslingen, Burg (mit The Hooters)

16.12. Hagen, Stadthalle (mit Ten Years After)

18.12. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle (mit Ten Years After)

19.12. Nieder-Olm, Ludwig-Eckes-Festhalle

Nick Mason’s Saucerful Of Secrets

2021

›More Games For May‹ Tour

21.05. Hamburg, Laeiszhalle

22.05. Berlin, Tempodrom

24.05. Luzern (CH), KKL

26.05. Nürnberg, Meistersingerhalle

27.05. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

28.05. Paris (F), Le Grand Rex

30.05. Luxemburg (LUX), Den Atelier

31.05. Brüssel (B), Cirque Royal

01.06. Eindhoven (NL), Muziekgebouw

04.06. Freiburg, Konzerthaus

05.06. Bad Honnef, Insel Grafenwerth

24.06. Wien (A), Gasometer

Eleanor McEvoy

31.10. Moorhausen, Konzertdiele

01.11. Norderstedt, Music Star

03.11. Bremen, KITO Altes Packhaus Vegesack

05.11. Mannheim, Schatzkistl

06.11. Rösrath, Schloss Eulenbroich

07.11. Werdohl, Kulturbahnhof

08.11. Kaiserslautern

10.11. Schwabmünchen, Buchhandlung Schmid

11.11. Blaubeuren, Zum Fröhlichen Nix

12.11. Nürtingen, Alte Seegrasspinnerei

13.11. Karlsruhe, Hoepfner Burghof

14.11. Metzingen-Glems, Hirsch

15.11. Hof/Saale, Folkclub Isaar

Mila Mar

06.09. Deutzen, Kulturpark ›NCN Festival‹

19.09. Bayreuth ›Erbenfestspiele‹

06.12. Berlin, Frannz

07.12. Hamburg, Logo

2021

05.02. Köln, Artheater

06.02. Mannheim, MS Connexion Complex

23.04. München, Spectaculum Mundi

24.04. Bad Salzungen, Pressenwerk

01.05. Ludwigsburg, Scala

The Mission

07.08. Arlon (B), L’Entrepôt

2021

16.03. Zürich (CH), Dynamo

18.03. München, Backstage

19.03. Wien (A), Szene

19.03. Wien (A), Szene

30.03. Berlin, Columbia Theater

09.04. Bremen, Aladin

10.04. Bochum, Zeche

11.04. Bochum, Zeche

13.04. Amsterdam (NL), Paradiso

Mob Rules

2021

07.05. Bremen, Meisenfrei

Moore And More (Gary Moore Cover)

22.08. Düsseldorf, Pitcher

29.08. Weiterstadt, Kulturbahnhof

12.09. Wetzlar, Franzis

07.11. Mühlheim/Main, Schanz

14.11. Dormagen, Pink

03.12. Hennef, Bluesclub

Mostly Autumn

18.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

03.10. Enschede (NL), Metropool

04.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

05.12. Verviers (B), Spirit of 66

06.12. Oberhausen, Zentrum Altenberg

Mother’s Cake

2021

17.-20.06. Perlesreut ›Zauberberg Open Air‹

The Musical Box (Genesis Reconstruction)

›The Lamb Lies Down On Broadway‹ Tour

29.10. Paris (F), Olympia

30.10. Bordeaux (F), Théâtre Femina

31.10. Marseille (F), Le Silo

01.11. Lausanne (CH), Salle Métropole

03.11. Brüssel (B), Cirque Royal

05.11. Lissabon (POR), Aula Magna

07.11. Barcelona (ESP), BARTS

08.11. Barcelona (ESP), BARTS

21.11. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

25.11. Chemnitz, Stadthalle

26.11. München, Circus Krone

27.11. Essen, Grugahalle

28.11. Karlsruhe, Konzerthaus

03.12. Stuttgart, Liederhalle

04.12. Eindhoven (NL), Muziekgebouw

05.12. Osterholz-Scharmbeck, Stadthalle

06.12. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

2021

11.02. Edinburgh (UK), Usher Hall

12.02. Newcastle (UK), Tyne Theatre

13.02. Cambridge (UK), Corn Exchange

14.02. York (UK), Barbican

16.02. Manchester (UK), Bridgewater Hall

19.02. Bath (UK), The Forum

20.02. Cardiff (UK), St. David’sHall

21.02. Plymouth (UK), Pavilions

23.02. Portsmouth (UK), Guildhall

25.02. Leicester (UK), De Montfort Hall

26.02. London (UK), Apollo

27.02. Birmingham (UK), Symphony Hall

Mystery

18.-20.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

19.11. Hamburg, Logo

21.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

25.11. Verviers (B), Spirit of 66

27.11. Arnhem (NL), Luxor Live

28.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

N

The National

2021

31.05. Paris (F), Salle Pleyel  SOLD OUT

Nazareth

11.12. Meiningen, Volkshaus

17.12. Luzern (CH), Schüür

18.12. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

Nektar

19.10. Rüsselsheim, Das Rind

20.10. Fürth/Mfr., Kofferfabrik

21.10. Olching, Legends Lounge

22.10. Miltenberg, Beavers

23.10. Wetzlar, Franzis

25.10. Kassel, Theaterstübchen

26.10. Bremen, Meisenfrei

27.10. Hannover, Musikzentrum

29.10. Hamburg, Bahnhof Pauli

New Model Army

31.07. Osnabrück, Hyde Park

22.10. Kiel, TraumGmbH

25.10. Hamburg, Markthalle

27.10. Hannover, Capitol

31.10. Darmstadt, Centralstation

04.12. Paris (F), Le Trabendo

05.12. Lausanne (CH), Les Docks

06.12. Zürich (CH), Dynamo

08.12. Wien (A), WUK

10.12. Nürnberg, Löwensaal

11.12. Köln, Palladium

12.12. Köln, Palladium

18.12. Amsterdam (NL), Melkweg

19.12. Amsterdam (NL), Melkweg

2021

16.07. Berlin, Tempodrom

17.07. Berlin, SO36  SOLD OUT

18.07. Berlin, SO36  SOLD OUT

The Night Flight Orchestra

19.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

Nightwish

18.11. Hamburg, Barclaycard Arena

20.11. Leipzig, Arena

21.11. Düsseldorf, ISS Dome

23.11. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

24.11. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

25.11. Paris (F), AccorHotels Arena

26.11. Antwerpen (B), Lotto Arena

28.11. Stuttgart, Schleyerhalle

29.11. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

01.12. Zürich (CH), Hallenstadion

04.12. München, Olympiahalle

09.12. Bamberg, brose ARENA

10.12. Frankfurt/M., Festhalle

12.12. Wien (A), Stadthalle

14.12. Berlin, Max-Schmeling-Halle

Nursery Cryme (Genesis Cover)

13.06. Affalterbach, 7 Eichen

11.09. Homburg/Saar, Musikpark

30.10. Pirmasens, Kulisse

28.11. Mainz, Haus der Jugend/M8 Liveclub

2021

05.02. Bensheim, Rex

25.09. Bolanden-Weierhof, Theater Blaues Haus

23.11. Idstein, Scheuer

O

Okta Logue

07.-08.08. Finkenbach ›Finki Open Air Festival‹

O.R.k.

04.09. Berlin, Musik & Frieden

05.09. Hamburg, Headcrash

Overhead

20.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

24.10. Pierres (F), Salle Maurice Leblond ›Prog En Beauce Festival‹

2021

20.-22.08. Saint-Palais-sur-Mer (F) ›Crescendo Festival‹

P

Paddy Murphy

17.07. Neunkirchen-Ternitz (A), Burg Stixenstein

24.07. Gänserndorf (A) ›Sommerszene Festival‹

08.08. Ebensee (A), tba

28.08. St. Johann im Pongau, Wagrain Markt

09.10. Eging am See, Pullman City

17.10. Schwaz (A), Kulturzentrum Schlitters

06.11. Aarburg (CH), Musigburg

07.11. Glattfelden (CH), Gasthaus Zum Löwen

21.11. Wilhering (A), CulturClub

2021

14.05. Seewen (CH), Gaswerk

15.05. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

Pallas

25.09. Weert (NL), De Bosuil

26.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij (mit Support Comedy Of Errors)

27.09. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

Carl Palmer’s ELP Legacy

20.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

21.09. Wien (A), Reigen

26.09. Rutesheim, Uhlenspiegel

28.09. Bonn, Harmonie

30.09. Übach-Palenberg, Outbaix 2.0

Panzerballett

03.10. Köln, Essigfabrik ›Euroblast Festival‹

Alan Parsons Live Project

2021

01.07. Augst (CH), Augusta Raurica

Path of Genesis (Genesis Cover)

20.11. Wetzlar, Franzis

21.11. Windeck, Kulturhalle kabelmetal

2021

08.01. Neuss, Hamtorkrug

09.01. Neuss, Hamtorkrug

15.01. Moers, Dschungel-Club

16.01. Bonn, Harmonie

19.03. Hamburg, Marias Ballroom

20.03. Neuenkirchen-Vörden, Kulturbahnhof

17.12. Dormagen, Kulturkirche

Pavlov’s Dog

16.07. Mainz, KUZ

Pendragon

2021

›Love Over Fear‹ Tour

07.04. Zwolle (NL), Hedon

The Pineapple Thief

03.10. Paris (F), Élysée Montmartre

04.10. Stuttgart, Im Wizemann

06.10. Pratteln (CH), Z7

07.10. Straßburg (F), La Laiterie

08.10. Brüssel (B), Ancienne Belgique

09.10. Köln, Carlswerk Victoria

10.10. Amsterdam (NL), Paradiso

11.10. Mainz, KUZ

08.11. München, Technikum

11.11. Wien (A), Szene

15.11. Dresden, Tante Ju

19.11. Berlin, Kesselhaus

20.11. Hamburg, Fabrik

Procol Harum

16.09. Arnhem (NL), Luxor Live

17.09. Bergen op Zoom (NL), Gebouw-T

18.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

19.09. Hilversum (NL), de Vorstin

20.09. Enschede (NL), Metropool

2021

11.04. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle

12.04. Hannover, Theater Am Aegi

14.04. Wien (A), Gasometer

15.04. Linz (A), Posthof

17.04. Genf (CH), Théâtre du Léman

18.04. Zürich (CH), Volkshaus

20.04. Stuttgart, Theaterhaus

21.04. Halle/Saale, Steintor-Varieté

22.04. Dresden, Alter Schlachthof

23.04. Bremen, Metropol Theater

25.04. Mainz, Frankfurter Hof

26.04. Essen, Lichtburg

27.04. Berlin, Admiralspalast

Q

Quantum Fantay

14.11. Verviers (B), Spirit of 66 ›Prog-Résiste Festival‹

The Quireboys

2021

05.03. Hamburg, Logo

06.03. Hannover, Lux

07.03. Bochum, Rockpalast

08.03. Frankfurt/M., Das Bett

09.03. München, Backstage

10.03. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

R

Rage

13.08. Hünfeld, Oberfeld ›Rhön Rock Open Air‹

2021

15.-17.07. Balingen ›Bang Your Head Festival‹

RanestRane

2021

›CineConcert The Wall‹ Tour

15.04. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Red Sand

24.09. Rüsselsheim, Das Rind (mit Moonrise)

Retrospective

18.-20.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Uli Jon Roth

23.07. Elmshorn ›Headbangers Open Air‹

19.09. Uden (NL), Kruisherenkapel

20.09. Mannheim, MS Connexion Complex

23.09. Linz (A), KAPU

24.09. Wien (A), SiMM City

2021

30.07.-01.08. Rottenburg, Festplatz Seebronn ›Rock Of Ages Festival‹

Royal Hunt

28.-29.11. Ludwigsburg, Scala ›Heat Festival‹

RPWL

›20 Years ‘God Has Failed’‹ Tour

13.11. Freising, Lindenkeller

14.11. Verviers (B), Spirit of 66 ›Prog-Résiste Festival‹

15.11. Alphen a.d. Rijn (NL), Parkvilla

16.11. Bremen, Meisenfrei

18.11. Berlin, Maschinenhaus

24.11. Hamburg, Knust

25.11. Rüsselsheim, Das Rind

26.11. Helmond (NL), De Cacaofabriek

27.11. Isernhagen, Blues Garage

28.11. Bonn, Harmonie

29.11. Oberhausen, Zentrum Altenberg

2021

26.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater ›Midsummer Prog Festival‹

Kari Rueslåtten

21.11. Leipzig, Geyserhaus

Mitch Ryder

2021

19.02. Hamburg, Downtown Bluesclub

07.03. Bonn, Harmonie

S

Saga

›Out Of The Shadows‹ Tour

07.06. Bassum, Freudenburg

21.06. München, Olympiahalle (mit Foreigner & The New Roses)

23.06. Würzburg, Posthalle

25.06. Wetzlar, Event Werkstatt

26.06. Neuleiningen, Burg

27.06. Mönchengladbach, Red Box

18.07. Spalt-Enderndorf, Brombachsee ›Lieder Am See Festival‹

20.07. Freiburg, Spiegelzelt

21.07. Tuttlingen, Ruine Honberg

22.07. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein

10.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

2021

19.02. Enschede (NL), Metropool

Joe Satriani

2021

09.04. Zürich (CH), Volkshaus

10.04. Winterbach, Salierhalle

18.04. Mainz, Rheingoldhalle

19.04. Berlin, Huxley’s Neue Welt

20.04. Nürnberg, Löwensaal

21.04. Karlsruhe, Tollhaus

24.04. Enschede (NL), Muziekcentrum

27.04. Oberhausen, Turbinenhalle

13.05. Straßburg (F), La Laiterie

17.05. Wien (A), Stadthalle

Martin Schnella & Melanie Mau

08.08. Westkirchen, Die Kleine Private Bühne

28.08. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

20.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

18.12. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

Secret World (Peter Gabriel Cover)

26.09. Ransbach-Baumbach, Stadthalle (Benefiz: Music for Kids)

24.10. Nierstein, Altes E-Werk

14.11. Idstein, Scheuer

2021

19.02. Siegburg, Kubana

Serenity

2021

12.02. Weinheim, Café Central

18.02. Rüsselsheim, Das Rind

Seven Steps To The Green Door

04.-06.09. Veruno (ITA), Piazzetta Della Musica ›2 Days Prog + 1 Festival‹

2021

mit Cyril, Manuel Schmid & Marek Arnold

21.10. Berlin, Bornholm II

22.10. Rüsselsheim, Das Rind

23.10. Oberhausen, Crowded House

24.10. Castrop-Rauxel, Mythos

27.10. Oederan, Tenne

28.10. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

29.10. Stralsund, Kulturkirche St. Jakobi

30.10. Oranienburg, Oranienwerk

Shakra

›Mad World‹ Tour

19.09. Pratteln (CH), Z7

25.09. Zug (CH), Chollerhalle

02.10. Solothurn (CH), Kofmehl (mit Support Crown Of Glory)

08.10. Luzern (CH), Schüür

10.10. Wetzikon (CH), Hall Of Fame

Support für Gotthard

16.10. Spiez (CH), Lötschbergsaal

17.10. Biel (CH), Kongresshaus

22.10. Brig (CH), Simplonhalle

23.10. Langenthal (CH), Westhalle

24.10. Sursee (CH), Stadthalle

30.10. Einsiedeln (CH), Zwei Raben

31.10. Lausanne (CH), Salle Métropole

›Mad World‹ Tour

04.11. Augsburg, Spectrum

05.11. München, Backstage

06.11. Burgrieden, Riffelhof

14.11. Colmar (F), Le Grillen

15.11. Weert (NL), De Bosuil

20.11. Cham, L.A.

21.11. Mannheim, MS Connexion Complex ›Delta Metal Meeting‹

28.11. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

Siena Root

17.08. Karlsruhe, Alte Hackerei

18.08. Nürnberg, Hirsch

19.08. München, Backstage

27.08. Düsseldorf, Pitcher

28.08. Oldenburg (Stadtfest)

03.09. Alkmaar (NL), Victorie (Support für DeWolff)

04.09. Nijmegen (NL), Doornroosje (Support für DeWolff)

05.09. Hengelo (NL), Metropool (Support für DeWolff)

13.12. Hamburg, Logo

Sisters Of Mercy

05.09. Karlsruhe, Tollhaus

07.09. Frankfurt/M., Batschkapp

08.09. Saarbrücken, Garage

10.09. Nürnberg, Löwensaal

11.09. Ulm, Roxy

13.09. Winterthur (CH), Salzhaus

22.09. Liège (B), Caserne Fonck

23.09. Antwerpen (B), Trix

27.09. Nijmegen (NL), Doornroosje

30.09. Groningen (NL), De Oosterpoort

Skunk Anansie

30.10. Paris (F), Casino de Paris

31.10. Antwerpen (B), Lotto Arena

01.11. Amsterdam (NL), AFAS Live

03.11. Hamburg, Sporthalle

04.11. Wiesbaden, Schlachthof

05.11. Lausanne (CH), Les Docks

17.11. München, Tonhalle

25.11. Berlin, Columbiahalle

26.11. Köln, Palladium

Smalltape

18.-20.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Patti Smith

21.08. Stuttgart, Killesberg

22.08. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

23.08. Hamburg, Stadtpark

26.08. Dresden, Junge Garde

27.08. Berlin, Zitadelle

Soft Machine

21.10. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

22.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Hans Söllner

25.07. Tübingen, Sparkassen Carré (Special Guest für Bob Geldof)

01.08. Augsburg-Oberhausen, Helmut-Haller-Platz

07.08. Bayreuth, Seebühne

08.08. Burglengenfeld, Forum Am VAZ

29.09. Monheim, Stadthalle

30.09. Ulm, Roxy

01.10. Weilheim, Stadthalle

02.10. München, Circus Krone

04.10. Kelheim, Weißes Bräuhaus

05.10. Vaihingen an der Enz, Stadthalle

12.10. Kulmbach, Dr.-Stammberger-Halle

16.10. Enns (A), Stadthalle

17.10. Ried (A), Messe

18.10. Teisnach, Mehrzweckhalle

19.10. Cham, Stadthalle

20.10. Memmingen, Kaminwerk

21.10. Nußdorf-Debant (A), Kultursaal

22.10. Ehrwald (A), Musikcafé

23.10. Wörgl (A), Komma

25.10. Telfs (A), Rathaussaal

27.10. Hallwang (A), Kulturzentrum

28.10. Wolfsberg (A), KUSS

29.10. Krieglach (A), Veranstaltungszentrum

30.10. Millstatt (A), Kongresshaus

18.11. Glonn, Marktblick

19.11. Glonn, Marktblick

21.11. Wald, Zehn-Dörfer-Halle

2021

20.01. Frankfurt/M., Zeltpalast an der Commerzbank Arena

Status Quo

›Backbone‹ Tour

24.10. Rietberg, Cultura

25.10. Karlsruhe, Schwarzwaldhalle

27.10. Rostock, StadtHalle (mit Special Guest Manfred Mann’s Earth Band)

28.10. Magdeburg, GETEC Arena (mit Special Guest Manfred Mann’s Earth Band)

30.10. Neu-Ulm, ratiopharm arena

31.10. Lingen, EmslandArena

02.11. Hof, Freiheitshalle

03.11. Saarbrücken, Saarlandhalle

05.11. Hamburg, Alsterdorfer Stadthalle (mit Special Guest Manfred Mann’s Earth Band)

06.11. Straßburg (F), La Laiterie

08.11. Paris (F), Olympia

11.11. München, Olympiahalle (mit Special Guest Manfred Mann’s Earth Band)

12.11. Wien (A), Gasometer

14.11. Zürich (CH), Hallenstadion

15.11. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle (mit Special Guest Manfred Mann’s Earth Band)

17.11. Leipzig, Haus Auensee (mit Special Guest Manfred Mann’s Earth Band)

18.11. Hannover, Swiss Life Hall (mit Special Guest Manfred Mann’s Earth Band)

20.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle (mit Special Guest Manfred Mann’s Earth Band)

21.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle (mit Special Guest Manfred Mann’s Earth Band)

23.11. Brüssel (B), Ancienne Belgique

25.11. Amsterdam (NL), AFAS Live

Stern-Combo Meißen

20.07. Boltenhagen, Festsaal

21.07. Prerow, Freilichtbühne

22.07. Bergen, St.-Marien-Kirche

24.07. Ostseebad Baabe, Kurparkbühne

25.07. Stralsund, Kulturkirche St. Jakobi

26.07. Usedom, St.-Marien-Kirche

27.07. Kühlungsborn, St.-Johannis-Kirche

28.08. Geringswalde, Freilichtbühne

18.09. Dresden, Lukaskirche

19.09. Altenburg, Brüderkirche

26.09. Zittau, Schauburg

03.10. Borna, tba

16.10. Berlin, VereinsKulturHaus BornholmZwei

17.10. Güstrow, Ernst-Barlach-Theater

04.12. Berlin, Neu-Helgoland

18.12. Pirna, Q24

19.12. Meißen, Theater

2021

09.05. Wanzleben, Scheune

05.06. Diensdorf-Radlow, Alte Schulscheune

Stick Men

03.11. Wien (A), Porgy & Bess

08.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

09.11. Bonn, Harmonie

Stiller Has

22.07. Krems an der Donau (A) ›Glatt & Verkehrt Festival‹

23.07. Krumpendorf (A), Waldbühne (mit Christian Hölbling)

07.08. Sedrun (CH) ›ROCKseDRUN Festival‹

14.08. Deisswil (CH) ›Müli Openair‹

20.08. Beckenried (CH), Autofähre Tellsprung

21.08. Wald (CH), Schwertplatz

22.08. Oltingen (CH), Ochsenplatz (Stiller Has Duo)

04.09. Einsiedeln (CH), Mauz

06.09. Zürich (CH), Kaufleuten

10.09. Aarau (CH), Kiff

11.09. Frutigen (CH), Freibadareal ›KanderKultur Festival‹

13.09. Bern (CH), Bierhübeli

19.-26.09. Mittelmeer ›Rock & Blues Cruise‹

16.10. Rubigen (CH), Mühle Hunziken  SOLD OUT

17.10. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

23.10. Seewen (CH), Gaswerk

24.10. Rorschach (CH), Haus Würth

25.10. Luzern (CH), Schüür

01.11. Pratteln (CH), Z7

06.11. Winterthur (CH), Salzhaus

13.11. Olten (CH), Schützi

04.12. Solothurn (CH), Kofmehl

05.12. Langnau (CH), Kupferschmiede

10.12. Biel (CH), Le Singe

2021

08.01. Visp (CH), La Poste

05.02. Schaan (LI), TAK

26.06. Basel (CH), Park im Grünen (mit Patent Ochsner & Kunz)

T

T (Thomas Thielen)

mit Crystal Palace

26.09. Bremen, Meisenfrei

28.09. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

04.10. Berlin, Wabe

09.11. Alphen a.d. Rijn (NL), Parkvilla

22.11. Hannover, Béi Chéz Heinz

23.11. Trier, Tufa

2021

mit Chandelier

13.03. Verviers (B), Spirit of 66

14.03. Essen, Zeche Carl

tAKiDA

13.-16.08. Hünfeld, Oberfeld ›Rhön Rock Open Air‹

12.09. Flensburg, Roxy

13.09. Berlin, Huxley’s Neue Welt

14.09. Bremen, Modernes

15.09. Wiesbaden, Kesselhaus im Schlachthof

16.09. Köln, Essigfabrik

18.09. Dresden, Reithalle

19.09. Bielefeld, Ringlokschuppen

20.09. Amsterdam (NL), Q-Factory

23.09. Magdeburg, Factory

24.09. Obertraubling, Airport Eventhall

25.09. Pratteln (CH), Z7

26.09. Stuttgart, Im Wizemann

27.09. Memmingen, Kaminwerk

28.09. Hamburg, Große Freiheit 36

Tangerine Dream

27.09. Berlin, Tempodrom

28.10. Amsterdam (NL), Q-Factory

31.10. Bremen, Metropol Theater

Geoff Tate

11.09. Weert (NL), De Bosuil

12.09. Essen, Turock

13.09. Hengelo (NL), Metropool

17.09. Bruchsal, Fabrik

20.09. München, Backstage

2021

13.03. Luzern (CH), Schüür

14.03. Wörgl (A), Komma

16.03. Nürnberg, Hirsch

17.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

18.03. Siegburg, Kubana

19.03. Mannheim, 7er Club

20.03. Mannheim, 7er Club

22.03. Stuttgart, Im Wizemann

23.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij  SOLD OUT

25.03. Hamburg-Billstedt, Bambi Galore

Ten Years After

11.07. Spremberg, Biergarten Zur Post ›Rock & Blues Nacht‹

25.07. Landsberg bei Halle, Freilichtbühne ›4. Blues Festival‹

26.07. Dresden, Alter Schlachthof

07.08. Crans-Montana (CH) ›Blues@The Lake Moubra‹

14.08. Neu-Anspach, Ziegelei ›Ziegelei Open Air Festival‹

03.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

23.10. Worpswede, Music Hall

14.11. Winterbach, Salierhalle (mit Support Manfred Mann’s Earth Band)

28.11. Erfurt, HSD Gewerkschaftshaus

2021

07.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

08.01. Nürnberg, Hirsch

09.01. Affalter, Zur Linde

14.01. München, Carl-Orff-Saal

15.01. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

10.04. Dresden, Alter Schlachthof

mit Support Manfred Mann’s Earth Band

27.05. St. Ingbert, Stadthalle

29.05. Rockenhausen, Donnersberghalle

16.12. Hagen, Stadthalle

18.12. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle

Chris Thompson

18.10. Pratteln (CH), Z7

20.11. Bensheim, Rex

17.12. Verviers (B), Spirit of 66

18.12. Siegburg, Kubana

Threshold

16.09. Weert (NL), De Bosuil

17.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

18.09. Rheine, Hypothalamus

19.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

20.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

Thunder

2021

23.04. Ludwigsburg, MHPArena

Toundra

13.09. Darmstadt, 806qm

14.09. Hamburg, Knust

15.09. Jena, Kassablanca

16.09. München, Backstage

Mike Tramp Of White Lion & Band Of Brothers

14.10. Ingolstadt, Eventhalle Westpark

Robin Trower

2021

17.03. Verviers (B), Spirit of 66

Tarja Turunen

03.12. Bochum, Christuskirche

04.12. Eindhoven (NL), Paterskerk

05.12. Bielefeld, Ringlokschuppen

2021

›Raw‹ Tour

08.02. Paris (F), La Cigale

10.02. Straßburg (F), La Laiterie

03.03. Lyss (CH), Kufa

06.03. Wien (A), Szene

07.03. München, Backstage

09.03. Nürnberg, Hirsch

10.03. Leipzig, Hellraiser

11.03. Berlin, Columbia Theater

13.03. Mannheim, MS Connexion Complex

14.03. Bochum, Matrix

15.03. Herford, X-Herford

17.03. Hamburg, Markthalle

18.03. Nijmegen (NL), Doornroosje

19.03. Haarlem (NL), Patronaat

U

UFO

25.06. Memmingen, Kaminwerk

26.06. Berlin, Galaxy

27.06. Torgau, Kulturbastion (mit Support Kamchatka)

01.07. Bochum, Zeche

02.07. Bremen, Modernes

16.07. Köln, Kantine

17.07. Frankfurt/M., Batschkapp

18.07. Spalt-Enderndorf, Brombachsee ›Lieder Am See Festival‹

19.07. München, Backstage

20.07. Tübingen, Waldbühne

16.10. Verviers (B), Spirit of 66

17.10. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

18.10. Braunschweig, Westand

26.10. Augsburg, Spectrum

27.10. Heidelberg, Halle 02

29.10. Tilburg (NL), 013

31.10. Dresden, Tante Ju

Ulan & Bator (Der ›Prog‹ unter den Comedians...)

Programm ›Zukunst‹

15.06. Bochum, Studio der Ev. FH

17.06. München, Lach- und Schießgesellschaft

18.06. München, Lach- und Schießgesellschaft

23.06. München, Lach- und Schießgesellschaft

27.08. Köln, Senftöpfchen

04.09. Lindau, Zeughaus

06.09. Frankfurt/M., Die Käs

12.09. Nürnberg, Burgtheater

13.09. Meiningen, Staatstheater

02.10. Ebersberg, Altes Kino

09.10. Bielefeld, Neue Schmiede

14.10. Berlin, ufaFabrik

15.10. Berlin, ufaFabrik

16.10. Halle/Saale, Volksbühne am Kaulenberg

17.10. Halle/Saale, Volksbühne am Kaulenberg

22.10. Interlaken (CH), Hotel Royal St. Georges

23.10. Nidau (CH), Kultur Kreuz

01.11. Aachen, Franz

02.11. Düsseldorf, Kom(m)ödchen

03.11. Köln, Comedia

12.11. Unterföhring, Bürgerhaus

2021

27.02. Dorfen, Jakobmayer

28.02. Eichstätt, Zum Gutmann

02.03. Mainz, Unterhaus

03.03. Mechernich, Gymnasium am Turm

05.03. Hannover, TAK

06.03. Hamburg, Alma Hoppes Lustspielhaus

11.03. Köln, Senftöpfchen

12.03. Traunstein, NUTS

13.03. Icking, Vereineheim Dorfen

14.03. Icking, Vereineheim Dorfen

18.03. Bern (CH), La Cappella

19.03. Kreuzlingen (CH), Theater an der Grenze

21.03. Darmstadt, Centralstation

31.03. Düsseldorf, Kom(m)ödchen

17.04. Burghausen, Jazzkeller

07.05. Büttelborn, Café Extra

08.05. Rödermark, Kelterscheune

09.05. Haar, Kleines Theater

09.06. Ulm, Zelt

26.06. Stuttgart, Renitenztheater

12.09. Frankfurt/M., Die Käs

02.10. Köln, Comedia

15.10. Gaggenau, klag-Bühne

16.10. Stuttgart, Rosenau

19.10. Leipzig, Academixer

22.10. Seefeld, Räsonanz

10.11. Wiesbaden, Thalhaus

11.11. Düsseldorf, Kom(m)ödchen

Midge Ure

04.-06.09. Deutzen, Kulturpark ›NCN Festival‹

25.09. Dortmund, Westfalenhalle (mit OMD & Sandra, WDR4 Radio Show)

Midge Ure’s Band Electronica

10.12. Osnabrück, Rosenhof

11.12. Hamburg, Docks

12.12. Bremen, Modernes

13.12. Berlin, Columbia Theater

15.12. Leipzig, Haus Leipzig

16.12. Paderborn, Paderhalle

17.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

18.12. München, Technikum

19.12. Köln, Essigfabrik

20.12. Dortmund, Westfalenhalle

V

Van Der Graaf Generator

01.09. Paris (F), Le Trianon

02.09. Nürnberg, Hirsch

05.09. Veruno (ITA), Piazzetta Della Musica ›2 Days Prog + 1 Festival‹

08.09. Amsterdam (NL), Paradiso

09.09. Hamburg, Fabrik

14.09. Dresden, Tante Ju

15.09. Berlin, Columbia Theater

17.09. Köln, Kantine

18.09. Frankfurt/M., Mousonturm

19.09. Reutlingen, franz.K

VanderLinde

›Entering The Circus‹ Tour

04.12. Kaiserslautern, Jugendzentrum 47

05.12. Karlsruhe, Kranz

11.12. Oederan, Klein-Erzgebirge

12.12. Ludwigsfelde, Klubhaus

Vdelli

14.10. Hamburg, Downtown Bluesclub

16.10. Zwickau, Alter Gasometer

27.10. Fürth/Mfr., Kofferfabrik

Suzanne Vega

10.09. Amsterdam (NL), De Waalse Kerk

12.09. Beaufort (LUX), Château

15.09. Berlin, Metropol

18.09. Paris (F), La Cigale

2021

30.01. Gent (B), Minard Théâtre

04.02. Paris (F), Olympia

Carl Verheyen

07.10. Verviers (B), Spirit of 66

09.10. Hamburg, Downtown Bluesclub

28.10. Fürth/Mfr., Kofferfabrik

Vibravoid

23.10. Jena, Kuba

Marcus Schinkel’s Voyager IV

2021

›Pictures At An Exhibition‹

24.01. Rheine, Hypothalamus

25.01. Nordenham, Jahnhalle

30.01. Bonn, Harmonie

01.02. Nistertal, Bürgerhaus

02.02. Dortmund, Piano

06.02. Idstein, Scheuer

07.02. Köln, Kantine (mit Support Still Collins)

08.02. Bochum, Riff

21.02. Berlin, Kesselhaus (›Berlin Prog Night‹, mit Green Desert Tree)

17.04. Unna, Lindenbrauerei

W

Rufus Wainwright

13.07. Amstelveen (NL), Amsterdamse Bostheater

06.11. Paris (F), Le Grand Rex

WalzWerk

19.12. Witten, Treff ›Metal For Mercy‹

The Watch (Genesis Cover)

›A Prog Journey 1970/1976‹ Tour

11.09. Hamburg, Downtown Bluesclub

12.09. Ottignies-Louvain-la-Neuve (B), Farm Biéreau

16.10. Duisburg, Grammatikoff

17.10. Bünde, Universum

23.10. Köln, Yard Club

24.10. Ludwigshafen, Bürgerhaus Oppau

04.12. Übach-Palenberg, Outbaix 2.0

05.12. Bensheim, Parktheater

06.12. Oberhausen, Ebertbad

2021

15.01. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

16.01. Ahlen, Schuhfabrik

27.02. Zoetermeer (NL), De Boerderij

06.03. Colmar (F), Le Grillen

16.04. Landau, Universum Kinocenter

17.04. Bochum, Riff

22.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

The Waterboys

17.07. Leuven (B) ›Het Groot Verlof Festival‹

Gerd Weyhing aka Gerdski

25.07. Freiburg, Planetarium

Wille & The Bandits

2021

04.05. Bonn, Harmonie

05.05. Erfurt, Museumskeller

12.05. Düsseldorf, Pitcher

13.05. Aachen, Musikbunker

15.05. Isernhagen, Blues Garage

16.05. Bremen, Meisenfrei

21.05. Hamburg, Downtown Bluesclub

Wilson & Wakeman

28.08. Zaandam (NL), Vermaning Kerk

30.08. Venlo (NL), Grenswerk

01.09. Düsseldorf, Pitcher

02.09. Arnhem (NL), Luxor Live

03.09. Geraardsbergen (B), Boogiewoogie  SOLD OUT

04.09. Tilburg (NL), Paradox

05.09. Drachten (NL), Iduna

06.09. Breda (NL), Mezz

07.09. Verviers (B), Spirit of 66

Brian Wilson

2021

08.06. München, Philharmonie

10.06. Berlin, Admiralspalast

11.06. Lingen, EmslandArena

16.06. Antwerpen (B), Openluchttheater Rivierenhof

Ray Wilson

25.07. Wanfried, Hafen

31.07. Neubrandenburg, Konzertkirche

01.08. Neubrandenburg, Konzertkirche

02.08. Warnemünde, Kurhaus

14.08. Glücksburg, Schloss

15.08. Reußenköge, Hof Elisabethbay

21.08. Grebenhain-Crainfeld, Vogelsberger Hof

22.08. Berlin, Freiluftkino Friedrichshagen

23.08. Hamburg, Downtown Bluesclub  SOLD OUT

04.09. Isernhagen, Blues Garage

06.09. Magdeburg, Johanniskirche

09.09. Rostock, Ursprung  SOLD OUT

10.09. Rostock, Ursprung  SOLD OUT

17.09. Bünde, Universum  SOLD OUT

18.09. Wiesbaden, Ringkirche

19.09. Würzburg, Johanniskirche

20.09. Winterlingen, Festhalle

24.09. Datteln, Lutherkirche

25.09. Menden, Wilhelmshöhe

26.09. Warburg, MZH Scherfede

27.09. Salzgitter, Kulturscheune

01.10. Nürnberg, Hubertussaal  SOLD OUT

09.10. Celle, Youth & Convention Centre

10.10. Leipzig, Peterskirche

11.10. Dresden, Lukaskirche

15.10. Karlsruhe, Jubez

16.10. Oberndorf a.N., Augustiner Klosterkirche

17.10. Butzbach, Bürgerhaus

21.10. Zella Mehlis, Hotel Waldmühle  SOLD OUT

22.10. Dudenhofen, Festhalle

23.10. Bensheim, Rex

24.10. Heidenheim, Lokschuppen

29.10. Stolpen, Burg

30.10. Stolpen, Burg  SOLD OUT

31.10. Hamburg, Downtown Bluesclub

06.11. Worpswede, Music Hall

07.11. Hildesheim, Audimax

08.11. Chemnitz, St. Markus-Kirche

13.11. Lübeck, Kolosseum

14.11. Schwalmstadt, Festhalle

16.11. Mannheim, Capitol

19.11. Waldfischbach-Burgalben, Bürgerhaus Schuhfabrik

20.11. Melle, Martinikirche Buer

21.11. Rheine, Hypothalamus

26.11. Mörfelden-Walldorf, Bürgerhaus

27.11. Siegburg, Kubana

28.11. Isernhagen, Blues Garage

03.12. Kornwestheim, Das K  SOLD OUT

04.12. Leverkusen, Scala

05.12. Bochum, Christuskirche

10.12. Ingelheim/Rhein, kING

11.12. Bruchsal, Fabrik

12.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

13.12. Augsburg, Spectrum

19.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

20.12. Weert (NL), De Bosuil

2021

22.01. Remscheid, Kulturzentrum Klosterkirche  SOLD OUT

23.01. Affalter, Zur Linde

29.01. Osnabrück, Rosenhof

19.02. Bern (CH), Ono

20.02. Bern (CH), Ono

21.02. Knittlingen, Kulturkeller Cellarium

25.02. Ebersberg, Alter Speicher

03.03. Schwarzenberg, Hotel Ratskeller

11.03. Bünde, Universum

13.03. Münster, Halle Münsterland

19.03. Erfurt, DASDIE Brettl

28.03. Bad Elster, König Albert Theater

16.04. Wittenberge, Kultur- und Festspielhaus

17.04. Unna, Lindenbrauerei

04.06. Schafstedt, Kerzenhof

05.06. Schafstedt, Kerzenhof

18.06. Wernigerode, Marktplatz

19.08. Herxheim ›Plätzelfeschd Open Air‹

28.10. Münster, Hot Jazz Club

Steven Wilson

›The Future Bites‹ Tour

21.09. Paris (F), Zénith

25.09. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

26.09. Hamburg, Sporthalle

28.09. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

Wishbone Ash

2021

18.01. Verviers (B), Spirit of 66

23.01. Konstanz, Kulturladen

08.02. Pratteln (CH), Z7

Within Temptation

08.09. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

09.09. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

11.09. Brüssel (B), Palais 12

12.09. Brüssel (B), Palais 12

14.09. Paris (F), AccorHotels Arena

17.09. Hamburg, Barclaycard Arena

18.09. Leipzig, Arena

21.09. Berlin, Velodrom

22.09. München, Zenith

24.09. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

25.09. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

27.09. Zürich (CH), Hallenstadion

2021

04.06. Hulst (NL) ›Vestrock Festival‹

Wucan

14.08. Hohenstein-Ernstthal, Pfaffenberg ›Voice Of Art Festival‹

15.08. Marienthal, Obersalterberger Hof ›Hoflärm Festival‹

25.09. Darmstadt, Centralstation ›Pow Wow Festival‹

X, Y

Y&T

06.10. Dortmund, Piano

08.10. Siegburg, Kubana

09.10. Isernhagen, Blues Garage

10.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

13.10. Nürnberg, Hirsch

15.10. Amsterdam (NL), Q-Factory

16.10. Leiden (NL), Gebr. De Nobel

17.10. Uden (NL), De Pul

18.10. Drachten (NL), Iduna

24.10. Kortrijk (B), De Kreun

Yes

2021

›The Album Series‹ Tour (Relayer & Classic Cuts)

19.04. Zürich (CH), Volkshaus

20.04. Wien (A), Arena

21.04. Berlin, Admiralspalast

23.04. Halle/Saale, Steintor-Varieté

08.05. Mönchengladbach, Red Box

09.05. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

Z

Zazie

10.07. Bertrix (B), Place des Trois Fers

10.09. Sausheim (F), ED&N

22.09. Saint-Avold (F), CC Pierre Messmer

ZEP (Led Zeppelin Cover)

05.12. München, Olympiaturm

18.12. Regensburg, Alte Mälzerei

2021

09.05. Freising ›Uferlos Festival‹

27.11. München, Olympiaturm

FESTIVALS, Cruises etc.

Aquamaria Festival

07.-08.08. Plattenburg, Wasserburg

07.08.: My Little White Rabbit, Valley Of The Sun, Dÿse

08.08.: Nerd School, Welcome Inside The Brain, Shotgun Valium, Circus Electric, The Legendary Flower Punk, Polis, Illumenium, Truckfighters

Finkenbach Festival

07.-08.08. Finkenbach, Sportplatz

u.a.: The Grandsheiks, Arthur Kay & The Clerks, Kraan, Leadbelly Calls, Okta Logue, Thorbjørn Risager & The Black Tornado

ProgNosis Festival

04.-05.09. Eindhoven (NL), Effenaar

u.a.: Anathema, Enslaved, Focus, Katatonia, Masvidal, Rendezvous Point, Scarlet Stroies, Bruce Soord, White Stones

2 Days Prog+1 Festival

04.-06.09. Veruno (ITA), Piazzetta Della Musica

u.a.: The Fierce & The Dead, Godsticks, Phideaux, Retrospective, Seven Steps To The Green Door, Van Der Graaf Generator

Artrock Festival

18.-20.09. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus

u.a.: Abel Ganz, Carl Palmer’s ELP Legacy, Mostly Autumn, Mystery, Overhead, Retrospective, Martin Schnella & Melanie Mau, Smalltape, Threshold

Progressive Promotion Festival

19.09. Leszno (PL), Aula PWSZ

Melanie Mau & Martin Schnella, Crystal Palace, Retrospective

FreakShow Artrock Festival

25.-26.09. Würzburg, Radlersaal

25.09.: u.a. Le Grand Sbam, PoiL

26.09.: u.a. Camembert, Free Human Zoo

Euroblast Festival

01.-03.10. Köln, Essigfabrik

u.a.: The Dear Hunter, Dirty Loops, Panzerballett, Plini

Summer’s End Festival

01.-04.10. Chepstow (UK), The Drill Hall

01.10.: tba

02.10.: Ms Amy Birks, Moulettes

03.10.: Mt. Amber, Lesoir, Jump, Antimatter, Pallas

04.10.: Meer, I Am The Manic Whale, Cyan (feat. Peter Jones & Rob Reed), Gungfly, Cosmograf

HRH Prog Festival

17.-18.10. London (UK), O2 Shepherd’s Bush Empire

u.a.: Dave Brock, Colosseum, John Lees’ Barclay James Harvest, Franck Carducci, The Enid, Lifesigns, Magenta, Moon Safari, Mostly Autumn, Ozric Tentacles, Threshold, Tiger Moth Tales

Autumn Moon Festival

23.-25.10. Hameln, Rattenfängerhalle

Prog en Beauce Festival

24.10. Pierres (F), Salle Maurice Leblond

Amartia, Overhead, Millenium, Arena

Ready For Prog Festival

30.-31.10. Toulouse (F), Metronum

30.10.: Altesia, Jack The Joker, Mörglbl, Darlwater

31.10.: Conscience, Poem, Uneven Structure, Leprous

Prog-Résiste Festival

21.11. Verviers (B), Spirit of 66

Quantum Fantay, Magenta, RPWL

Gloomaar Festival

21.11. Neunkirchen/Saar, Neue Gebläsehalle

u.a.: Gold, Nèander, Sylvaine, Tides From Nebula

2021

Artrock Festival

09.-11.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus

u.a.: Martin Barre, Clepsydra, Coma Rossi, The Enid, Focus, Gens De La Lune, Karcius, Lazuli, TNNE

Winter’s End Festival

22.-25.04. Chepstow (UK), The Drill Hall

Rock The Ring Festival

17.-19.06. Hinwil (CH), Autobahnkreisel Betzholz

Blacksheep Festival

24.-26.06. Bad Rappenau, Bonfelder Schlosshof

Midsummer Prog Festival

26.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater

u.a.: RPWL

Night Of The Prog Festival

16.-18.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater

Zappanale Festival

16.-18.07. Bad Doberan

Das Fest

23.-25.07. Karlsruhe, Günther-Klotz-Anlage

Burg Herzberg Festival

29.07.-01.08. Breitenbach, Burg Herzberg

Lake On Fire Festival

31.07.-02.08. Waldhausen/Strudengau (A), Nepomukteich

Cosmic Castle Festival

14.08. Neuleiningen, Burg

Marblewood, Atomic Rooster, Guru Guru, Gong

German Kultrock Festival

14.08. Balve, Balver Höhle

O’Phrenic, Bröselmaschine, Birth Control, Peter Pankas Jane, Band Of Friends, The New Roses

ProgPower Europe Festival

01.-03.10. Baarlo (NL), JC Sjiwa

01.10.: Manes, Green Carnation

02.10.: Playgrounded, Sunless Dawn, Feather Mountain, Mother Of Millions, Darkwater, The Dear Hunter

03.10.: Thoughts Factory, Obsidian Tide, Godsticks, Avandra, Wilderun, tba

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

Empire MusicImpressumDatenschutz