Tourdaten

Konzerte und Touren - von Club-Gigs bis Stadien, mit Prog, Artrock und allen Stilen jenseits der Eintönigkeit, von Legenden und Geheimtips, in Deutschland, Österreich und der Schweiz, in Belgien, den Niederlanden, Luxemburg... (oder wenn es bemerkenswert ist, auch an jedem anderen Fleck der Welt).

Alle KünstlerInnen und Bands werden in alphabetischer Reihenfolge gelistet,
Festivals & Cruises stehen (chronologisch) am Ende der Liste.
Von Empire Music besonders empfohlene und präsentierte Produktionen sind blau unterlegt.

Stimmt etwas nicht? Fehlt etwas? Wurde etwas abgesagt? Kam etwas neu dazu?
Ihr könnt uns einfach und schnell über unseren Kontakt erreichen.

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

1, 2, 3...

A

Abel Ganz

05.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Don Airey

›Don Airey & Friends‹ Tour

13.03. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

19.03. Bensheim, Rex

20.03. Eindhoven (NL) ›Prognosis Festival‹

21.03. Rutesheim, Uhlenspiegel

The Analogues

›Let It Be: Abbey Road‹ Tour

29.09. Hannover, Theater am Aegi

30.09. Berlin, Admiralspalast

02.10. Bremen, Metropol Theater

03.10. Hamburg, Barclaycard Arena

07.10. Essen, Colosseum

10.10. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

14.10. München, Circus Krone

15.10. Stuttgart, Liederhalle

16.10. Freiburg, Konzerthaus

17.10. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

Anathema

08.03. Paris (F), Le Trianon

16.03. Zürich (CH), X-tra

19.03. Wien (A), Simm City

20.03. Hamburg, Gruenspan

21.03. Eindhoven (NL) ›Prognosis Festival‹

22.03. Köln, Live Music Hall

23.03. Stuttgart, LKA Longhorn

24.03. Berlin, Astra

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

18.-21.06. Dessel (B) ›Graspop Metal Meeting‹

... And You Will Know Us By The Trail Of Dead

10.02. Paris (F), Petit Bain

12.02. Köln, Stadtgarten

13.02. Bielefeld, Forum

14.02. Basel (CH), Sommercasino

16.02. Reutlingen, franz.K

17.02. München, Strom

18.02. Wien (A), Flex

19.02. Berlin, Festsaal Kreuzberg

21.02. Hamburg, Stage Club

26.02. Amsterdam (NL), Melkweg

27.02. Nijmegen (NL), Doornroosje

28.02. Brüssel (B), Botanique

Ange

31.01. Paris (F), Le Trianon  SOLD OUT

01.02. Paris (F), Le Trianon

07.02. Metz (F), La Bam

08.02. Sélestat (F), Les Tanzmatten

09.02. Nancy (F), Chez Paulette

22.02. Mouscron (B), Centre Marius Staquet

28.03. Verviers (B), Spirit of 66

02.08. Villersexel (F), Château ›Rock Au Château Festival‹

Antimatter

15.04. Düsseldorf, Pitcher

17.04. Venlo (NL), Joriskerk

18.04. Roeselare (B), De Verlichte Geest

19.04. Arnhem (NL), Luxor Live

21.04. Leipzig, UnterRock im Geyserhaus

20.06. Valkenburg (NL) ›Midsummer Prog Festival‹

19.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

27.09. Tilburg (NL), 013

Anyone’s Daughter

15.02. Tuttlingen, S4 Lounge

25.04. Stuttgart, Kulturium (Benefizkonzert)

30.04. Metzingen-Glems, Hirsch

01.05. Winnenden, Zirbenwald (Wohnzimmerkonzert)

02.05. Nagold, Alte Seminarturnhalle

18.09. Celle, Kunst und Bühne

19.09. Bordesholm, Savoy Kino

Apocalyptica

17.01. Zürich (CH), Hallenstadion

18.01. Stuttgart, Schleyerhalle

19.01. München, Olympiahalle

21.01. Wien (A), Gasometer  SOLD OUT

25.01. Berlin, Max-Schmeling-Halle  SOLD OUT

30.01. Leipzig, Arena

31.01. Frankfurt/M., Festhalle

01.02. Oberhausen, König-Pilsener-Arena  SOLD OUT

02.02. Antwerpen (B), Lotto Arena

07.02. Paris (F), Zénith

09.02. Amsterdam (NL), AFAS Live  SOLD OUT

10.02. Düsseldorf, Zakk  SOLD OUT

11.02. Hamburg, Sporthalle  SOLD OUT

11.12. Amsterdam (NL), AFAS Live

Archive

05.07. Augst (CH), Augusta Raurica

Arena

09.10. Hengelo (NL), Metropool

11.10. München, Backstage

20.10. Weert (NL), De Bosuil

21.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

22.10. Verviers (B), Spirit of 66

23.10. Essen, Zeche Carl

24.10. Pierres (F), Salle Maurice Leblond ›Prog En Beauce Festival‹

25.10. Pratteln (CH), Z7

29.10. Bensheim, Rex

31.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

The Aristocrats

16.01. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

17.01. Verviers (B), Spirit of 66

18.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

19.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

27.01. Paris (F), Alhambra

27.02. Hard (A), Kammgarn

Joseph Arthur

Special Guest für Greg Dulli

26.03. Amsterdam (NL), Paradiso

27.03. Hasselt (B), Muziekodroom

28.03. Antwerpen (B), Trix

30.03. Köln, Luxor

31.03. Berlin, Lido

Audrey Horne

07.03. Neunkirchen, Stummsche Reithalle

09.03. Wiesbaden, Schlachthof

10.03. Berlin, Musik & Frieden

11.03. Dresden, Beatpol

12.03. Nürnberg, Z-Bau

13.03. München, Backstage

14.03. Essen, Turock

15.03. Hamburg, Logo

Australian Pink Floyd Show (Pink Floyd Cover)

›All That You Feel‹ Tour

22.02. Zürich (CH), Hallenstadion

27.02. Tilburg (NL), 013

28.02. Ostende (B), Kursaal

18.03. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

19.03. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

20.03. Bamberg, Brose Arena

21.03. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

23.03. Berlin, Tempodrom

25.03. Hannover, Swiss Life Hall

26.03. Hamburg, Barclaycard Arena

27.03. Bremerhaven, Stadthalle

28.03. Lingen, EmslandArena

30.03. Zwickau, Stadthalle

31.03. Bielefeld, Stadthalle

02.04. Mannheim, SAP Arena

03.04. Stuttgart, Porsche-Arena

04.04. Köln, Lanxess Arena

05.04. Leipzig, Arena

07.04. München, Zenith

08.04. Ravensburg, Oberschwabenhalle

09.04. Erfurt, Messehalle

08.07. Sion (CH) ›Sion Sous Les Etoiles Festival‹

Tobias Sammet’s Avantasia

›20th Anniversary History‹ Tour

01.08. Wacken ›W:O:A Festival‹

06.08. Ludwigsburg, Residenzschloss

21.08. Coburg, Schlossplatz

Ayreon

18.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

B

Phil Bates (ex ELO - Part II)

›The Music of ELO‹, performed by Phil Bates & Band

06.03. Paderborn, Paderhalle

07.03. Stadtallendorf, Stadthalle

08.03. Bad Orb, Konzerthalle

10.03. Emden, Neues Theater

11.03. Buchholz/Nordheide, Empore

12.03. Osterholz-Scharmbeck, Stadthalle

14.03. Ravensburg, Konzerthaus

15.03. Bad Neustadt/Saale, Stadthalle

19.03. Augsburg, Spectrum

21.03. Baunatal, Stadthalle

30.04. Wuppertal, Live Club Barmen

01.05. Löffingen, Festhalle

02.05. Bonn, Rheinaue ›Umsonst & Draußen Festival‹

14.05. Hilversum (NL), De Vorstin

15.05. Weert (NL), De Bosuil

16.05. Hoorn (NL), Manifesto

12.09. Heringen/Helme (Schlossfest)

Dave Bickler

Double Headliner Tour mit Robin Beck

05.06. Isernhagen, Blues Garage

07.06. Frankfurt/M., Das Bett

09.06. Bochum, Zeche

10.06. Augsburg, Spectrum

11.06. Würzburg, Posthalle

13.06. Pratteln (CH), Z7

Big Big Train

20.07. Zoetermeer (NL), Stadstheater

21.07. Essen, Lichtburg

23.07. Karlsruhe, Konzerthaus

Jane Birkin

20.02. Brüssel (B), Cirque Royal

21.02. Mons (B), Théâtre Royal

Black Night (Deep Purple Cover)

03.04. Schindhard, Bärenbrunnerhof

Blind Ego

mit Kingcrow

29.02. Freising, Lindenkeller

01.03. Berlin, Maschinenhaus

02.03. Hamburg, Terrace Hill

03.03. Bremen, Meisenfrei

04.03. Zwolle (NL), Hedon

05.03. Rüsselsheim, Das Rind

06.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg

07.03. Maastricht (NL), Muziekgieterij

Blues Caravan

31.01. Torgau, Kulturbastion

01.02. Forst/Lausitz, Manitu

02.02. Lichtentanne, Kulturzentrum Sankt Barbara

04.02. Karlsruhe, Jubez

05.02. Oberhausen, Zentrum Altenberg

06.02. Höxter, Clubmusik Holzminden

07.02. Isernhagen, Blues Garage

08.02. Berlin, Quasimodo

09.02. Dortmund, Piano

11.02. Stuttgart, Kulturzentrum Merlin

12.02. Bonn, Harmonie

13.02. Eppstein, Wunderbar Weite Welt

14.02. Worpswede, Music Hall

15.02. Siegen, JazzClub Oase

17.02. Rimsting, Blues Club Chiemgau

18.02. Nürnberg, Hirsch

19.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

20.02. Kaiserslautern, Kammgarn

21.02. Luxemburg (LUX), Sang a Klang

22.02. Rheine, Kino

23.02. Kassel, Theaterstübchen

26.02. Hamburg, Downtown Bluesclub

27.02. Halle/Saale, Objekt 5

28.02. Koblenz, Café Hahn

29.02. Offenburg, Reithalle

14.04. Rankweil (A), Altes Kino

15.04. Frick (CH), fricks monti

16.04. Basel (CH), Atlantis

17.04. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

18.04. Frauenfeld (CH), Kultur im Eisenwerk

19.04. Wien (A), Reigen

20.04. Salzburg (A), Rockhouse

30.04. Verviers (B), Spirit of 66

Billy Bragg

09.03. München, Ampere

Brand X

09.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Broom Bezzums

12.03. Mannheim, Schatzkistl

15.03. Herdwangen-Schönach, Dorfgemeinschaft Lautenbach

16.03. München, Irish Folk Club

26.03. Waltrop, VHS

27.03. Dreieich, Bürgerhäuser

C

John Cale

29.07. Köln, Roncalliplatz

Franck Carducci Band

18.04. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

Nick Cave

›Conversations with Nick Cave‹ Tour

20.01. Baden-Baden, Festspielhaus  SOLD OUT

21.01. Wiesbaden, Kurhaus  SOLD OUT

23.01. Essen, Colosseum  SOLD OUT

25.01. Bremen, Glocke  SOLD OUT

27.01. Eindhoven (NL), Muziekgebouw  SOLD OUT

28.01. Nijmegen (NL), De Vereeniging  SOLD OUT

30.01. Brüssel (B), Palais des Beaux-Arts  SOLD OUT

31.01. Brüssel (B), Palais des Beaux-Arts  SOLD OUT

Nick Cave & The Bad Seeds

29.04. Amsterdam (NL), Ziggo Dome  SOLD OUT

30.04. Antwerpen (B), Sportpaleis  SOLD OUT

17.05. Köln, Lanxess Arena

18.05. Hamburg, Barclaycard Arena

27.05. Berlin, Mercedes-Benz Arena

01.06. Wien (A), Stadthalle

06.06. München, Olympiahalle

08.06. Zürich (CH), Hallenstadion

14.06. Paris (F), AccorHotels Arena

Central Park

27.03. Sonthofen, Kulturwerkstatt

24.04. München, EineWeltHaus (mit Lukas Tower Band)

08.05. Weiden, Café Parapluie

03.07. Inning am Ammersee, Spectacel

09.10. Klagenfurt (A), Eboardmuseum

10.10. Weiz (A), Weberhaus

13.11. München, Kultur-Etage Messestadt

Chandelier

›Prog Generations Live‹, mit t/Thomas Thielen

13.03. Verviers (B), Spirit of 66 (mit Toni Moff Mollo)

14.03. Essen, Zeche Carl (mit Toni Moff Mollo)

09.05. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (mit Stern-Combo Meißen)

16.10. Rüsselsheim, Das Rind (mit Toni Moff Mollo)

Anne Clark

14.05. Kempten, Stadttheater

Billy Cobham Crosswinds Project

29.04. Berlin, Kesselhaus

10.05. Bochum ›Ruhr Jazzfestival‹

Colour Haze

24.03. Dresden, Beatpol

25.03. Salzburg (A), Rockhouse

28.03. Wien (A), Arena

29.03. Passau, Zauberberg

30.03. Wiesbaden, Schlachthof

31.03. Gent (B), Vooruit

01.04. Nijmegen (NL), Doornroosje

02.04. Hamburg, Markthalle

03.04. Dortmund, Piano

04.04. Ludwigsburg, Scala

Coogans Bluff

30.01. Hamburg, Knust

31.01. Köln, Blue Shell

01.02. Bielefeld, Forum

13.02. Dortmund, Piano

14.02. Oldenburg, Cadillac

15.02. Hannover, Lux

28.02. Dresden, Groove Station

29.02. Leipzig, Noels Ballroom

12.03. München, Feierwerk

13.03. Stuttgart, Goldmarks

14.03. Jena, KuBa

26.03. Nürnberg, Z-Bau

27.03. Olten (CH), Coq D’Or

28.03. Frankfurt/M., The Cave

24.04. Rostock, Peter-Weiss-Haus

25.04. Berlin, Lido

Chick Corea

Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade

28.02. Genf (CH), Victoria Hall

02.03. Paris (F), Philharmonie

03.03. Metz (F), Grande Salle Arsenal

11.03. Brüssel (B), Palais Des Beaux-Arts

14.03. Luxemburg (LUX), Philharmonie

18.03. Amsterdam (NL), Concertgebouw

19.03. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

21.03. Wien (A), Konzerthaus

22.03. Zug (CH), Theater Casino

26.03. Gronau (NL) ›Jazzfest‹

27.03. Hamburg, Elbphilharmonie

30.03. Berlin, Konzerthaus

Chick Corea & Tonhalle-Orchester

03.04. Zürich (CH), Tonhalle

04.04. Zürich (CH), Tonhalle

05.04. Zürich (CH), Tonhalle

Credo

04.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Cryptex

08.05. Braunschweig, KufA Haus (Record Release Party)

Crystal Palace

05.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Cyril

mit Seven Steps To The Green Door, Manuel Schmid & Marek Arnold

22.10. Berlin, Bornholm II

23.10. Rüsselsheim, Das Rind

24.10. Oberhausen, Crowded House

25.10. Castrop-Rauxel, Mythos

29.10. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

30.10. Stralsund, Kulturkirche St. Jakobi

31.10. Oranienburg, Oranienwerk

D

D:A:D

15.07. Balingen ›Bang Your Head Warm Up‹

04.09. Taarstedt ›Angeliter Open Air‹

De Staat

23.05. Utrecht (NL), Strijkviertel ›Central Park Festival‹

27.06. Den Haag (NL), Zuiderpark (Special Guest für Editors)

Delain

14.02. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

Demon’s Eye

›In Rock‹ Tour

07.02. Solingen, Cobra

08.02. Bonn, Harmonie

14.02. Offenburg-Fessenbach, Reblandhalle

15.02. Bensheim, Rex

07.03. Unna, Lindenbrauerei

13.03. Rheine, Hypothalamus

14.03. Übach-Palenberg, Outbaix 2.0

20.03. Siegen, Lyz

27.03. Rastatt, Reithalle

28.03. Delbrück, Stadthalle

23.05. Mechernich, Parkplatz am Rathaus

DeWolff

11.01. Amsterdam (NL), Paradiso (Album Release)  SOLD OUT

17.02. Paris (F), Petit Bain

29.02. Brüssel (B), Ancienne Belgique

10.03. Graz (A), PPC

12.03. Wien (A), Chelsea

13.03. München, Strom

14.03. Dresden, Beatpol

15.03. Berlin, Musik & Frieden

17.03. Hamburg, Uebel & Gefährlich

18.03. Hannover, Indiego Glocksee

19.03. Köln, Stadtgarten

20.03. Frankfurt/M., Das Bett

21.03. Stuttgart, Im Wizemann

26.03. Alkmaar (NL), Victorie

27.03. Hengelo (NL), Metropool

02.04. Groningen (NL), De Oosterpoort

03.04. Eindhoven (NL), Effenaar

11.04. Rotterdam (NL), Maassilo

12.04. Nijmegen (NL), Doornroosje

30.04. Bern (CH), ISC Club

01.05. Winterthur (CH), Salzhaus

02.05. Martigny (CH), Les Caves du Manoir

31.05. Maastricht (NL) ›Blues Maastricht‹

Dream Theater

›Distance Over Time‹ Tour

11.01. Amsterdam (NL), AFAS Live

12.01. Oberhausen, Turbinenhalle

23.01. Hamburg, Sporthalle

05.02. Ludwigsburg, MHPArena

06.02. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

09.02. München, Zenith

14.02. Zürich (CH), Samsung Hall

18.02. Hannover, Swiss Life Hall

E

Echoes (Pink Floyd Cover)

30.01. Darmstadt, Centralstation

31.01. Frankfurt/M., Alte Oper

06.03. Remchingen, Kulturhalle

14.03. Ludwigshafen, Bürgerhaus Oppau

17.04. Worpswede, Music Hall

18.04. Bonn, Harmonie

09.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

Stephan Eicher

›Homeless Songs‹ Tour

13.03. Paris (F), Olympia

20.04. Genf (CH), Théâtre du Léman

Eivør

13.03. Dortmund, Konzerthaus

Elbow

24.03. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

25.03. Brüssel (B), Forest National

Jeff Lynne’s ELO

26.09. Hamburg, Barclaycard Arena

27.09. Berlin, Mercedes-Benz Arena

29.09. Köln, Lanxess Arena

30.09. München, Olympiahalle

02.10. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

Epitaph

27.02. Koblenz, Café Hahn

06.03. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar

07.03. Stemwede, Life House

08.05. Oberhausen, Gdanska

09.05. Hamm, Hoppegarden

06.06. Siegburg, Kubana

Eyevory

10.01. Rees, Buena Ressa

25.01. Barsinghausen, ASB-Bahnhof

27.03. Duisburg, Steinhof (Support für The Queen Kings)

28.03. Oberhausen, Gdanska

11.04. Bremen, Meisenfrei

30.04. Hamm, Maxipark Werkstatthalle (Support für Mariuzz)

F

The Final Cut (Pink Floyd Cover)

25.01. Dortmund, Piano

Fish

›Weltschmerz / Vigil In A Wilderness Of Mirrors‹ Tour, mit Support Doris Brendel

13.10. Amsterdam (NL), Paradiso

16.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

17.10. Köln, Kantine

19.10. Oldenburg, Kulturetage

20.10. Hamburg, Fabrik

30.10. Osnabrück, Rosenhof

01.11. Nijmegen (NL), Doornroosje

02.11. Bochum, Zeche

03.11. Dresden, Tante Ju

05.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

16.11. Berlin, Columbia Theater

17.11. Hannover, Musikzentrum

19.11. Bensheim, Rex

20.11. Zürich (CH), Komplex No. 457

21.11. Karlsruhe, Substage

23.11. München, Backstage

24.11. Stuttgart, Im Wizemann

25.11. Saarbrücken, Garage

The Flower Kings

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

Flying Circus

›Rockoper Tommy‹

11.01. Wassenberg, Betty-Reis-Gesamtschule

25.01. Brühl, Max Ernst Museum

28.03. Euskirchen, Altes Casino

Flying Colours

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

Focus

21.03. Eindhoven (NL) ›Prognosis Festival‹

Forgotten Sons (Marillion Cover)

15.02. Wetzlar, Franzis

29.02. Übach-Palenberg, Outbaix 2.0

13.03. Bensheim, Rex

14.03. Köln, Kantine

09.05. Kleve, Klangfabrik

15.08. Edenkoben ›Rock am Friedensdenkmal‹  SOLD OUT

17.10. Bremen, Meisenfrei

30.10. Kaiserslautern, Irish House

14.11. Nierstein, Altes E-Werk

27.11. Bruchsal, Fabrik

05.12. Neuenkirchen-Vörden, Kulturbahnhof

2021

16.01. Bocholt, Zum Pitt

22.01. Idstein, Scheuer

Fuchs

01.02. Stuttgart-Vaihingen, Robert-Koch-Realschule (Benefiz-Konzert)

G

Anneke van Giersbergen

16.05. Den Haag (NL), Paard van Troje (mit Residentie Orkest)

Claudio Simonetti’s Goblin

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

Gong

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

Grobschnitt

›Acoustic Party‹

07.05. Osnabrück, Rosenhof

09.05. Warstein-Belecke, Neue Aula

22.05. Darmstadt, Centralstation

06.06. Gevelsberg, Aula Schulzentrum West

14.11. Bochum, Christuskirche

27.11. Siegen, Kulturhaus Lÿz

19.12. Hagen, Johanniskirche am Markt

Guru Guru

25.01. Immenstadt, Rainbow

26.01. Landsberg, Maximilianeum

16.04. Nürnberg, Hirsch

17.04. Jena, Kulturbahnhof

23.04. Dudenhofen, Festhalle

24.04. Aachen, Musikbunker

25.04. Amsterdam (NL), Melkweg

07.05. Kassel, Theaterstübchen

15.05. Torgau, Kulturbastion

16.05. Plauen, Malzhaus

15.08. Neuleiningen, Burg ›Cosmic Castle Festival‹

05.11. Bonn, Harmonie

H

John Hackett Band

23.-26.04. Chepstow (UK) ›Winter’s End Festival‹

19.09. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

Steve Hackett

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

mit dem Sinfonieorchester Wuppertal und dem Opernchor der Wuppertaler Bühnen

17.04. Wuppertal, Historische Stadthalle  SOLD OUT

18.04. Wuppertal, Historische Stadthalle  SOLD OUT

›Seconds Out & More‹ Tour

25.09. Paris (F), Salle Pleyel

26.09. Antwerpen (B), Stadsschouwburg

27.09. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

29.09. Essen, Lichtburg

30.09. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

01.10. Berlin, Universität der Künste

05.10. Dresden, Kulturpalast

07.10. Hamburg, Laeiszhalle

Haken

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

The Hamburg Blues Band

03.01. Koblenz, Café Hahn

04.01. Garching, Gasthaus zum Bräu

05.01. Freiburg, Jazzhaus

10.01. Oldenburg, Charly’s Musikkneipe

11.01. Schwerin, Speicher

16.01. Bonn, Harmonie

17.01. Bensheim, Rex

18.01. Affalter, Zur Linde

20.01. Salzburg (A), Rockhouse

24.01. Idstein, Scheuer

25.01. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

26.01. Dortmund, Piano

31.01. Olsberg, Linie 73

01.02. Sindelfingen, Pavillon

27.02. Leipzig, Spizz

28.02. Hamburg, Downtown Bluesclub

29.02. Isernhagen, Blues Garage

Hammerfall

›World Dominion‹ Tour, mit Support Battle Beast & Serious Black

30.01. Bremen, Aladin

31.01. Hamburg, Sporthalle

01.02. Osnabrück, Hyde Park

02.02. Oberhausen, Turbinenhalle

03.02. Nijmegen (NL), Doornroosje

05.02. Antwerpen (B), Trix

06.02. Saarbrücken, Garage

07.02. München, Tonhalle

08.02. Kaufbeuren, All-Kart-Halle

11.02. Langen, Neue Stadthalle

12.02. Leipzig, Werk 2

14.02. Bamberg, Brose Arena

15.02. Ludwigsburg, MHPArena

16.02. Pratteln (CH), Z7  SOLD OUT

21.02. Graz (A), Orpheum

22.02. Wien (A), Gasometer

23.02. Berlin, Huxley’s Neue Welt

Beth Hart

29.02. Paris (F), Olympia

01.03. Paris (F), Olympia

I

The Intersphere

16.04. München, Feierwerk

17.04. Nürnberg, Korn’s

18.04. Mannheim, Alte Feuerwache

19.04. Köln, Gebäude 9

Interstellar Overdrive (Pink Floyd Cover)

04.04. Wiesbaden, Schlachthof

25.04. Koblenz, Café Hahn

07.08. Mommenheim

21.11. Montabaur ›Folk & Fools Festival‹

IQ

24.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

25.01. Oberhausen, Turbinenhalle

J, K

Katatonia

20.03. Eindhoven (NL) ›Prognosis Festival‹

11.04. München ›Dark Easter Metal Meeting‹

16.05. Wien (A) ›Vienna Metal Meeting‹

Manu Katché

26.01. Hamburg, Mojo Club

27.01. Mainz, Frankfurter Hof

28.01. Berlin, Quasimodo

29.01. München, Ampere

25.04. Paris (F), Palais Des Sports

21.11. Straßburg (F), P.M.C.

18.12. Metz (F), Arsenal

Dave Kerzner

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

Kiss

09.06. Paris (F), Accorhotels Arena

14.06. Dortmund, Westfalenhalle

15.06. Hamburg, Barclaycard Arena

10.07. Frankfurt/M., Festhalle

11.07. Stuttgart, Schleyerhalle

Kissin’ Dynamite

09.-11.07. Leoben (A) ›Area 53 Festival‹

17.07. Balingen ›Bang Your Head Festival‹

18.07. Fritzlar ›Rock Am Stück Festival‹

31.07. Wacken ›W:O:A Festival‹

Kraan

26.06. Ulm, Zelt

27.06. Tübingen, swt-KulturWerk

01.08. Breitenbach, Burg Herzberg ›Burg Herzberg Festival‹

08.08. Finkenbach ›Finki Open Air Festival‹

26.11. Bensheim, Rex

27.11. Geislingen, Rätsche

2021

22.01. Aschaffenburg, Colos-Saal

26.03. Bonn, Harmonie

27.03. Grafschaft, Kulturlant

Kraftwerk

16.05. Bonn, Hofgartenwiese

L

Lazuli

11.03. Saarbrücken, E-Werk (Support für Saga)

16.04. Karlsruhe, Substage

17.04. Aschaffenburg, Colos-Saal

18.04. Paderborn, Berufskolleg Schloß Neuhaus

20.04. Hamburg, Markthalle

22.04. Bonn, Harmonie

23.04. Oberhausen, Zentrum Altenberg

24.04. Jena, Kulturbahnhof

25.04. Worpswede, Music Hall

28.04. Pratteln (CH), Z7

29.04. München, Backstage

30.04. Willofs, Gasthof Obermindeltal

02.05. Alzey, Oberhaus

05.06. Twistringen, Alte Ziegelei

29.10. Verviers (B), Spirit of 66

30.10. Helmond (NL), De Cacaofabriek

The Legendary Pink Dots

11.02. Hamburg, Markthalle

12.02. Berlin, Quasimodo

16.02. Wien (A), Replugged

18.02. München, Backstage

22.02. Luzern (CH), tba

24.02. Paris (F), tba

25.02. Frankfurt/M., The Cave

26.02. Köln, Helios 37

28.02. Namur (B), Belvédère

Leprous

08.02. Dortmund, Junkyard

09.02. Straßburg (F), La Laiterie

11.02. Freiburg (CH), Fri-Son

Lesoir

15.05. Zwolle (NL), Hedon

16.05. Landgraaf (NL), Oefenbunker

17.05. Uden (NL), De Pul

21.05. Groningen (NL), EM2

05.06. Amsterdam (NL), Q-Factory

Letz Zep (Led Zeppelin Cover)

03.04. Cottbus, Gladhouse

04.04. Berlin, Columbia Theater

08.04. Nürnberg, Hirsch

11.04. Bensheim, Rex

16.04. München, Technikum

17.04. Werdau, Stadthalle

18.04. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

24.04. Amsterdam (NL), Melkweg

25.04. Sneek (NL), Het Bolwerk

12.11. Wuppertal, Live Club Barmen

14.11. Obertraubling, Airport Eventhall

Lifesigns

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

Lonely Robot (feat. John Mitchell)

12.02. Aschaffenburg, Colos-Saal

13.02. Bochum, Riff

14.02. Zoetermeer (NL), De Boerderij

15.02. Maastricht (NL), Muziekgieterij

Long Distance Calling

21.03. Eindhoven (NL) ›Prognosis Festival‹

08.09. Hamburg, Elbphilharmonie

09.09. Hannover, Kulturzentrum Pavillon

10.09. Bochum, Christuskirche

11.09. Dresden, Alter Schlachthof

12.09. Leipzig, Parkbühne

13.09. Berlin, Passionskirche

15.09. Köln, E-Werk

16.09. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle Club

17.09. Mannheim, Capitol

18.09. München, Matthäuskirche

19.09. Stuttgart, Liederhalle

M

Magma

14.03. Straßburg (F), La Laiterie

Magnum

mit Support Theia

05.04. Uden (NL), De Pul

06.04. Kiel, Max Nachttheater

Very Special Guest für Gotthard

16.04. Frankfurt/M., Batschkapp

17.04. Obertraubling, Airport Eventhall

18.04. Balingen, Volksbank-Messehalle

20.04. München, Tonhalle

21.04. Fürth/Mfr., Stadthalle

22.04. Hamburg, Große Freiheit 36

24.04. Hannover, Capitol

25.04. Bremen, Pier 2

26.04. Berlin, Tempodrom

28.04. Singen, Stadthalle

29.04. Köln, E-Werk

30.04. Saarbrücken, Garage

Maiden uniteD (Iron Maiden Cover)

›Powerslave‹ Tour

04.01. Mannheim, 7er Club

07.01. Wien (A), Viper Room

10.01. Hamburg, Logo

11.01. Rheine, Hypothalamus

12.01. Düsseldorf, Pitcher

15.02. Tilburg (NL), Theaters

21.02. Deventer (NL), Schouwburg

05.03. Papendrecht (NL), Theater De Willem

20.03. Kerkrade (NL), Theater

Manfred Mann’s Earth Band

07.02. Bern (CH), Bierhübeli

08.02. Lindau, Inselhalle

09.02. Zürich (CH), Kaufleuten

14.02. Vechta, VEC-Hallen

15.02. Worpswede, Music Hall

16.02. Braunschweig, Westand

07.04. Zwickau, Konzert- und Ballhaus Neue Welt

08.04. Erfurt, Alte Oper

09.04. Halle/Saale, Händel-Halle

30.04. Nieder-Olm, Ludwig-Eckes-Festhalle

01.05. Koblenz, Rhein-Mosel-Halle

02.05. St. Ingbert, Stadthalle

03.05. Augsburg, Spectrum

28.05. Gronau, Bürgerhalle (Support für Ten Years After)

29.05. Hagen, Stadthalle (Support für Ten Years After)

30.05. Meckenheim, Jungholzhalle (Support für Ten Years After)

31.05. Rockenhausen, Donnersberghalle (Support für Ten Years After)

19.06. Imst (A), Stadtpark

20.06. Röttingen, Burg Brattenstein

Marillion

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

Nick Mason’s Saucerful Of Secrets

18.05. Brüssel (B), Cirque Royal

19.05. Luxemburg (LUX), Den Atelier

20.05. Freiburg, Konzerthaus

22.05. Paris (F), Le Grand Rex

23.05. Luzern (CH), KKL

24.05. Nürnberg, Meistersingerhalle

26.05. Wien (A), Gasometer

28.05. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

30.05. Münster, Halle Münsterland

31.05. Eindhoven (NL), Muziekgebouw

02.06. Hamburg, Laeiszhalle

03.06. Berlin, Tempodrom

07.06. Bad Honnef, Insel Grafenwerth

Meddle (Pink Floyd Cover)

25.01. Übach-Palenberg, Outbaix 2.0

Mila Mar

29.02. Frankfurt/M. ›The Invitation Festival‹

12.03. Göttingen, Musa

13.03. Lichtentanne, St. Barbara

14.03. Berlin, Frannz

03.04. Köln, Artheater

04.04. Mannheim, MS Connexion Complex

05.04. Zürich (CH), Dynamo

24.04. München, Spectaculum Mundi

25.04. Bad Salzungen, Pressenwerk

26.04. Hamburg, Logo

19.09. Bayreuth ›Erbenfestspiele‹

Mob Rules

21.02. Berlin ›Rockzone Metal Fest‹

20.06. Landstuhl ›Sicking High Rock Festival‹

Moon Safari

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

19.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

Moore And More (Gary Moore Cover)

25.01. Oberhausen, Crowded House

08.02. Nierstein, Altes E-Werk

06.03. Hennef, Bluesclub

26.03. Frankfurt/M., Das Bett

03.04. Bremen, Meisenfrei

04.04. Hamburg, Marias Ballroom

16.05. Moers, Dschungel-Club

31.10. Mühlheim/Main, Schanz

Mostly Autumn

03.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

23.-26.04. Chepstow (UK) ›Winter’s End Festival‹

05.12. Verviers (B), Spirit of 66

Mother’s Cake

17.01. Biel (CH), Le Singe

18.01. Zürich (CH), Rote Fabrik

06.02. Karlsruhe, Jubez

07.02. Moers, Bollwerk 107

08.02. Hamburg, Indra

09.02. Kiel, Schaubude

11.02. Rostock, M.a.u. Club

12.02. Hannover, Lux

13.02. Münster, Rare Guitar

14.02. Bielefeld, Forum

15.02. Kaiserslautern, Kammgarn

26.02. Amsterdam (NL), Melkweg

27.02. Leiden (NL), Gebr. de Nobel

28.02. Arnhem (NL), Luxor Live

29.02. Utrecht (NL), dB’s

01.03. Zwolle (NL), Hedon

The Musical Box (Genesis Reconstruction)

›A Genesis Extravaganza Vol. 2‹ Tour

29.01. St. Albans (UK), Alban Arena

30.01. Bath (UK), The Forum

31.01. Swansea (UK), Brangwyn Hall

01.02. Birmingham (UK), Symphony Hall

02.02. Manchester (UK), Bridgewater Hall

06.02. York (UK), Barbican

07.02. Newcastle (UK), Tyne Theatre

08.02. Edinburgh (UK), Usher Hall

10.02. Glasgow (UK), King’s Theatre

12.02. Guildford (UK), G Live

13.02. Poole (UK), Lighthouse

14.02. Southampton (UK), Guildhall

15.02. Hastings (UK), White Rock

19.02. London (UK), Palladium

20.02. Cambridge (UK), Corn Exchange

21.02. Liverpool (UK), Grand Central

22.02. Southend (UK), Cliffs Pavilion

›The Lamb Lies Down On Broadway‹ Tour

21.11. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

25.11. Chemnitz, Stadthalle

26.11. München, Circus Krone

27.11. Essen, Grugahalle

28.11. Karlsruhe, Konzerthaus

03.12. Stuttgart, Liederhalle

04.12. Eindhoven (NL), Parktheater

05.12. Osterholz-Scharmbeck, Stadthalle

06.12. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

Mystery

03.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

25.11. Verviers (B), Spirit of 66

N

Nits

30.01. Venlo (NL), Grenswerk

Nursery Cryme (Genesis Cover)

21.03. Homburg/Saar, Musikpark

09.05. Idstein, Scheuer

30.10. Pirmasens, Kulisse

28.11. Mainz, Haus der Jugend/M8 Liveclub

O

Operation:Mindcrime

›Empire 30th Anniversary‹ Tour

04.04. Luzern (CH), Schüür

05.04. Wörgl (A), Komma

07.04. Nürnberg, Hirsch

08.04. Aschaffenburg, Colos-Saal

09.04. Stuttgart, Im Wizemann

11.04. Mannheim, 7er Club

12.04. Siegburg, Kubana

15.04. Zoetermeer (NL), De Boerderij

17.04. Hamburg-Billstedt, Bambi Galore

Le Orme

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

Overhead

05.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

P

Pain Of Salvation

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

Path of Genesis (Genesis Cover)

31.01. Hamburg, Marias Ballroom

01.02. Bremen, Meisenfrei

28.02. Dormagen, Kulturkirche

14.03. Neuenkirchen-Vörden, Kulturbahnhof

24.04. Hachenburg, Gasthaus Zum Stern

25.04. Neuwied, Bootshaus an der Rheinbrücke

09.05. Bocholt, Gaststätte Zum Pitt

20.11. Wetzlar, Franzis

21.11. Windeck, Kulturhalle kabelmetal

2021

08.01. Neuss, Hamtorkrug

09.01. Neuss, Hamtorkrug

15.01. Moers, Dschungel-Club

16.01. Bonn, Harmonie

Pearl Jam

23.06. Frankfurt/M., Festhalle (mit Special Guest Idles)  SOLD OUT

25.06. Berlin, Waldbühne (mit Special Guest Idles)  SOLD OUT

02.07. Werchter (B) ›Rock Werchter Festival‹

07.07. Wien (A), Stadthalle (mit Special Guest White Reaper)

17.07. Zürich (CH), Hallenstadion (mit Special Guest White Reaper)  SOLD OUT

19.07. Paris (F) ›Lollapalooza Festival‹

22.07. Amsterdam (NL), Ziggo Dome (mit Special Guest White Reaper)  SOLD OUT

23.07. Amsterdam (NL), Ziggo Dome  SOLD OUT

Pendragon

›Love Over Fear‹ Tour

03.03. Paris (F), La Maroquinerie

04.03. Oberhausen, Zentrum Altenberg

05.03. Verviers (B), Spirit of 66

06.03. Rüsselsheim, Das Rind

07.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij

08.03. Köln, Yard Club

09.03. Bremen, Meisenfrei

14.03. Wien (A), Reigen

21.03. Nancy (F), Chez Paulette

22.03. Pratteln (CH), Z7

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

15.04. Zwolle (NL), Hedon

23.-26.04. Chepstow (UK) ›Winter’s End Festival‹

18.07. St. Goarshausen, Loreley ›NOTP Festival‹

Simon Phillips

29.02. Köln, MTC (mit Ronnie Romero & Richard Grisman)

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

The Pineapple Thief

25.01. Helmond (NL), De Cacaofabriek (mit Bruce Soord)

Q

The Quireboys

08.02. Basel (CH), Atlantis

13.04. Hamburg, Logo

14.04. Bochum, Rockpalast

15.04. Frankfurt/M., Das Bett

19.04. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

21.04. München, Backstage

22.04. Hannover, Lux

R

Rage

mit Special Guest Serenity

05.02. Mannheim, MS Connexion Complex

06.02. Hamburg, Gruenspan

07.02. Siegburg, Kubana

09.02. Colmar (F), Le Grillen

15.02. Memmingen, Kaminwerk

16.02. Nürnberg, Hirsch

18.02. Pratteln (CH), Z7

19.02. Wien (A), Szene

23.02. Bochum, Zeche

RanestRane

12.05. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

14.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Retrospective

03.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Riverside

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

Rock Meets Classic

feat. Alice Cooper, Robin Zander, Joyce „Baby Jean“ Kennedy, Danny Bowes, Luke Morley & Special Guest Robert Hart

03.03. Passau, Dreiländerhalle

05.03. Kempten, bigBOX Allgäu

06.03. Zürich (CH), Hallenstadion

07.03. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung

08.03. München, Olympiahalle

10.03. Berlin, Tempodrom

11.03. Bamberg, Brose Arena

13.03. Würzburg, s.Oliver Arena

14.03. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

15.03. Regensburg, Donau-Arena

17.03. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

19.03. Ludwigsburg, MHPArena

20.03. Dresden, Messehalle

21.03. Ingolstadt, Saturn-Arena

RPWL

20.06. Valkenburg (NL) ›Midsummer Prog Festival‹

Mitch Ryder

›75th Birthday‹ Tour, mit Engerling

14.02. Hamburg, Downtown Bluesclub

10.03. Nürnberg, Hirsch

11.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

12.03. Bensheim, Rex

S

Saga

›Out Of The Shadows‹ Tour

25.02. Hamburg, Große Freiheit 36

26.02. Berlin, Metropol

27.02. Karlsruhe, Tollhaus

29.02. Pratteln (CH), Z7

01.03. Stuttgart, Im Wizemann

03.03. Oberhausen, Turbinenhalle

05.03. Suhl, CCS

06.03. Neuruppin, Kulturhaus

07.03. Bitburg, Stadthalle

08.03. Hannover, Capitol

09.03. Neu-Isenburg, Hugenottenhalle

11.03. Saarbrücken, E-Werk

13.03. Zoetermeer (NL), De Boerderij

14.03. Enschede (NL), Metropool

15.03. Wetzlar, Event Werkstatt

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

21.06. München, Olympiahalle (mit Foreigner & The New Roses)

Martin Schnella & Melanie Mau

08.03. Ettenheim, Gallaghers Nest

05.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Serenity

Special Guest für Rage

05.02. Mannheim, MS Connexion Complex

06.02. Hamburg, Gruenspan

07.02. Siegburg, Kubana

09.02. Colmar (F), Le Grillen

15.02. Memmingen, Kaminwerk

16.02. Nürnberg, Hirsch

18.02. Pratteln (CH), Z7

19.02. Wien (A), Szene

23.02. Bochum, Zeche

Seven Steps To The Green Door

mit Cyril, Manuel Schmid & Marek Arnold

22.10. Berlin, Bornholm II

23.10. Rüsselsheim, Das Rind

24.10. Oberhausen, Crowded House

25.10. Castrop-Rauxel, Mythos

29.10. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

30.10. Stralsund, Kulturkirche St. Jakobi

31.10. Oranienburg, Oranienwerk

Shakra

03.04. Zug (CH), Chollerhalle

04.04. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

09.04. Pratteln (CH), Z7

14.04. München, Backstage

15.04. Nürnberg, Hirsch

16.04. Augsburg, Spectrum

17.04. Burgrieden, Riffelhof

18.04. Mannheim ›Delta Metal Meeting‹

23.04. Solothurn (CH), Kofmehl (mit Support Crown Of Glory)

24.04. Luzern (CH), Schüür

25.04. Wetzikon (CH), Hall Of Fame

Siena Root

21.03. Cottbus, Zum Faulen August

Smalltape

04.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

Hans Söllner

22.03. Ludwigsburg, Stadthalle

27.03. Kulmbach, Dr.-Stammberger-Halle

29.03. Meßkirch, Stadthalle

Sons Of Apollo

28.02. Karlsruhe, Rock Shop

29.02. Karlsruhe, Rock Shop  SOLD OUT

10.03. Pratteln (CH), Z7

21.03. Eindhoven (NL), Effenaar

Stern-Combo Meißen

09.05. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus (mit Chandelier)

06.06. Diensdorf-Radlow, Alte Schulscheune

18.09. Dresden, Lukaskirche

Stick Men

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

Stiller Has

06.03. Thun (CH), Café Mokka

07.03. Ravensburg, Zehntscheuer

13.03. Visp (CH), La Poste

03.04. Zürich (CH), Kaufleuten

04.04. Bern (CH), Bierhübeli

24.04. Aarau (CH), Kiff

25.04. Rorschach (CH), Haus Würth

02.05. Biel (CH), Le Singe

08.05. Luzern (CH), Schüür

09.05. Pratteln (CH), Z7

15.05. Solothurn (CH), Kofmehl

16.05. Winterthur (CH), Salzhaus

23.05. Einsiedeln (CH), Mauz

29.05. Schaan (LI), TAK

22.07. Krems an der Donau (A) ›Glatt & Verkehrt Festival‹

Subsignal

23.04. Rüsselsheim, Das Rind (CD Release Show)

24.04. Chepstow (UK) ›Winter’s End Festival‹

T

T (Thomas Thielen)

›Prog Generations Live‹, mit Chandelier (mit Gast Toni Moff Mollo)

13.03. Verviers (B), Spirit of 66

14.03. Essen, Zeche Carl

16.10. Rüsselsheim, Das Rind

tAKiDA

20.03. Dresden, Reithalle

21.03. Berlin, Huxley’s Neue Welt

23.03. Hamburg, Große Freiheit 36

24.03. Bielefeld, Ringlokschuppen

25.03. Magdeburg, Factory

26.03. Stuttgart, Universum

27.03. Memmingen, Kaminwerk

28.03. Obertraubling, Airport Eventhall

29.03. Pratteln (CH), Z7

31.03. Wiesbaden, Kesselhaus im Schlachthof

01.04. Paris (F), Backstage BTM

02.04. Köln, Essigfabrik

03.04. Flensburg, Roxy

04.04. Amsterdam (NL), Q-Factory

Threshold

02.04. Aschaffenburg, Colos-Saal

03.04. Rheine, Hypothalamus

04.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

The Tiger Lillies

08.02. Chemnitz, Die Theater

17.03. Berlin, Tipi am Kanzleramt

18.03. Berlin, Tipi am Kanzleramt

19.03. Berlin, Tipi am Kanzleramt

20.03. Berlin, Tipi am Kanzleramt

Trick Of The Tail (Genesis Cover)

09.05. Michelstadt, Hüttenwerk

Tarja Turunen

›Raw‹ Tour

15.03. Straßburg (F), La Laiterie

16.03. Paris (F), La Cigale

09.04. Haarlem (NL), Patronaat

10.04. Nijmegen (NL), Doornroosje

11.04. Herford, X-Herford

13.04. Mannheim, MS Connexion Complex

14.04. Bochum, Matrix

15.04. Hamburg, Markthalle

17.04. Berlin, Columbia Theater

18.04. Leipzig, Hellraiser

19.04. Nürnberg, Hirsch

21.04. München, Backstage

22.04. Wien (A), Szene

23.04. Lyss (CH), Kufa

U

Ulan & Bator (Der ›Prog‹ unter den Comedians...)

Programm ›Zukunst‹

23.01. Lorsch, Sapperlot

24.01. Karlsruhe, Tollhaus

25.01. Bonndorf, Stadthalle

26.01. Geislingen, Rätsche (Programm ›Irreparabeln‹)

01.02. Vellmar, PIAZZA Kleinkunstbühne (Programm ›Irreparabeln‹)

07.02. Friedberg, Theater Altes Hallenbad

08.02. Berlin, Wühlmäuse

11.02. Frankfurt/M., Neues Theater Höchst

12.02. München, Lach- und Schießgesellschaft

13.02. München, Lach- und Schießgesellschaft

14.02. München, Lach- und Schießgesellschaft

15.02. München, Lach- und Schießgesellschaft

21.02. Kaisheim, Kleinkunstbrauerei Thaddäus (Programm ›Irreparabeln‹)

22.02. Stuttgart, Renitenztheater

07.03. Regensburg, Alte Mälzerei (Programm ›Irreparabeln‹)

13.03. Rheinau, Kultur im Stall (Programm ›Irreparabeln‹)

14.03. Würzburg, Bockshorn

16.03. Hamburg, Alma Hoppes Lustspielhaus

20.03. Mainz, Unterhaus

21.03. Nürnberg, Burgtheater

28.03. Nidau (CH), Kultur Kreuz

29.03. Bern (CH), La Cappella

02.04. Leipzig, Academixer

03.04. Burghausen, Jazzkeller

05.04. Meiningen, Kammerspiele

26.04. Düsseldorf, Kom(m)ödchen

02.05. Köln, Comedia

07.05. Hard (A), Kammgarn

08.05. Luzern (CH), Kleintheater

09.05. Zürich (CH), Im Hochhaus

15.05. Köln, Comedia

16.05. Friedberg, Theater Altes Hallenbad

29.05. Seefeld, Räsonanz

07.06. Ulm, Zelt

04.09. Lindau, Zeughaus

02.10. Ebersberg, Altes Kino

09.10. Bielefeld, Neue Schmiede

2021

27.02. Dorfen, Jakobmayer

28.02. Eichstätt, Zum Gutmann

03.03. Mechernich, Gymnasium am Turm

19.03. Kreuzlingen (CH), Theater an der Grenze

V

Van Der Graaf Generator

12.04. Frankfurt/M., Mousonturm

13.04. Reutlingen, franz.K

14.04. Dresden, Tante Ju

18.04. Berlin, Columbia Theater

21.04. Nürnberg, Hirsch

23.04. Amsterdam (NL), Paradiso

24.04. Paris (F), Le Trianon

19.05. Köln, Kantine

20.05. Hamburg, Fabrik

VanderLinde

›Entering The Circus‹ Tour

25.01. Hohenstein-Meidelstetten, Adler

01.02. Stemwede, Life House

28.03. Salzgitter, Kulturscheune

27.04. Baflo (NL) ›Kelder Open Air‹

29.05. Delfzijl (NL), Het Lokaal

12.12. Ludwigsfelde, Klubhaus

Suzanne Vega

06.05. Paris (F), La Cigale

Marcus Schinkel’s Voyager IV

›Pictures At An Exhibition‹

24.01. Rheine, Hypothalamus (CD Release)

25.01. Nordenham, Jahnhalle

30.01. Bonn, Harmonie

01.02. Nistertal, Bürgerhaus

02.02. Dortmund, Piano

06.02. Idstein, Scheuer

07.02. Köln, Kantine (Support für Still Collins)

08.02. Bochum, Riff

21.02. Berlin, Maschinenhaus (mit Mt. Amber)

17.04. Unna, Lindenbrauerei

W

Rufus Wainwright

24.04. Bremen, Glocke

Ryley Walker

04.02. Gent (B), Vooruit

10.02. Berlin, Roter Salon

11.02. Hamburg, Mojo Club

12.02. Amsterdam (NL), Paradiso

WalzWerk

07.02. Bochum, Alter Katholikentagsbahnhof (mit Cut Off Kites)

17.05. Bochum, Flashbacks (mit NeverKnow & Der Neue Planet)

The Watch (Genesis Cover)

›A Prog Journey 1970/1976‹ Tour

21.02. Unna, Lindenbrauerei

20.03. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

21.03. Schwetzingen, Lutherhaus

27.03. Hamburg, Downtown Bluesclub

28.03. Ottignies-Louvain-la-Neuve (B), Farm Biéreau

24.04. Landau, Universum Kinocenter

25.04. Bochum, RIFF

08.05. Bünde, Universum

09.05. Ahlen, Schuhfabrik

15.05. Dortmund, Pauluskirche

16.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

06.06. Zoetermeer (NL), De Boerderij

05.12. Bensheim, Parktheater

Gerd Weyhing aka Gerdski

25.07. Freiburg, Planetarium

Wille & The Bandits

01.05. Gouvy (B), Ferme Madelonne

05.05. Bonn, Harmonie

06.05. Erfurt, Museumskeller

13.05. Düsseldorf, Pitcher

14.05. Aachen, Musikbunker

16.05. Isernhagen, Blues Garage

17.05. Bremen, Meisenfrei

22.05. Hamburg, Downtown Bluesclub

Wilson & Wakeman

11.04. Verviers (B), Spirit of 66

Ray Wilson

21.02. Bern (CH), Ono

22.02. Bern (CH), Ono

23.02. Knittlingen, Kulturkeller Cellarium

27.02. Freiburg, Wodan Halle

28.02. Freiburg, Wodan Halle  SOLD OUT

29.02. Saint-Dié-des Vosges (F), Espace Georges Sadoul

12.03. Bünde, Universum

13.03. Waldfischbach-Burgalben, Bürgerhaus Schuhfabrik

14.03. Mörfelden-Walldorf, Bürgerhaus

19.03. Ingelheim/Rhein, kING

20.03. Grebenhain-Crainfeld, Vogelsberger Hof

21.03. Mannheim, Capitol

26.03. Zella Mehlis, Hotel Waldmühle

27.03. Kornwestheim, Das K  SOLD OUT

28.03. Nürnberg, Hubertussaal

03.04. Rostock, Ursprung

04.04. Rostock, Ursprung

05.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus ›Artrock Festival‹

17.04. Magdeburg, Johanniskirche

18.04. Salzgitter, Kulturscheune

23.04. Remscheid, Kulturzentrum Klosterkirche

24.04. Weert (NL), De Bosuil

25.04. Affalter, Zur Linde

01.05. Hamburg, Downtown Bluesclub

02.05. Bremen, Schlachthof

09.05. Isernhagen, Blues Garage

29.05. Schafstedt, Kerzenhof

30.05. Schafstedt, Kerzenhof

19.06. Wernigerode, Marktplatz

26.06. Syke, DGH Wachendorf

17.07. Duisburg, Königstraße (Stadtfest)

25.07. Wanfried, Hafen

01.08. Neubrandenburg, Konzertkirche

02.08. Warnemünde, Kurhaus

13.08. Amrum, Gemeindehaus Norddorf

14.08. Glücksburg, Schloss

15.08. Reußenköge, Hof Elisabethbay

20.08. Herxheim ›Plätzelfeschd Open Air‹

22.08. Berlin, Freilichtkino Friedrichshagen

18.09. Wiesbaden, Ringkirche

19.09. Würzburg, Johanniskirche

24.09. Datteln, Lutherkirche

25.09. Menden, Wilhelmshöhe

26.09. Warburg, MZH Scherfede

09.10. Celle, Youth & Convention Centre

10.10. Leipzig, Peterskirche

11.10. Dresden, Lukaskirche

15.10. Karlsruhe, Jubez

16.10. Oberndorf a.N., Augustiner Klosterkirche

17.10. Butzbach, Bürgerhaus

22.10. Dudenhofen, Festhalle

24.10. Heidenheim, Lokschuppen

29.10. Stolpen, Burg

30.10. Stolpen, Burg

06.11. Worpswede, Music Hall

07.11. Hildesheim, Audimax

08.11. Chemnitz, St. Markus-Kirche

13.11. Lübeck, Kolosseum

27.11. Siegburg, Kubana

28.11. Isernhagen, Blues Garage

11.12. Bruchsal, Fabrik

12.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

13.12. Augsburg, Spectrum

2021

13.03. Münster, Halle Münsterland

16.04. Wittenberge, Kultur- und Festspielhaus

17.04. Unna, Lindenbrauerei

Steven Wilson

21.09. Paris (F), Zénith

25.09. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

26.09. Hamburg, Sporthalle

28.09. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

Within Temptation

›Worlds Collide‹ Tour, mit Evanescence

04.04. Brüssel (B), Palais 12  SOLD OUT

05.04. Paris (F), AccorHotels Arena

09.04. Berlin, Velodrom

11.04. Frankfurt/M., Festhalle

12.04. Zürich (CH), Hallenstadion

15.04. München, Zenith

17.04. Hamburg, Sporthalle

18.04. Leipzig, Arena

20.04. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

21.04. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

22.04. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

24.04. Brüssel (B), Palais 12

26.04. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

X, Y

Yes

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami ›Cruise To The Edge‹

›The Album Series‹ Tour (Relayer & Classic Cuts)

02.05. Zürich (CH), Komplex No. 457

04.05. Wien (A), Arena

07.05. Halle/Saale, Steintor-Varieté

08.05. Berlin, Theater am Potsdamer Platz

19.05. Mönchengladbach, Red Box

20.05. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

22.05. Paris (F), Olympia

23.05. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

24.05. Leuven (B), Het Depot

Z

Zazie

29.01. Brüssel (B), Cirque Royal

30.01. Brüssel (B), Cirque Royal

02.02. Thônex (CH), Salle des Fêtes

10.02. Mons (B), Théâtre Royal

11.02. Liège (B), Forum

12.02. Liège (B), Forum

11.03. Fribourg (CH), Théâtre Equilibre

06.04. Saint-Avold (F), CC Pierre Messmer

09.04. Saint-Maurice (CH), Théatre du Martolet

10.04. Sausheim (F), ED&N

10.07. Bertrix (B), Place des Trois Fers

ZEP (Led Zeppelin Cover)

05.12. München, Olympiaturm

18.12. Regensburg, Alte Mälzerei

2021

27.11. München, Olympiaturm

FESTIVALS, Cruises etc.

ProgNosis Festival

20.-21.03. Eindhoven (NL), Effenaar

20.03.: The Fierce & The Dead, Dilemma, Sermon, Don Airey, Enslaved, Katatonia

21.03.: Scarlet Stories, Rendezvous Point, Voyager Australia, Bruce Soord, Masvidal, Long Distance Calling, Focus, Sons Of Apollo, Anathema

Cruise To The Edge

27.03.-01.04. Miami - Belize - Honduras - Miami

u.a.: Anathema, Curved Air, The Flower Kings, Flying Colors, Goblin, Gong, Steve Hackett, Haken, Dave Kerzner, Lifesigns, Marillion, Moon Safari, Le Orme, Pain Of Salvation, Pendragon, Fernando Perdomo, Protocol, Riverside, Jordan Rudess, Saga, Stick Men, Yes

RippleFest

28.03. Köln, Club Volta

Bright Curse, Stonebirds, Fire Down Below, Astral Kompakt, Plainride, Horseburner, Howling Giant

Artrock Festival

03.-05.04. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus

03.04.: Retrospective, Maschine, Comedy Of Errors, Mostly Autumn, Mystery

04.04.: Amarok, Broekhuis Keller & Schönwälder, Polis, Credo, Huis, Colin Bass, Threshold, UPF

05.04.: Melanie Mau & Martin Schnella, AnTon, Ubi Major, Crystal Palace, Overhead, Abel Ganz, Carl Palmer’s ELP Legacy, Ray Wilson, Red Sand

Winter’s End Festival

23.-26.04. Chepstow (UK), The Drill Hall

24.04.: Red Bazar feat. Peter Jones, Subsignal

25.04.: Last Flight To Pluto, Midas Fall, Also Eden, Hayley Griffiths, Pendragon

26.04.: Emperor Norton, League Of Lights, John Hackett Band, Solstice, Mostly Autumn

Rock am Damm Festival

23.05. Mannheim-Neckarau, TV 1884 Neckarau

Blacksheep Festival

18.-20.06. Bad Rappenau, Bonfelder Schlosshof

18.06.: Jack And The Weatherman, Ray Wilson, Stefanie Heinzmann

19.06.: Toby, Steve’n’Seagulls, Hiss, Fischer-Z, Labrassbanda

20.06.: Red Hot Chili Pipers, Amistat, Sweet Alibi, Uncle Bard And The Dirty Bastards, Alphaville

Midsummer Prog Festival

20.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater

Klone, Kayak, RPWL, Antimatter

Night Of The Prog Festival

17.-19.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater

17.07.: u.a. Pure Reason Revolution

18.07.: u.a. Ayreon, Cheeto’s Magazine, Gabriel, Kayak, Pendragon

19.07.: u.a. Moon Safari

Zappanale Festival

17.-19.07. Bad Doberan

u.a.: Camembert, Yasi Hofer Trio, KlangFusion, John McLaughlin & The 4th Dimension, Dweezil Zappa

Das Fest

24.-26.07. Karlsruhe, Günther-Klotz-Anlage

Burg Herzberg Festival

30.07.-02.08. Breitenbach, Burg Herzberg

Rock Au Château Festival

01.-02.08. Villersexel (F), Château de Villersexel

u.a. Ange, Atoll

Cosmic Castle Festival

15.08. Neuleiningen, Burg

Marblewood, Gong, Atomic Rooster, Guru Guru

German Kultrock Festival

15.08. Balve, Balver Höhle

O’Phrenic, Bröselmaschine, Birth Control, Peter Pankas Jane, Band Of Friends, The New Roses

Euroblast Festival

01.-03.10. Köln, Essigfabrik

Summer’s End Festival

01.-04.10. Chepstow (UK), The Drill Hall

u.a.: Antimatter, Cosmograf, Cyan feat. Peter Jones & Rob Reed, Gungfly, I Am The Manic Whale, Jump, Lesoir, Meer, Mt. Amber, Pallas

ProgPower Europe Festival

02.-04.10. Baarlo (NL), JC Sjiwa

u.a.: Avandra, Green Carnation, Mother Of Millions, Sunless Dawn

Prog en Beauce Festival

24.10. Pierres (F), Salle Maurice Leblond

u.a.: Arena

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

Empire MusicImpressumDatenschutz