Tourdaten

Konzerte und Touren - von Club-Gigs bis Stadien, mit Prog, Artrock und allen Stilen jenseits der Eintönigkeit, von Legenden und Geheimtips, in Deutschland, Österreich und der Schweiz, in Belgien, den Niederlanden, Luxemburg... (oder wenn es bemerkenswert ist, auch an jedem anderen Fleck der Welt).

Alle KünstlerInnen und Bands werden in alphabetischer Reihenfolge gelistet,
Festivals & Cruises stehen (chronologisch) am Ende der Liste.
Von Empire Music besonders empfohlene und präsentierte Produktionen sind blau unterlegt.

Stimmt etwas nicht? Fehlt etwas? Wurde etwas abgesagt? Kam etwas neu dazu?
Ihr könnt uns einfach und schnell über dieses E-Mail-Formular erreichen.

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

1, 2, 3...

A

Aeneas

02.11. Augsburg, Abraxas

Amplifier

04.05. Helmond (NL), De Cacaofabriek

05.05. Moers, Bollwerk 107 (›Vacuumfest‹)  Festival siehe unten

06.05. Dresden, Beatpol

07.05. Berlin, Musik & Frieden

08.05. Osnabrück, Kleine Freiheit

10.05. Aschaffenburg, Colos-Saal (mit Support Blind Ego & Awooga)

11.05. Luzern (CH), Schüür

13.05. München, Feierwerk

14.05. Stuttgart, Keller Klub

15.05. Köln, Luxor

16.05. Hamburg, Knust

17.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij

23.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater (›Midsummer Prog‹)  Festival siehe unten

... And You Will Know Us By The Trail Of Dead

08.06. Hilvarenbeek (NL), Beekse Bergen (›Best Kept Secret‹)  Festival

09.06. Münster, Gleis 22

10.06. Hamburg, Knust

11.06. Berlin, Bi Nuu

12.06. München, Ampere

13.06. Köln, Gebäude 9

Jethro Tull’s Ian Anderson

12.07. München, Olympiapark Süd (›Tollwood‹)  Festival

›50th Anniversary Tour‹

11.08. Salzgitter, Schloss Salder

17.08. Monschau, Burg

18.08. Greven, Bühne an der Ems

24.08. Zwickau, Freilichtbühne

25.08. Erfurt, Zitadelle Petersberg

15.11. Cottbus, Stadthalle

16.11. Halle/Saale, Steintor-Varieté

17.11. Hamburg, Mehr! Theater

19.11. Berlin, Verti Music Hall

20.11. Mannheim, Rosengarten

21.11. Essen, Lichtburg

23.11. Antwerpen (B), Stadsschouwburg

24.11. Paris (F), Salle Pleyel

25.11. Amsterdam (NL), Theater Carré

26.11. Tilburg (NL), 013

08.12. Zürich (CH), Samsung Hall

Anekdoten

05.08. Villersexel (F), Château (›Rock Au Château‹)  Festival siehe unten

Ange

04.06. Paris (F), Café de la Danse

15.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

29.07. Stotzheim (F) (›Clair de Lune‹)  Festival

2019

08.03. Bischwiller (F), La Mac

09.03. Sausheim (F), ED&N

Antimatter

12.07. Helmond (NL), De Cacaofabriek

13.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

Anyone’s Daughter

17.07. Göppingen, Radio Fips (Trio, Radiokonzert)

22.07. Gomadingen-Grafeneck, Schlosshof (Trio, Open Air)

22.09. Sindelfingen, Pavillion (Trio)

Apocalyptica

14.-16.06. Gräfenhainichen (›With Full Force‹)  Festival

17.06. Kiel (›Kieler Woche‹)

01.09. Aarburg (CH), Festgelände (›Riverside Open Air‹)  Festival

Arena

04.05. Zwolle (NL), Hedon

05.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

07.05. Augsburg, Spectrum

08.05. Verviers (B), Spirit of 66

09.05. Essen, Zeche Carl

10.05. Pratteln (CH), Z7

11.05. Paris (F), La Maroquinerie

12.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij

13.05. Nancy (F), Chez Paulette

14.05. Rheine, Hypothalamus

15.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

The Aristocrats

13.09. München, Strom

14.09. Zürich (CH), Kaufleuten

15.09. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

16.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

19.09. Paris (F), Trabendo

Ashby

04.08. Villersexel (F), Château (›Rock Au Château‹)  Festival siehe unten

Asaf Avidan

›The Study On Falling‹ Solo Tour

01.07. Wolfisheim (F), Fort Kléber

03.08. Mannheim, Luisenpark (›Seebühnenzauber‹)

04.08. Braine-Le-Comte (B) (›Ronquières)  Festival

B

Barclay James Harvest feat. Les Holroyd

14.07. Neuleiningen, Burg (›Burgsommer‹)

31.08. Thale, Bergtheater

01.09. Görlitz, Landskron Kulturbrauerei

02.09. Plauen, Parktheater

13.10. Roth, Kulturfabrik

27.10. Göttingen, Stadthalle

28.10. Marburg, Erwin-Piscator-Haus

29.10. Mönchengladbach, Red Box

03.11. Lichtenfels, Stadthalle

John Lees’ Barclay James Harvest

25.08. Bassum, Freudenburg (Open Air)

07.09. Filderstadt-Sielmingen, Festzelt (›Heimatfest‹)

08.09. Zürich (CH), Volkshaus

26.10. Leipzig, Haus Auensee

27.10. Wilhelmshaven, Stadthalle

29.10. Siegen, Siegerlandhalle

31.10. Hannover, Theater am Aegi

01.11. Berlin, Rathaus Reinickendorf

02.11. Dresden, Lukaskirche

04.11. Fulda, Orangerie

05.11. Würzburg, Posthalle

06.11. Wuppertal, Stadthalle

Martin Barre

18.08. Waffenrod, Open Air und Freizeitpark (›Woodstock Forever‹)  Festival

Phil Bates (ex ELO - Part II)

›ELO Classics‹, performed by Phil Bates & Band

16.06. Nürnberg-Heroldsberg (›IBMP Open Air‹)

14.07. Fürstenberg/Havel, Stadtpark am Schwedtsee (›22. Brandenburger Wasserfest‹)

20.-21.07. Lübbenau (›Rock in Wotschofska‹)  Festival

28.07. Longueville (B) (›Folestival‹)  Festival

25.08. Verviers (B) (›FiestaCity‹)  Festival

19.10. Aurich, Sparkassen-Arena

01.12. Güstrow, Kongresshalle

28.12. Mannheim, Capitol

29.12. Bochum, Christuskirche

31.12. Werder/Havel, Bismarckhöhe

Blaze Bayley

23.03. Chapelle-lez-Herlaimont (B), Le Cercle

25.03. Deinze (B), Muziekcafé Elpee

28.03. Hamburg-Billstedt, Bambi Galore

29.03. Verviers (B), Spirit of 66

30.03. Leiden (NL), Gebr. De Nobel

31.03. Krefeld, Kulturrampe

01.04. Siegen, Vortex Surfer

02.04. Helmond (NL), Muziekcafé

20.04. St. Maurice (CH), Manoir Pub

21.04. Balingen, Sonnenkeller

22.04. Konstanz, Rockbar

26.04. Wien (A), Viper Room

29.04. Berlin, Nuke Club

25.05. Nancy (F), Chez Paulette

26.05. Nancy (F), Chez Paulette

08.06. Düsseldorf, Pitcher

Jeff Beck

08.06. Grolloo (NL) (›Holland International Blues‹)  Festival

09.06. Paris (F), Olympia

19.06. Berlin, Tempodrom

20.06. München, Circus Krone

21.06. Pratteln (CH), Z7

04.07. Düsseldorf, Red Box

05.07. Karlsruhe, Tollhaus

Beyond The Black

16.06. Köln, MS Rhein Energie (›Metaltörn‹)

30.08. Hartenholm, Flugplatz (›Werner, das Rennen‹)  Festival

21.09. Hamburg, Markthalle (›Metal Dayz‹)  Festival

Biffy Clyro

23.06. Scheeßel, Eichenring (›Hurricane‹)  Festival

24.06. Neuhausen ob Eck (›Southside‹)  Festival

25.09. Paris (F), Bataclan

27.09. München, Gasteig

28.09. Berlin, Admiralspalast

29.09. Frankfurt/M., Alte Oper

02.10. Zürich (CH), Theater 11

03.10. Amsterdam (NL), Paradiso

Big Country

30.08. Dortmund, Piano

31.08. Hartenholm, Flugplatz (›Werner, das Rennen‹)  Festival

01.09. Flensburg, Roxy

Blind Ego

26.04. Landshut, Rocket Club

27.04. Rüsselsheim, Das Rind (mit Support Revolution Eve)

10.05. Aschaffenburg, Colos-Saal (Support für Amplifier)

09.06. Nürnberg, Z-Bau Roter Salon (mit Seven Steps To The Green Door)

25.08. Königstein (›Rock Auf Der Burg‹)  Festival

Joe Bonamassa

09.06. Grolloo (NL) (›Holland International Blues‹)  Festival

10.06. Ostende (B), Kursaal

16.06. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Crossroads‹)  Festival

01.10. Rostock, Stadthalle

02.10. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

03.10. Mannheim, SAP Arena

05.10. Fulda, Esperantohalle

06.10. Wetzlar, Rittal Arena

08.10. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

09.10. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

Bonfire & Friends

Joe Lynn Turner (ex-Rainbow, ex-Deep Purple), Phil Mogg (UFO), Geoff Tate (ex-Queensrÿche), Dave Bickler (ex-Survivor), Bobby Kimball (ex-Toto), Robin Beck, James Christian (House Of Lords), Johnny Gioeli (Hardline, Axel Rudi Pell), Alessandro DelVecchio (Hardline), Chris Boltendahl (Grave Digger), Paul Morris (ex-Rainbow, Doro, Nena), Special Guest: Quaster (Puhdys)

›A Night with Rock Legends‹ Tour

02.11. Fischach, Staudenlandhalle

03.11. Weimar, Weimarhalle

04.11. Fürth/Mfr., Stadthalle

05.11. Frankfurt/M., Batschkapp

06.11. Oberhausen, Turbinenhalle

07.11. Bremen, Aladin

08.11. Berlin, Columbiahalle

09.11. Paderborn, Schützenhof Messehalle

10.11. Ingolstadt, Saturn-Arena

11.11. Balingen, volksbankmesse

12.11. Saarbrücken, Garage

13.11. Alsdorf, Stadthalle

14.11. Hagen, Stadthalle

15.11. Würzburg, Posthalle

16.11. Alsfeld, Hessenhalle

17.11. Freiberg, Tivoli

19.11. Magdeburg, AMO Kulturhaus

20.11. Leipzig, Haus Auensee

21.11. Hannover, Capitol

Terry Bozzio

13.05. Middelburg (NL), De Spot

16.05. Differdange (LUX), Aalt Stadhaus

20.05. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

23.05. Reichenbach/Vogtland, Neuberinhaus

24.05. Rüsselsheim, Das Rind

25.05. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

The Brew

16.05. Düsseldorf, Pitcher

17.05. Siegen, Vortex Surfer

18.05. Idstein, Scheuer

19.05. Lübeck, Treibsand

20.05. Raalte (NL) (›Ribs & Blues‹)  Festival

Brit Floyd (Pink Floyd Cover)

19.10. Eindhoven (NL), Muziekgebouw

20.10. Ostende (B), Kursaal

21.10. Paris (F), Le Grand Rex

23.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

24.10. Berlin, Admiralspalast

25.10. Hannover, Theater am Aegi

26.10. Essen, Colosseum

28.10. Leipzig, Haus Auensee

30.10. Nürnberg, Meistersingerhalle

31.10. Zürich (CH), Halle 622

01.11. Basel (CH), Musical Theater

03.11. Genf (CH), Théâtre du Léman

Broom Bezzums

13.07. Eggolsheim, Schloss Jägersburg (›Shamrock Castle‹)  Festival

18.08. Bad Wünnenberg, Wilms Garten am Wehrturm (›Folk am Turm‹, mit Äl Jawala)

01.09. Landstuhl, Burg Nanstein (›Sickingen Highland‹, mit Skerryvore)  Festival

C

Camel

›Moonmadness‹ Tour

30.05. Groningen (NL), De Oosterpoort

31.05. Alkmaar (NL), Podium Victorie

05.06. Den Haag (NL), Paard van Troje

07.06. Hengelo (NL), Metropool

08.06. Eindhoven (NL), Muziekgebouw

09.06. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

14.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

The Carpet Crawlers (Genesis Cover)

›Selling Foxtrot By The Pound‹ Tour

14.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg

16.10. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

21.10. Maastricht (NL), Muziekgieterij

23.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

25.10. Stuttgart, clubCANN

26.10. Verviers (B), Spirit of 66

27.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Nick Cave

28.06. Klam (A), Burg (›Clam Rock‹)

01.07. Ewijk (NL), De Groene Heuvels (›Down the Rabbit Hole‹)  Festival

08.07. Werchter (B) (›Rock Werchter‹)  Festival

14.07. Berlin, Wuhlheide

Central Park

03.09. Klagenfurt (A), Eboardmuseum

30.10. Miltenberg, Beavers

31.10. Bad Kreuznach, Dudelsack

02.11. Enkirch, Tom’s Musikkeller

03.11. Engelskirchen, Hotel Rödder

2019

24.05. Inning am Ammersee, Spectacel

Century’s Crime (Supertramp Cover)

04.08. Friedberg, Zirkuszelt an der Seewiese (›Oldiefestival‹)

17.08. Edenkoben, Friedensdenkmal (›Rock am Friedensdenkmal‹)

29.09. Haßfurt, Stadthalle

Eric Clapton

02.07. Köln, Lanxess Arena

03.07. Hamburg, Barclaycard Arena

Billy Cobham Band

11.07. St. Moritz (CH), Dracula Club (›Festival da Jazz‹)  Festival

2019

14.03. Luzern (CH), KKL

Erik Cohen

16.06. Marne, Stöfenpark (›StöfenparkRock‹)  Festival

04.08. Wacken, Festivalgelände (›W:O:A‹)  Festival

25.10. Osnabrück, Kleine Freiheit

26.10. Leipzig, Felsenkeller Naumanns

27.10. Nürnberg, Z-Bau

02.11. Dortmund, FZW

03.11. Köln, Gebäude 9

01.12. Flensburg, Volksbad

Colour Haze

11.05. Wien (A), Arena (mit My Sleeping Karma)

12.05. Graz (A), PPC (mit My Sleeping Karma)

25.05. Hasselt (B), Muziekodroom

26.05. Wiesbaden, Schlachthof (mit My Sleeping Karma)

03.08. Gößnitz (Open Air)

20.10. München (›Keep It Low‹)  Festival

Coogans Bluff

21.07. Bad Doberan (›Zappanale‹)

Alice Cooper

02.06. Hamburg, Stadtpark

04.06. Berlin, Zitadelle

14.06. Mönchengladbach, Sparkassenpark

27.06. München, Musik-Arena (›Tollwood‹)  Festival

29.06. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

03.07. Zürich (CH), Samsung Hall

Cryptex

22.06. Salzgitter-Bad (›Altstadtfest‹)

28.07. Pösing (›Pösinger Open Air‹)

D

Dante

10.10. München, Backstage (mit Subsignal)

Deep Purple

08.07. Mönchengladbach, SparkassenPark (mit Support Navarone & Axel Rudi Pell)

Demon’s Eye

›Anniversary In Purple‹ Tour

16.06. Gensingen, Nahetal-Arena

27.06. Wilhelmshaven, Pumpwerk

30.06. Duderstadt (Open Air)

26.07. Brilon (Open Air)

28.07. Bretten (›Festival der guten Taten‹)

05.10. Dortmund, Piano (mit Special Guest Doogie White)

06.10. Isernhagen, Blues Garage (mit Special Guest Doogie White)

07.10. Maastricht (NL), Muziekgieterij

12.10. Neuss, Partytur

13.10. Siegburg, Kubana

31.10. Augsburg, Spectrum

01.11. Bruchsal, Rockfabrik

02.11. Obertraubling, Airport Eventhall

03.11. Fulda, Kulturzentrum Kreuz

17.11. Bremen, Meisenfrei

23.11. Krefeld, Kulturfabrik

24.11. Solingen, Cobra

28.12. Netphen, Dreisbachhalle (›Rock Between The Days‹)  Festival

DeWolff

04.05. Amsterdam (NL), Paradiso (mit The Dawn Brothers)  SOLD OUT

05.05. Roermond (NL), Marktplein (›Bevrijdingsfestival Limburg‹)

05.05. Utrecht (NL), Park Transwijk (›Bevrijdingsfestival Utrecht‹)

11.05. Rotterdam (NL), Maassilo (mit The Dawn Brothers)

12.05. Nijmegen (NL), Doornroosje (mit The Dawn Brothers)  SOLD OUT

18.05. Mainz, Zitadelle (›Open Ohr‹)  Festival

19.05. Sittard (NL), Poppodium Volt

24.05. Groningen (NL), De Oosterpoort

25.05. Tilburg (NL), 013

31.05. Hamburg, Schanzenzelt (mit Support The Grand East)

24.06. Den Haag (NL) (›Parkpop‹)  Festival

20.07. Paris (F) (›EcoRockaldo’s‹)  Festival

21.07. Pommern/Mosel (›Uferrock‹)  Festival

22.07. Knokke Heist (B) (›Kneistival‹)  Festival

11.08. Eschwege (›Open Flair‹)  Festival

16.08. Winterthur (CH) (Musikfestwochen)

25.08. Amsterdam (NL) (›Once In A Blue Moon‹)  Festival

23.10. Paris (F), La Maroquinerie

25.10. Lausanne (CH) (›Croc’ The Rock‹)  Festival

06.11. Köln, Jungle

07.11. Essen, Zeche Carl

08.11. Münster, Gleis 22

09.11. Husum, Speicher

11.11. Darmstadt, Centralstation

13.11. Stuttgart, Goldmarks

14.11. Wien (A), Chelsea

15.11. München, Backstage

16.11. Nürnberg, Club Stereo

20.11. Hannover, Lux

21.11. Berlin, Musik & Frieden

22.11. Erfurt, Museumskeller

23.11. Dresden, Beatpol

Dukes Of The Orient

11.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

E

Earthless

02.08. Beelen (›Krach am Bach‹)  Festival

Echoes (Pink Floyd Cover)

27.07. Seebronn (›Rock of Ages‹)  Festival

Eclipse

12.07. Balingen, Messegelände (›Bang Your Head!!!‹)  Festival

03.08. Brienz (CH) (›Brienzersee Rock‹)  Festival

Editors

15.-17.06. Landgraaf (NL), Megaland (›Pinkpop‹)  Festival

15.-17.06. Mannheim, MVV Reitstadion (›Maifeld Derby‹)  Festival

14.07. Werchter (B) (›Rock Werchter‹)  Festival

19.-22.07. Cuxhaven (›Deichbrand‹)  Festival

27.07. Lörrach, Marktplatz (›Stimmen‹)  Festival

28.07. Dortmund, Westfalenpark (›Juicy Beats‹)  Festival

04.08. Luhmühlen (›A Summer’s Tale‹)  Festival

17.-19.08. Leipzig (›Highfield‹)  Festival

Eels

17.06. Mannheim, MVV Reitstadion (›Maifeld Derby‹)  Festival

18.06. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

19.06. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

21.06. Amsterdam (NL), Paradiso

25.06. München, Tonhalle

26.06. Köln, E-Werk

28.06. Berlin, Tempodrom

29.06. Hamburg, Mehr! Theater

30.06. Luxemburg (LUX), Abbaye de Neumünster (›Siren’s Call‹)  Festival

08.07. Werchter (B) (›Rock Werchter‹)  Festival

09.07. Paris (F), Olympia

16.07. Feldkirch (A), Altes Hallenbad (›Poolbar‹)  Festival

17.07. Wien (A), Arena

19.07. Straßburg (F), La Laiterie

20.07. Luzern (CH), KKL (›Blue Balls‹)  Festival

Eivør

18.-21.05. Leipzig (›Wave-Gotik-Treffen‹)

Electric Moon

10.08. Plattenburg (›AquaMaria‹)  Festival

14.08. Wien (A), DasBACH

13.10. Berlin, Zukunft am Ostkreuz (›Headz Up‹)  Festival

27.10. Bochum, Planetarium

28.10. Bochum, Planetarium

Jeff Lynne’s ELO

18.09. Hamburg, Barclaycard Arena

19.09. Berlin, Mercedes-Benz Arena

21.09. München, Olympiahalle

23.09. Wien (A), Stadthalle

25.09. Mannheim, SAP Arena

27.09. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

Epica

05.07. Pratteln (CH), Z7 (›Z7 Summer Nights Open Air‹, mit Eluveitie)

03.08. Wacken, Festivalgelände (›W:O:A‹)  Festival

11.08. Kortrijk (B), Sport Campus Lange Munte (›Alcatraz Metal Fest‹)  Festival

17.-18.08. Graz (A), Schloßberg (›Metal On The Hill‹)  Festival

Epitaph

02.06. Siegburg, Kubana

10.08. Finkenbach, Sportplatz (›Finki Open Air‹)  Festival siehe unten

25.08. Hambergen (›hamROCK‹)  Festival

05.10. Unna, Lindenbrauerei

10.11. Dortmund, Piano

2019

11.04. Unna, Lindenbrauerei

Eyevory

24.-26.08. Stuhr-Varrel, Freigelände Gut Varrel (›Stuhr Open Air‹)  Festival

19.10. Rees, Buena Ressa

26.10. Bremen, Meisenfrei (›20 Years of Kaja & Jana‹)

23.11. Buchholz/Nordheide, Empore (Support für The Queen Kings)

F

Fairport Convention

20.10. Dortmund, Piano

21.10. Almere (NL), De Meester

23.10. Berlare (B), CC Stroming

24.10. Humbeek (B), CC Strombeek

25.10. Eeklo (B), N9

26.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

27.10. Middelburg (NL), De Spot

28.10. Leeuwarden (NL), Neushoorn

Brian Ferry

02.06. Paris (F), Palais des Congrès

05.06. Amsterdam (NL), AFAS Live

07.06. Antwerpen (B), Lotto Arena

09.06. Emmen (NL), Grote Rietplas (›Retropop‹)  Festival

11.06. Bremen, Metropol Theater

16.07. Mainz, Zitadelle

18.07. Regensburg, Schloss Thurn und Taxis (Schlossfestspiele)

The Final Cut (Pink Floyd Cover)

07.07. Klingenmünster, Burg Landeck (›Rheinland-Pfalz Open Air‹)

03.11. Maulbronn, Musicpark LIVE

16.11. Siegburg, Kubana

08.12. Nierstein, Altes E-Werk

Fischer-Z

10.05. Groningen (NL), De Oosterpoort

11.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij

12.05. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

13.05. Tilburg (NL), 013

17.05. Paris (F), Supersonic

18.05. Leuven (B), Het Depot  SOLD OUT

19.05. Liège (B), Reflektor

29.05. Saarbrücken, Garage

30.05. Darmstadt, Centralstation

01.06. Dornstadt, Festivalgelände Stöckenweiher (›Wudzdog‹. Festival)

02.06. Brilon, Alme-Gemeindehalle

03.06. Oldenburg, Kulturetage

05.06. Kaiserslautern, Kammgarn

07.06. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

08.06. Emmen (NL), Grote Rietplas (›Retropop‹)  Festival

25.07. Bonn, Kunst!Rasen (mit Simple Minds)

01.08. Wacken, Festivalgelände (›W:O:A‹)  Festival

01.09. Hartenholm, Flugplatz (›Werner, das Rennen‹)  Festival

Fish

28.07. Seebronn (›Rock of Ages‹)  Festival

01.08. Wacken, Festivalgelände (›W:O:A‹)  Festival

›Weltschmerz / Clutching At Straws‹ Tour

28.09. Köln, Kantine

29.09. Isernhagen, Blues Garage

11.10. Hamburg, Fabrik

12.10. Oldenburg, Kulturetage

14.10. Berlin, Kulturbrauerei Kesselhaus

23.10. Amsterdam (NL), Paradiso

24.10. Nijmegen (NL), Doornroosje

26.10. Den Haag (NL), Paard van Troje

27.10. Heerlen (NL), Parkstad Limburg Theaters

28.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

30.10. Bochum, Zeche

31.10. Osnabrück, Rosenhof

01.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

03.11. Erfurt, Stadtgarten

04.11. Augsburg, Spectrum

05.11. Pratteln (CH), Z7

07.11. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

08.11. Bensheim, Rex

09.11. Karlsruhe, Substage

11.11. München, Backstage

12.11. Nürnberg, Hirsch

14.11. Saarbrücken, Garage

15.11. Groningen (NL), De Oosterpoort

16.11. Verviers (B), Spirit of 66

Floyd Reloaded (Pink Floyd Cover)

›Pigs Will Fly‹ Tour

08.09. Dissen (›Skurril‹, Stadtfest)

Focus

28.09. ’s-Hertogenbosch (NL), W2 Poppodium

Robben Ford

28.10. Hengelo (NL), Metropool

29.10. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

10.11. Paris (F), Le Trianon

Foreigner

›The Jukebox Heroes‹ Tour

20.05. Hamburg, Stadtpark

21.05. Siegen, Ginsberger Heide (›KulturPur28‹)

23.05. Baden-Baden, Festspielhaus

26.05. Luzern (CH), KKL

27.05. Luzern (CH), KKL

Forgotten Sons (Marillion Cover)

25.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

09.06. Dortmund, Piano

20.10. Lübeck, Rider’s Café

2019

25.01. Bonn, Harmonie

11.05. Nierstein, Altes E-Werk

17.05. Bochum, Zeche

Frequency Drift

03.06. Herzogenaurach, Schlossplatzbühne

04.-07.10. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Sommer’s End‹)  Festival siehe unten

19.10. Schwäbisch Gmünd, a.l.s.o. Kulturcafé

08.11. Kulmbach, Dynamic Commerce GmbH

15.12. Königshofen, Kulturschock

2019

19.01. Erkrath, Stellarium

G

Charlotte Gainsbourg

03.06. Paris (F), Bois de Vincennes (›We Love Green‹)  Festival

14.07. Brügge (B), Minnewaterpark (›Cactus‹)  Festival

Noel Gallagher

Noel Gallagher’s High Flyind Birds

16.06. Landgraaf (NL), Megaland (›Pinkpop‹)  Festival

08.07. Werchter (B) (›Rock Werchter‹)  Festival

22.07. Paris (F), Hippodrome de Longchamp (›Lollapalooza‹)  Festival

The Gathering

22.06. Nijmegen (NL), Doornroosje

23.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater (›Midsummer Prog‹)  Festival siehe unten

Gazpacho

›Soyuz‹ Tour

24.05. Maastricht (NL), Muziekgieterij

25.05. Uden (NL), De Pul

26.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij

29.05. Neunkirchen/Saar, Stummsche Reithalle

31.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

01.06. Köln, Kantine

02.06. Leeuwarden (NL), Neushoorn

30.06. Barcelona (ESP), Poble Espanyol (›Be Prog! My Friend‹)  Festival siehe unten

Gens de la Lune

05.08. Villersexel (F), Château (›Rock Au Château‹)  Festival siehe unten

God Is An Astronaut

28.04. Antwerpen (B), Zappa

29.04. Köln, Gebäude 9

30.04. Berlin, Columbia Theater

03.05. Wien (A), Szene

04.05. München, Feierwerk

13.05. Paris (F), Le Trabendo

14.05. Colmar (F), Grillen

15.05. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

Golden Caves

18.05. Rotterdam (NL), Baroeg (mit The RUSHians)

25.05. Zoetermeer (NL), De Boerderij (mit Support Panic Room)

04.-07.10. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Sommer’s End‹)  Festival siehe unten

Goldvogel

21.07. Mannheim-Neckarau, Gehring’s Kommode (Garten-Konzert)

Gov’t Mule

29.06. Torgau, Kulturbastion

30.06. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

Guns N’ Roses

›Not In This Lifetime...‹ Tour

03.06. Berlin, Olympiastadion

12.06. Gelsenkirchen, Veltins-Arena

18.06. Paris (F) (›Download‹)  Festival

21.06. Dessel (B), Festivalpark Stenehei (›Graspop Metal Meeting‹)  Festival

24.06. Mannheim, Maimarktgelände

04.07. Nijmegen (NL), Goffertpark

07.07. Leipzig, Festwiese

Guru Guru

›50 Jahre on Tour‹

12.04. Ruppertsberg, TSV-Sporthalle

13.04. Rüsselsheim, Das Rind

14.04. Schorndorf, Jazzclub Session 88

19.04. Nürnberg, Hirsch

20.04. Berlin, Bi Nuu

21.04. Plauen, Malzhaus

27.04. Dorsten, Treffpunkt Altstadt

28.04. Hützel, Welcome

03.05. Kassel, Theaterstübchen

04.05. Darmstadt, Bessunger Knabenschule

05.05. Ravensburg, Zehntscheuer

09.05. Jena, Cosmic Dawn

11.05. Torgau, Kulturbastion

12.05. Schwerin, Speicher

24.05. Wetzlar, Franzis

25.05. Osterholz-Scharmbeck, Kulturzentrum Kleinbahnhof

26.05. Ahlen, Schuhfabrik

08.06. Nürtingen, Kuckucksei

09.06. Ebertsheim/Pfalz, Alte Papierfabrik

11.08. Finkenbach, Sportplatz (›Finki Open Air‹)  Festival siehe unten

08.09. Balve, Balver Höhle (›German Kultrock‹)  Festival siehe unten

08.12. Ludwigshafen/Rhein, Das Haus

H

Halestorm

01.10. Tilburg (NL), 013

02.10. Paris (F), La Cigale

03.10. Antwerpen (B), Trix

11.10. Hamburg, Markthalle

12.10. Berlin, Kesselhaus

14.10. Frankfurt/M., Batschkapp

15.10. Köln, Live Music Hall

16.10. München, Backstage

18.10. Wien (A), Simm City

20.10. Lausanne (CH), Les Docks

21.10. Zürich (CH), Dynamo

The Hamburg Blues Band

26.-29.07. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg (›Burg Herzberg‹)  Festival

Peter Hammill

10.03. Diksmuide (B), 4AD

12.03. Amsterdam (NL), Zonnehuis

13.03. Alphen a.d. Rijn (NL), Parktheater

21.05. Nürnberg, KunstKulturQuartier

22.05. Nürnberg, KunstKulturQuartier

24.05. Dortmund, Piano

25.05. Dortmund, Piano

26.05. Berlin, Quasimodo

27.05. Berlin, Quasimodo

25.07. Breitenbach am Herzberg, Kirche

Hands On Strings

07.06. Ulm, Charivari

08.06. Eching (Gitarrenfestival)

10.08. Halle/Saale, Neues Theater

13.-15.08. Hersbruck (Gitarrenfestival)

14.09. Magdeburg (Gitarrenfestival)

28.09. Nordhausen, Jazzclub (mit Friend ’n Fellow)

16.11. Weikersheim

23.11. Schwaig bei Nürnberg (Guitar Nights)

Hangover Paradise

26.04. Leverkusen, Topos

28.04. Assen (NL), Café Obelix

13.05. Groningen (NL), Sterrebos

02.06. Spijkerboor (NL), ’t Keerpunt

27.06. Assen (NL) (›TT Festival‹)

Beth Hart

10.05. Bochum, RuhrCongress

12.05. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

14.05. Paris (F), Palais des Congrès

11.11. Straßburg (F), Palais de la Musique et des Congrès

Anna von Hausswolff

25.05. Straßburg (F), La Laiterie

26.05. Paris (F), Grande Halle de la Villette

28.05. Brüssel (B), AB Club

15.08. Berlin, Kulturbrauerei (›Pop-Kultur‹)  Festival

Roger Hodgson

12.06. Kufstein (A), Festung

14.06. Zürich (CH), Volkshaus

15.06. Neuchâtel (CH) (›Festi’Neuch‹)  Festival

16.06. Liège (B), Forum

26.06. Rotterdam (NL), Luxor Theater

28.06. Amsterdam (NL), Theater Carré

29.06. Amsterdam (NL), Theater Carré

20.08. Bonn, Kunst!Rasen (Open Air)

21.08. Leipzig, Parkbühne (Open Air)

23.08. Hamburg, Stadtpark (Open Air)

24.08. Hanau, Amphitheater

25.08. Spiez (CH) (›Seaside‹)  Festival

26.08. Beverungen, Weserwiesen (Open Air)

28.08. Bremen, Musical Theater

29.08. Gießen, Freilichtbühne Kloster Schiffenberg (Kultursommer)

31.08. Hermer, Sauerlandpark

01.09. Mannheim, Rosengarten

02.09. Bochum (›Zeltfestival Ruhr‹)

04.09. Aachen, Kurgarten (›Kurpark Classix‹)

06.09. Stuttgart, Liederhalle

07.09. München, Philharmonie

08.09. Berlin, Tempodrom

The Hooters

›Give The Music Back‹ Tour

07.07. Bensheim, Rex

08.07. Ritterhude, Forum

16.07. Köln, Kantine

17.07. Bochum, Zeche

18.07. Berlin, Columbia Theater

19.07. Nürnberg, Hirsch

21.07. Büren (Open Air)

23.07. Aschaffenburg, Colos-Saal

24.07. Aschaffenburg, Colos-Saal

26.07. Freiburg, Spiegelzelt (›Zelt-Musik‹)  Festival

27.07. Braunschweig, Wolters Hof

28.07. Neuler, Sandgrube (›Gruabarock‹)  Festival  SOLD OUT

29.07. Seebronn (›Rock of Ages‹)  Festival

30.07. Pratteln (CH), Z7 (›Z7 Summer Nights Indoor‹)

01.08. Augsburg, Spectrum

I

Billy Idol

16.06. Nickelsdorf (A) (›Nova Rock‹)  Festival

18.06. Brüssel (B), Forest National

25.06. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

26.06. Regensburg, Donau Arena

03.07. München, Olympiapark Süd (›Tollwood‹)  Festival

06.07. Zürich (CH), Hallenstadion

14.07. Halle/Saale, Peißnitzinsel

15.07. Weert (NL) (›Bospop‹)  Festival

17.07. Köln, Tanzbrunnen

19.07. Berlin, Zitadelle

22.07. Hamburg, Stadtpark

Interstellar Overdrive (Pink Floyd Cover)

16.06. Dexheim, Hof Weingut Weyell (mit Still Collins)

11.08. Kastellaun, Burg (Open Air)

06.09. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein

12.10. Polch, Forum

13.10. Mainz, Frankfurter Hof

26.10. Idstein, Scheuer

2019

29.03. Wiesbaden, Schlachthof

30.03. Koblenz, Café Hahn

IQ

15.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Iron Maiden

›Legacy of the Beast‹ Tour

09.06. München, Königsplatz (›Rockavaria‹)  Festival

10.06. Hannover, Expo Plaza

13.06. Berlin, Waldbühne

17.06. Nickelsdorf (A) (›Nova Rock‹)  Festival

22.06. Dessel (B), Festivalpark Stenehei (›Graspop Metal Meeting‹)  Festival

26.06. Genf (CH), Arena

30.06. Freiburg, Messegelände (Open Air)

01.07. Arnhem (NL), Gelredome

05.07. Paris (F), AccorHotels Arena

06.07. Paris (F), AccorHotels Arena

10.07. Zürich (CH), Hallenstadion

J

Peter Pankas Jane

03.08. Hannover, Beatbox

10.08. Ruppertsberg, TVR-Halle

11.08. Finkenbach, Sportplatz (›Finki Open Air‹)  Festival siehe unten

08.09. Balve, Balver Höhle (›German Kultrock‹)  Festival siehe unten

28.10. Dortmund, Theater

10.11. Neuss, Partytur

JCM

Jon Hiseman, Clem Clempson & Mark Clarke

13.04. Wien (A), Porgy & Bess

14.04. Innsbruck (A), Treibhaus

16.04. Augsburg, Spectrum

18.04. Marburg, KFZ

19.04. Bensheim, Rex

20.04. Karlsruhe, Tollhaus

21.04. Winterbach, Lehenbachhalle

22.04. Bonn, Harmonie

26.04. Göttingen, Musa

27.04. Hamburg, Fabrik

28.04. Isernhagen, Blues Garage

29.04. Dortmund, Piano

30.04. Worpswede, Music Hall

09.05. Freiburg, Jazzhaus

10.05. Koblenz, Café Hahn

11.05. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

12.05. Affalter, Zur Linde

13.05. Kassel, Theaterstübchen

16.05. Salzburg (A), Rockhouse

17.05. Nürnberg, Hirsch

18.05. Wissen, Kulturwerk

19.05. Offenbach/M., KJK Sandgasse

20.05. Torgau, Kulturbastion

29.07. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg (›Burg Herzberg‹)  Festival

Judas Priest

15.06. Gräfenhainichen (›With Full Force‹)  Festival

19.06. Freiburg, Sick-Arena

20.06. Mannheim (Zeltfestival)

24.06. Dessel (B), Festivalpark Stenehei (›Graspop Metal Meeting‹)  Festival

26.06. Zürich (CH), Samsung Hall

28.07. Wien (A), Stadthalle

31.07. München, Zenith

02.08. Wacken, Festivalgelände (›W:O:A‹)  Festival

06.08. Tilburg (NL), 013

08.08. Dortmund, Westfalenhalle

K

Kamchatka

14.06. Zoetermeer (NL), De Boerderij

15.06. Zwolle (NL), Hedon

16.06. Sliedrecht (NL), Elektra (›Tuinfeest‹)  Festival

17.06. Achterhoek (NL) (›Mañana Mañana‹)  Festival

24.08. Herzogenbuchsee (CH), Kreuz

25.08. Sirzenich (›Rebel Run Fest‹)  Festival

mit Basement Saints

05.10. Düsseldorf, Pitcher

06.10. Cottbus, Zum Faulen August

07.10. Weinheim, Café Central

09.10. Stuttgart, Keller Klub

10.10. Frankfurt/M., Das Bett

11.10. Erfurt, Museumskeller

12.10. Oldenburg, Cadillac

13.10. Münster, Hot Jazz Club

Kamelot

12.09. Köln, Live Music Hall (mit Support Leaves’ Eyes)

14.09. Tilburg (NL), 013 (mit Support Maiden uniteD)

15.09. Paris (F), Elysée Montmartre

16.09. Aschaffenburg, Colos-Saal (mit Support Leaves’ Eyes)

18.09. Berlin, Astra (mit Support Leaves’ Eyes)

28.09. Hamburg, Markthalle (mit Support Leaves’ Eyes)

29.09. München, Backstage (mit Support Leaves’ Eyes)

30.09. Pratteln (CH), Z7 (mit Support Leaves’ Eyes)

02.10. Mannheim, MS Connexion Complex (mit Support Leaves’ Eyes)

13.10. Brügge (B), Het Entrepot

Kayak

22.11. ’s-Hertogenbosch (NL), W2 Poppodium

2019

12.01. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Killing Joke

15.10. Hamburg, Markthalle

16.10. München, Neue Theaterfabrik

17.10. Erlangen, E-Werk

19.10. Berlin, Huxley’s Neue Welt

27.10. Paris (F) Cabaret Sauvage

28.10. Köln, Live Music Hall

30.10. Antwerpen (B), De Roma

31.10. Amsterdam (NL), Melkweg

King Crimson

›Uncertain Times‹ Tour

20.06. Essen, Lichtburg

21.06. Essen, Lichtburg

23.06. Wien (A), Stadthalle

24.06. Wien (A), Stadthalle

01.07. Berlin, Admiralspalast

02.07. Berlin, Admiralspalast

03.07. Berlin, Admiralspalast

13.07. Amsterdam (NL), Concertgebouw

14.07. Amsterdam (NL), Concertgebouw

16.07. München, Philharmonie

17.07. München, Philharmonie

15.11. Paris (F), Olympia

16.11. Paris (F), Olympia

17.11. Paris (F), Olympia

Knight Area

2019

08.02. Boskoop (NL), Flora Theater

The Kooks

15.-17.06. Landgraaf (NL), Megaland (›Pinkpop‹)  Festival

22.-24.06. Scheeßel, Eichenring (›Hurricane‹)  Festival

22.-24.06. Neuhausen ob Eck (›Southside‹)  Festival

06.07. Werchter (B) (›Rock Werchter‹)  Festival

16.-19.08. St. Pölten (A), Green Park (›FM4 Frequency‹)  Festival

Kraftwerk

09.06. Zürich (CH), Landesmuseum (›Unique Moments‹)  Festival

14.07. Werchter (B), Festivalpark (›TW Classic‹)  Festival

20.07. Stuttgart, Schlossplatz (›Jazzopen‹)  Festival

22.07. St. Margarethen (A), Steinbruch

09.09. Berlin (›Lollapalooza‹)  Festival

Lenny Kravitz

31.05. München, Olympiahalle

09.06. Wien (A), Stadthalle

12.06. Berlin, Zitadelle

13.06. Frankfurt/M., Festhalle

15.06. Antwerpen (B), Sportpaleis

16.06. Paris (F), AccorHotels Arena

24.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

25.06. Köln, Lanxess Arena

27.06. Zürich (CH), Hallenstadion

20.07. Nyon (CH) (›Paléo‹)  Festival

21.07. Stuttgart, Schlossplatz (›Jazzopen‹)  Festival

23.07. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

L

Lacrimas Profundere

11.-12.08. Hildesheim (›M’era Luna‹)  Festival

08.09. München (›Darknight‹)  Festival

Lake (feat. Alex Conti & Ian Cussick)

26.05. Ahrensburg, Park-Hotel (Rocknacht)

02.06. Koblenz, Café Hahn

21.07. Bad Münder, Rockzelt Camp Balu

06.10. Ascheberg, Landgasthof Langenrade

25.11. Kassel, Theaterstübchen

22.12. Homburg/Saar, Musikpark

26.12. Gifhorn, Kultbahnhof

27.12. Bremen, Meisenfrei

28.12. Hamburg, Fabrik

29.12. Bordesholm, Savoy

Lazuli

22.06. Nancy (F), Chez Paulette

23.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater (›Midsummer Prog‹)  Festival siehe unten

06.10. Chepstow (UK), The Drill Hall (›Sommer’s End‹)  Festival siehe unten

Leaves’ Eyes

02.-04.08. Wacken, Festivalgelände (›W:O:A‹)  Festival

12.09. Köln, Live Music Hall (Support für Kamelot)

16.09. Aschaffenburg, Colos-Saal (Support für Kamelot)

18.09. Berlin, Astra (Support für Kamelot)

28.09. Hamburg, Markthalle (Support für Kamelot)

29.09. München, Backstage (Support für Kamelot)

30.09. Pratteln (CH), Z7 (Support für Kamelot)

02.10. Mannheim, MS Connexion Complex (Support für Kamelot)

04.11. Wangels, Weißenhäuser Strand (›Metal Hammer Paradise‹)  Festival

Leprous

14.07. Eindhoven (NL), Ijssportcentrum (›Dynamo Metal Fest‹)  Festival

18.08. Warschau (PL), Park Sowinskiego (›Prog In Park II‹)  Festival siehe unten

Lesoir

23.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater (›Midsummer Prog‹)  Festival siehe unten

Letz Zep (Led Zeppelin Cover)

19.05. Ijmuiden (NL), Thalia Theater

16.06. Schwedt, Freilichtbühne

18.08. Lustadt (Open Air)

30.11. Cottbus, Gladhouse

07.12. Neuruppin, Kulturhaus Stadtgarten

08.12. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

14.12. Nürnberg, Hirsch

15.12. Vacha, Vachwerk

2019

12.04. Amsterdam (NL), Melkweg

Levellers

›Levellers Acoustic‹

07.06. Diest (B), Theatre Den Amer

08.06. Bad Rappenau, Schloss Bonfeld (›Blacksheep‹)  Festival

09.06. Hannover, Kulturzentrum Faust

10.06. Tilburg (NL), 013

12.06. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

13.06. Essen, Zeche Carl

07.11. Wien (A), Szene

Limp Bizkit

05.06. Tilburg (NL), 013

07.06. Emmendingen, Schlossplatz

07.-09.06. Interlaken (CH) (›Greenfield‹)  Festival

10.06. München, Königsplatz (›Rockavaria‹)  Festival

12.06. Berlin, Max-Schmeling-Halle

13.06. Hamburg, Sporthalle

15.06. Dresden, Freilichtbühne Großer Garten

19.06. Mannheim, Maimarktgelände

20.06. Dortmund, Westfalenhalle

21.06. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

24.06. Dessel (B), Festivalpark Stenehei (›Graspop Metal Meeting‹)  Festival

26.06. Amsterdam (NL), AFAS Live

27.06. Kassel, Kongress Palais

14.08. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

15.08. Hannover, Swiss Life Hall

17.08. Halle/Saale, Freilichtbühne Peißnitz

18.08. Friedrichshafen, GZH Freigelände am See

19.08. Rottenburg (›Sommer Open Air‹)

21.08. Bonn, Kunst!Rasen

Long Distance Calling

14.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

02.-04.08. Wacken, Festivalgelände (›W:O:A‹)  Festival

02.-04.08. Beelen (›Krach am Bach‹)  Festival

08.09. Balve, Balver Höhle (›German Kultrock‹)  Festival siehe unten

M

Maiden uniteD (Iron Maiden Cover)

14.09. Tilburg (NL), 013 (Support für Kamelot)

15.09. Gießen, Jokus

03.11. Nancy (F), Chez Paulette

08.11. Hamburg, Logo

09.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

Manfred Mann’s Earth Band

›Greatest Hits‹ Tour

15.03. Magdeburg, AMO

16.03. Berlin, Ernst-Reuter-Saal

17.03. Rinteln, Konzerthalle

22.03. Herisau (CH), Casino

23.03. Lyss (CH), KUFA

24.03. Zug (CH), Chollerhalle

05.04. Würzburg, Posthalle

06.04. Wissen, kulturWERK

07.04. Tholey, Kultur- und Sporthalle Theley

19.04. Worpswede, Music Hall

20.04. Datteln, Stadthalle

21.04. Euskirchen, City-Forum

28.04. Bensheim, Rex

29.04. Memmingen, Kaminwerk

30.04. Schopfheim, Stadthalle

26.05. Pesse (NL) (›Muziekweekend‹, mit Racoon & UB40)  Festival

01.06. Wilhelmshaven, Pumpwerk

02.06. Bassum, Freudenburg (Open Air)

22.06. Hinwil (CH), Autobahnkreisel Betzholz (›Rock The Ring‹)  Festival

28.06. Geisenheim (Open Air)

30.06. Eisenstadt (A), Schlosspark Esterházy (›Lovely Days‹)  Festival

11.07. Tuttlingen, Ruine Honberg (›Honberg Sommer‹)  Festival

12.07. München, Olympiapark Süd (›Tollwood‹)  Festival

13.07. Schwaz (A), Pfundplatz

14.07. Nußdorf-Debant (A)

27.07. Braunschweig, Volksbank BraWo Bühne (Open Air, mit The Hooters)

03.08. Geiselwind (Open Air)

04.08. Norderstadt-Mitte (›NDR Open Air‹)

11.08. Duderstadt (›NDR Open Air‹)

Marillion

24.06. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

26.06. Eindhoven (NL), Muziekgebouw  SOLD OUT

27.06. Haarlem (NL), Philharmonie  SOLD OUT

29.06. Groningen (NL), De Oosterpoort  SOLD OUT

30.06. Enschede (NL), Muziekcentrum  SOLD OUT

04.08. Villersexel (F), Château (›Rock Au Château‹)  Festival siehe unten

01.09. Aarburg (CH), Festgelände (›Riverside Open Air‹)  Festival

23.11. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

25.11. Essen, Colosseum

28.11. Berlin, Admiralspalast

29.11. Erfurt, Alte Oper

01.12. Bremen, Musical Theater

02.12. Hamburg, Mehr! Theater

04.12. Stuttgart, Liederhalle

05.12. Wien (A), Gasometer

Scott Matthew

07.05. Amsterdam (NL), Paradiso

08.05. Leuven (B), Stuk

09.05. Köln, Kulturkirche

10.05. Dresden, Societaetstheater

11.05. Mannheim, Alte Feuerwache

12.05. Hamburg, Gruenspan

13.05. Berlin-Neukölln, Heimathafen

15.05. Leipzig, UT Connewitz

16.05. Münster, Pumpenhaus

17.05. Frankfurt/M., Mousonturm

18.05. Schorndorf, Club Manufaktur

19.05. Beverungen, Glitterhouse-Garten (›Orange Blossom Special‹)  Festival

21.05. München, Olympiapark (›Theatron‹)  Festival

22.05. Salzburg (A), ARGEkultur

23.05. Dornbirn (A), Spielboden

24.05. Linz (A), Posthof

25.05. Graz (A), Orpheum Extra

26.05. Wien (A), Theater Akzent

Mila Mar

12.-14.10. Hameln (›Autumn Moon‹)  Festival

24.10. Bochum, Rockpalast

27.10. Oberharz am Brocken, Kreuzmühle

11.11. Berlin, Frannz

Mob Rules

31.05. Homberg-Büßfeld, Kämpfberg (›M.I.S.E. Open Air‹)  Festival

01.06. Rheine, Hypothalamus

07.07. Horn-Bad Meinberg (›Beller Freibad Open Air‹)

12.-14.07. Balingen, Messegelände (›Bang Your Head!!!‹)  Festival

06.10. Gießen, Hessenhalle (›Metal Crash‹)  Festival

Mogwai

25.05. Paris (F), Parc de la Villette (›Villette Sonique‹)  Festival

10.06. Hilvarenbeek (NL), Beekse Bergen (›Best Kept Secret‹)  Festival

22.-24.06. Duisburg, Landschaftspark Duisburg-Nord (›Traumzeit‹)  Festival

08.07. Dresden, Alter Schlachthof

13.07. Dour (B) (›Dour Festival‹)

15.07. Brügge (B), Minnewaterpark (›Cactus‹)  Festival

Moore And More (Gary Moore Cover)

02.06. Neuss, Hamtorkrug

09.06. Köln, Landmannstraße

14.07. Fürth/Mfr. (›Fürth Festival‹)

06.10. Wetzlar, Franzis

13.10. Melle, Kulturwerkstatt Buer

03.11. Ahlen, Alte Schuhfabrik

10.11. Zülpich, Lago Beach

24.11. Aldenhoven, Rockheaven

2019

26.01. Stolberg, Piano

02.02. Hamm, Kulturwerkstatt

Neal Morse

›Life & Times‹ Tour

07.06. Hamburg, Indra

09.06. Pratteln (CH), Z7

11.06. Verviers (B), Spirit of 66

12.06. Tilburg (NL), 013

13.06. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

14.06. Köln, Die Werkstatt

15.06. Bochum, Christuskirche

16.06. Aschaffenburg, Colos-Saal

Mostly Autumn

30.11. Verviers (B), Spirit of 66

01.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Mother’s Cake

13.-14.07. Wels (A) (›Rock im Dorf‹)  Festival

08.-12.08. Eschwege (›Open Flair‹)  Festival

Motorpsycho

19.-22.07. Leeuwarden (NL), De Groene Ster (›Welcome To The Village‹)  Festival

26.07. Düsseldorf, Zakk

27.07. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg (›Burg Herzberg‹)  Festival

10.11. Wangels, Weißenhäuser Strand (›Metal Hammer Paradise‹)  Festival

17.11. Rust, Europapark (›Rolling Stone Park‹)  Festival

The Musical Box (Genesis Reconstruction)

›An Unprecedented Musical Feast of 1970-77 Favorites & Rarities‹

26.09. Oslo (NOR), Rockefeller

27.09. Göteborg (SWE), Stora Teatern

02.10. Southend (UK), Cliffs Pavilion

03.10. Leicester (UK), De Montford Hall

05.10. Basingstoke (UK), The Anvil

06.10. Birmingham (UK), Symphony Hall

07.10. Edinburgh (UK), Usher Hall

08.10. Liverpool (UK), Philharmonic Hall

09.10. Manchester (UK), O2 Apollo

11.10. London (UK), Eventim Apollo

12.10. Brighton (UK), Theatre Royal

13.10. Bath (UK), The Forum

15.10. San Sebastian (ESP), Kursaal

19.10. Lissabon (POR), Aula Magna

20.10. Lissabon (POR), Aula Magna

22.10. Barcelona (ESP), BARTS

23.10. Barcelona (ESP), BARTS

28.10. Rom (ITA), Parco della Musica

30.10. Florenz (ITA), Teatro Verdi

31.10. Mailand (ITA), Teatro degli Arcimboldi

01.11. Padua (ITA), Gran Teatro Geox

10.11. Essen, Colosseum

11.11. Essen, Colosseum

15.11. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

16.11. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

17.11. Stuttgart, Liederhalle

18.11. Zürich (CH), Volkshaus

20.11. Saarbrücken, Congresshalle

21.11. Dresden, Kulturpalast

23.11. Bremen, Glocke

27.11. Liège (B), Le Forum

28.11. Lille (F), Théâtre Sébastopol

30.11. Annecy (F), Arcadium

01.12. Genf (CH), Théâtre du Léman

04.12. Paris (F), Salle Pleyel

My Sleeping Karma

11.05. Wien (A), Arena (mit Colour Haze)

12.05. Graz (A), PPC (mit Colour Haze)

26.05. Wiesbaden, Schlachthof (mit Colour Haze)

01.06. Nephten/Deutz (›Freak Valley‹)  Festival

02.06. Bückeburg, Kronenwerke (›Rock‘n‘Booze‹)  Festival

26.07. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg (›Burg Herzberg‹)  Festival

Mystery

14.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

N

NAP

30.05.-02.06. Nephten/Deutz (›Freak Valley‹)  Festival

12.07. Lichtenvoorde (NL) (›Zwarte Cross‹)  Festival

Nightwish

02.06. Nijmegen (NL), Goffertpark (›FortaRock‹)  Festival

03.08. Wacken, Festivalgelände (›W:O:A‹)  Festival

07.08. Schaffhausen (CH), Herrenacker (›Stars In Town‹)  Festival

›Decades‹ Tour

05.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle

06.11. Hamburg, Barclaycard Arena

07.11. Antwerpen (B), Lotto Arena

09.11. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

10.11. Paris (F), AccorHotels Arena

11.11. Genf (CH), Arena

14.11. München, Olympiahalle

16.11. Leipzig, Arena

22.11. Zürich (CH), Hallenstadion

23.11. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung

24.11. Stuttgart, Schleyerhalle

27.11. Saarbrücken, Saarlandhalle

05.12. Frankfurt/M., Festhalle

Nursery Cryme (Genesis Cover)

29.09. Mainz, Haus der Jugend/M8 Liveclub

23.11. Mannheim, 7er Club

2019

12.01. Bensheim, Rex

O

Omega

28.07. Kamenz, Hutbergbühne (›Oldie-Rock Legenden‹, mit CCR, Nazareth)

29.07. Bergen auf Rügen, Freilichtbühne Rugard (›Oldie-Rock Legenden‹, mit CCR, Nazareth)

P

Paddy Murphy

02.06. Steyr (A), The Irish Pub (›Musiknacht Steyr‹, Trio)

23.06. Schwarzenbach (A) (›Keltenfest‹)

06.07. Natternbach (A), IKUNA Naturresort

07.07. Molln (A), Standerlmarkt (Open Air)

13.07. Stixenstein (A), Burg

21.07. Kaprun (A), Burg (›Burgfest‹)

03.08. Fehraltorf (CH), Flughafen Speck (›Highlandgames‹)

18.08. Bundenbach, Keltensiedlung (›Altburg‹)  Festival

07.09. Klaus a.d. Pyhrnbahn (A), Lokschuppm

08.09. Wien (A), Theater am Spittelberg

13.10. Wilhering (A), CulturClub

19.10. Glattfelden (CH), Mehrzweckhalle (›Glattfelder Rocknight‹)

20.10. Seewen (CH), Gaswerk

Pain Of Salvation

29.06. Barcelona (ESP), Poble Espanyol (›Be Prog! My Friend‹)  Festival siehe unten

31.08. Berlin, Columbia Theater

07.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

08.09. Balve, Balver Höhle (›German Kultrock‹)  Festival siehe unten

09.09. Hamburg, Markthalle

10.09. Bochum, Zeche

14.09. Maastricht (NL), Muziekgieterij

15.09. Amsterdam (NL), Melkweg

17.09. Pratteln (CH), Z7

20.09. Straßburg (F), La Laiterie

Carl Palmer

›Carl Palmer’s ELP Legacy‹

29.08. Hamburg, Downtown Bluesclub

30.08. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

31.08. Dresden, Tante Ju

Alan Parsons Live Project

28.07. Lauchheim, Schloss Kapfenburg

29.07. Singen (›Hohentwiel‹)  Festival

31.07. Hirsau (›Calwer Klostersommer‹)

Path of Genesis (Genesis Cover)

01.09. Mönchengladbach, DenkMal Geneickener Hof

15.09. Köln, Yard Club

05.10. Bad Kreuznach, Dudelsack

06.10. Nierstein, Altes E-Werk

26.10. Dormagen, Kulturkirche

02.11. Emsdetten, Gaststätte Pannen Libbet

03.11. Neuenkirchen-Vörden, Kulturbahnhof

2019

04.01. Neuss, Partytur

05.01. Moers, Dschungel-Club

15.02. Bonn, Harmonie

16.02. Hamm, Kulturwerkstatt

15.03. Hahnstätten, Kreml Kulturhaus

16.03. Windeck, Kulturhalle kabelmetal

05.04. Weinheim, Alte Druckerei

2020

11.01. Bonn, Harmonie

Pavlov’s Dog

05.11. Nürnberg, Hirsch

10.11. Karlsruhe, Jubez

11.11. Dortmund, Piano

12.11. Verviers (B), Spirit of 66

Pearl Jam

12.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome  SOLD OUT

13.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome  SOLD OUT

15.06. Landgraaf (NL), Megaland (›Pinkpop‹)  Festival

05.07. Berlin, Waldbühne  SOLD OUT

07.07. Werchter (B) (›Rock Werchter‹)  Festival

Pendragon

›40 Years of Pendragon‹

10.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

11.11. Pratteln (CH), Z7

Pere Ubu

22.05. Zürich (CH), Rote Fabrik

23.05. Freiburg (CH), Fri-Son

24.05. Heidelberg, Karlstorbahnhof

25.05. Nürnberg, Künstlerhaus

26.05. Wien (A), Schauspielhaus

28.05. Berlin, Frannz

30.05. Hamburg, Hafenklang

31.05. Amsterdam (NL), Paradiso

01.06. Diksmuide (B), 4AD

02.06. Rotterdam (NL), WORM

A Perfect Circle

01.06. Nürnberg (›Rock im Park‹)  Festival

02.06. Adenau, Nürburgring (›Rock am Ring‹)  Festival

15.-17.06. Landgraaf (NL), Megaland (›Pinkpop‹)  Festival

17.06. Berlin, Zitadelle

20.06. Zürich (CH), Halle 622

23.06. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

24.06. Dessel (B), Festivalpark Stenehei (›Graspop Metal Meeting‹)  Festival

26.06. Paris (F), Olympia

29.06. Barcelona (ESP), Poble Espanyol (›Be Prog! My Friend‹)  Festival siehe unten

Phi

26.05. Biel-Benken (CH), Rons Rockpalast

27.05. München, Feierwerk Südpolstation (›SüdpolProg‹, mit Deafening Opera & Mold)

18.08. Leitersdorf b. Hartberg (A), Roter Gugl (›Rock The Station‹)  Festival

12.10. Gleisdorf (A), Laurenzibräu (Semi-Acoustic Show)

13.10. Graz (A), Humboldtkeller (Semi-Acoustic Show)

18.10. Trofaiach (A), Museumsdepot (Semi-Acoustic Show)

The Pineapple Thief

15.09. Paris (F), La Maroquinerie

16.09. Brüssel (B), La Madeleine

17.09. Bremen, Schlachthof

18.09. Hannover, Musikzentrum

19.09. Berlin, Lido

25.09. Wien (A), Szene

26.09. München, Backstage

27.09. Aschaffenburg, Colos-Saal

28.09. Köln, Live Music Hall

29.09. Amsterdam (NL), Melkweg

Robert Plant

23.07. Paris (F), Salle Pleyel

29.07. Lörrach, Marktplatz (›Stimmen‹)  Festival

01.08. Dresden, Junge Garde

Procol Harum

12.10. Winterbach, Salierhalle

13.10. Zürich (CH), Theater 11

14.10. Wien (A), Gasometer

16.10. Berlin, Admiralspalast

18.10. Chemnitz, Stadthalle

19.10. Magdeburg, AMO Kulturhaus

21.10. Heilbronn, Konzert- und Kongresszentrum Harmonie

22.10. Bonn, Brückenforum

23.10. Hannover, Theater am Aegi

01.11. Zwolle (NL), Hedon

02.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

03.11. Alkmaar (NL), Podium Victorie

Q

Queen + Adam Lambert

13.06. Köln, Lanxess Arena

19.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena

20.06. Hamburg, BarclayCard Arena

27.06. Rotterdam (NL), Ahoy

29.06. Antwerpen (B), Sportpaleis

R

The Red Paintings

31.05. Frankfurt/M., Das Bett

01.06. Hagen, KUZ Pelmke

02.06. Dornstadt, Festivalgelände Stöckenweiher (›Wudzdog‹)  Festival

28.06. Oberhausen, Druckluft

29.06. Berlin, Nuke Club

30.06. Lärz (›Fusion‹)  Festival

12.10. Hameln (›Autumn Moon‹)  Festival

Retrospective

13.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

Riverside

23.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater (›Midsummer Prog‹)  Festival siehe unten

13.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

RPWL

08.12. München, Olympiaturm

Runrig

›The Final Mile‹ Tour

07.06. Berlin, Zitadelle

08.06. Stuttgart, Schleyerhalle

09.06. Köln, Lanxess Arena

Mitch Ryder

2019

08.02. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus

09.02. Neuruppin, Kulturhaus

14.02. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar

15.02. Isernhagen, Blues Garage

16.02. Forst, Manitu

17.02. Thyrow, Kulturscheune

20.02. Magdeburg, Feuerwache

21.02. Rheinberg, Schwarzer Adler

22.02. Dortmund, Piano

23.02. Idstein, Scheuer

24.02. Bonn, Harmonie

26.02. Berlin, Frannz

27.02. Halle/Saale, Objekt 5

28.02. Bremen, Meisenfrei

01.03. Hamburg, Downtown Bluesclub

06.03. Leipzig, Moritzbastei

09.03. Freiburg, Jazzhaus

10.03. München, Kunstfoyer VKB

12.03. Nürnberg, Hirsch

13.03. Augsburg, Spectrum

14.03. Bensheim, Rex

15.03. Dresden, Tante Ju

16.03. Plauen, Malzhaus

17.03. Schöneiche, Kulturgießerei

S

Samsara Blues Experiment

28.07. Johannesberg (›Mühlbergfest‹)

29.07. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg (›Burg Herzberg‹)  Festival

04.08. Beelen (›Krach am Bach‹)  Festival

10.11. Berlin, Zukunft am Ostkreuz

12.11. Hamburg, Hafenklang

13.11. Tilburg (NL), 013

14.11. Amsterdam (NL), Melkweg

15.11. Groningen (NL), Vera

16.11. Dortmund, Piano (›Rock Hard Night‹)

17.11. Brüssel (B), Magasin 4

Santana

22.06. Antwerpen (B), Sportpaleis

23.06. Hinwil (CH), Autobahnkreisel Betzholz (›Rock The Ring‹)  Festival

24.06. Mainz, Volkspark

26.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

07.07. Paris (F), AccorHotels Arena

03.08. Colmar (F) (›Foire aux Vins‹)

15.08. Mönchengladbach, SparkassenPark

17.08. Berlin, Zitadelle

18.08. Ulm, Klosterhof Wiblingen

19.08. Dresden (›Filmnächte am Elbufer‹)

Martin Schnella & Melanie Mau

26.05. Hörden am Harz, Eulenhof

23.06. Bad Langensalza, Gottesackerkirche

29.06. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

20.07. Bad Harzburg, Baumwipfelpfad

23.08. Mainz, Haus der Jugend (als Acoustic Connection)

07.09. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

26.10. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

30.11. Wernigerode, Hasseröder Burghotel

26.12. Osterode am Harz, Stadthalle

Secret World (Peter Gabriel Cover)

29.06. Siegburg, Kubana

20.10. Wetzlar, Franzis

08.12. Verviers (B), Spirit of 66

2019

16.02. Idstein, Scheuer

27.04. Nierstein, Altes E-Werk

Seeking Raven

08.06. Linz (A), Elia (Unplugged Show)

Seether

Support für Nickelback

15.05. Utrecht (NL), Tivoli Vredenburg

16.05. Berlin, Max-Schmeling-Halle

03.06. Leipzig, Arena

04.06. Stuttgart, Schleyerhalle

06.06. Mönchengladbach, SparkassenPark

08.06. München, Olympiahalle

09.06. Frankfurt/M., Festhalle

12.06. Zürich (CH), Hallenstadion

13.06. Genf (CH), Arena

21.06. Klam (A), Burg Clam

23.06. Dessel (B), Festivalpark Stenehei (›Graspop Metal Meeting‹)  Festival

25.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

Seven Steps To The Green Door

09.06. Nürnberg, Z-Bau Roter Salon (mit Blind Ego)

16.06. Wolfenbüttel, Lindenhalle

mit Damanek & Southern Empire

21.11. Reichenbach/Vogtland, Bergkeller

22.11. Verviers (B), Spirit of 66

24.11. Zoetermeer (NL), De Boerderij

Shakra

16.06. Frauenfeld (CH), Allmendhalle (›Mistral Fun‹)  Festival

08.07. Pratteln (CH), Z7 (›Z7 Summer Nights Open Air‹, mit Hammerfall)

28.07. Seebronn (›Rock of Ages›)  Festival

04.08. Brienz (CH) (›Brienzersee Rock‹)  Festival

24.08. Genf (CH) (›Festiverbant‹)  Festival

02.09. Aarburg (CH), Festgelände (›Riverside Open Air‹)  Festival

Silhouette

01.07. Nieuwerkerk a.d. IJssel (NL), ’t Block

Simple Minds

07.06. Crans-près-Céligny (CH) (›Caribana‹)  Festival

22.06. Hinwil (CH), Autobahnkreisel Betzholz (›Rock The Ring‹)  Festival

15.07. Sion (CH), Plaine de Tourbillon (›Sion Sous Les Etoiles‹)  Festival

22.07. Karlsruhe, Günther-Klotz-Anlage (›Das Fest‹)  Festival

25.07. Bonn, Kunst!Rasen (mit Fischer-Z)

26.07. Norderney, Summertime-Arena

27.07. Mainz, Zitadelle (›Summer in the City‹)

01.08. Meersburg, Schlossplatz (Open Air)

03.08. Lokeren (B), Grote Kaai (›Lokerse Feesten‹)

Smalltape

14.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

07.-09.09. Veruno (ITA), Piazzetta Della Musica (›2 Days Prog+1‹)  Festival siehe unten

Patti Smith

29.05. Amsterdam (NL), De Duif (mit Lenny Kaye)

08.06. Zürich (CH), Landesmuseum

02.08. Köln, Roncalliplatz

06.08. Amsterdam (NL), Paradiso

13.08. Brüssel (B), Ancienne Belgique

17.-19.08. Biddinghuizen (NL), Walibi Holland (›Lowlands‹)  Festival

Soft Machine Legacy

08.09. Zoetermeer (NL), De Boerderij

09.09. Aachen, Musikbunker

12.09. Rubigen (CH), Mühle Hunziken

16.09. Wien (A), Porgy & Bess

19.09. Jena, Kulturbahnhof

Hans Söllner

08.06. Imst (A), Stadtpark City Place

07.07. Graz (A), Kasemattenbühne

13.07. Tulln (A), Donaubühne

23.07. Freiburg, Spiegelzelt

27.07. Augsburg, Helmut-Haller-Platz (›Sommer am Kiez‹)

03.08. Immenstadt, Klostergarten

04.08. Plauen, Malzhaus

11.10. Straubing, Magnobonus-Markmiller-Saal

14.10. Weiz (A), Kunsthaus

15.10. Feldbach (A), Zentrum

16.10. Wagna (A), Mehrzweckhalle

20.10. Klagenfurt (A), Konzerthaus

23.10. Amstetten (A), Johann-Pölz-Halle

24.10. Braunau, Veranstaltungszentrum

26.10. Wien (A), Orpheum

27.10. Wien (A), Orpheum

28.10. Wien (A), Orpheum

Sons Of Apollo

23.06. Dessel (B), Festivalpark Stenehei (›Graspop Metal Meeting‹)  Festival

27.06. Leipzig, Hellraiser

30.06. Barcelona (ESP), Poble Espanyol (›Be Prog! My Friend‹)  Festival siehe unten

14.07. Eindhoven (NL), Ijssportcentrum (›Dynamo Metal Fest‹)  Festival

03.08. Wacken, Festivalgelände (›W:O:A‹)  Festival

08.10. Zürich (CH), Komplex No. 457

12.10. Paris (F), Élysée Montmartre

16.10. Straßburg (F), La Laiterie

Special Providence

05.12. Verviers (B), Spirit of 66

Station 17

19.05. Flensburg, Volksbad

26.05. Darmstadt, Centralstation

02.06. Dannenberg, Festivalgelände Tramm (›Krautfest‹)  Festival

09.06. Bergisch-Gladbach, Gnadenkirche (›Zesamme Open Air‹)  Festival

25.07. Oldenburg (Kultursommer)

11.08. Süderstapel (›Rock an der Eider‹)  Festival

18.08. Braunschweig (›Rock an der Wabe‹)  Festival

13.09. Peine, Forum

Status Quo

19.05. Raalte (NL) (›Ribs & Blues‹)  Festival

06.06. Crans-près-Céligny (CH) (›Caribana‹)  Festival

08.06. Aurich, Sparkassen-Arena

09.06. Büsum, Watt-Tribüne (›Legends@The Sea‹)

23.06. Kirchzarten, Segelflugplatz

29.06. Klam (A), Burg (›Clam Rock‹)

30.06. Eisenstadt (A), Schlosspark Esterházy (›Lovely Days‹)  Festival

03.08. Leipzig, Parkbühne

04.08. Enderndorf-Spalt, Strandbad (›Lieder am See‹)  Festival

05.08. Eschweiler, Freilichtbühne Eschweiler Markt

10.08. Kortrijk (B), Sport Campus Lange Munte (›Alcatraz Metal Fest‹)  Festival

11.08. Ritterhude, Hamme Forum Außengelände (›Ritterhuder Torfnacht‹)

17.08. Rottweil, Kraftwerk

18.08. Wanfried, Hafen (Open Air)

05.10. Kempten, bigBOX Allgäu

06.10. Zürich (CH), Hallenstadion

Stern-Combo Meißen

16.06. Neustadt an der Orla, Freilichtbühne Marktplatz (›Sachsenrock de luxe‹, mit Karussell)

06.07. Ilmenau, St. Jakobuskirche

18.07. Ostseebad Baabe, Kurparkbühne

21.07. Kühlungsborn, Freilichtbühne-West

17.08. Mansfeld-Lutherstadt, Schloss (›Song & Slam‹)  Festival

22.08. Bergen auf Rügen, St.-Marien-Kirche

23.08. Ostseebad Binz auf Rügen, Kirche

24.08. Usedom, St.-Marien-Kirche

01.09. Magdeburg, Festung Mark (›Sachsenrock de luxe‹, mit Lift & Karussell)

02.09. Weißwasser, Evangelische Kirche

07.09. Eisleben, Stadthalle

21.09. Schwerin, Kirche St. Nikolai

22.09. Bützow, Stadtkirche

23.09. Neuhaus/Elbe, Marienkirche

28.09. Löbau, Kulturkirche

29.09. Görlitz, Peterskirche

02.10. Erfurt, DASDIE Brettl

03.10. Apolda, Lutherkirche

05.10. Annaberg-Buchholz, Festhalle

06.10. Meißen, Frauenkirche

12.10. Halberstadt, Theater

13.10. Stendal, Theater der Altmark

22.12. Berlin, Neu-Helgoland

2019

12.01. Dresden, Lukaskirche (Neujahrskonzert, 55 Jahre SCM & Gäste)

09.03. Güstrow, Ernst-Barlach-Theater

29.03. Freital, Kulturhaus

30.03. Großenhain, Kulturzentrum

Dave Stewart & Barbara Gaskin

mit Gavin Harrison & Beren Matthews

24.08. London (UK), Bush Hall

Stiller Has

25.05. Lustenau (A), Freudenhaus

Stiller Has Duo: Endo Anaconda & Roman Wyss

26.05. Thusis (CH), Kino Rätia

01.06. Trub (CH), Landgasthof Löwen

05.07. Luzern (CH), Kulturhof Hinter Musegg

03.08. Soglio (CH), Piazza

04.-05.08. Brienz (CH) (›Brienzersee Rock‹)  Festival

Subsignal

10.10. München, Backstage (mit Dante)

11.10. Ludwigsburg, Rockfabrik

13.10. Arnsberg (›Breaking The Silence‹)  Festival

14.10. Frankfurt/M., Nachtleben

17.10. Hamburg, Logo

18.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg (mit Pinski)

T

Tangerine Dream

01.08. Amsterdam (NL), Muziekgebouw aan ’t IJ (›Dekmantel‹)  Festival

Tears For Fears

›Rule The World‹ Tour

14.05. Amsterdam (NL), AFAS Live  CANCELLED

16.05. Berlin, Tempodrom  CANCELLED

17.05. Hamburg, Mehr! Theater  CANCELLED

18.05. Paris (F), Palais Des Sports  CANCELLED

20.05. Antwerpen (B), Lotto Arena  CANCELLED

2019

16.02. Berlin, Tempodrom

19.02. Hamburg, Mehr! Theater

20.02. Antwerpen (B), Lotto Arena

21.02. Paris (F), Palais Des Sports

The Temperance Movement

28.07. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg (›Burg Herzberg‹)  Festival

Ten Years After

21.05. Raalte (NL) (›Ribs & Blues‹)  Festival

09.06. Wolfhalden (CH), Schönenbühl (›Rock the Wolves‹)  Festival

29.06. Klam (A), Burg (›Clam Rock‹)

30.06. Eisenstadt (A), Schlosspark Esterházy (›Lovely Days‹)  Festival

10.08. Bildein (A) (›Picture On‹)  Festival

17.08. Wespelaar (B) (›Blues Fest‹)

14.11. Dudelange (LUX), Op der Schmelz (›Blues Nights‹)

16.11. Worpswede, Music Hall

TesseracT

21.06. Dessel (B), Festivalpark Stenehei (›Graspop Metal Meeting‹)  Festival

›SONDER‹ European Tour, mit Support Between The Buried And Me & Plini

09.11. Köln, Live Music Hall

10.11. Nijmegen (NL), Doornroosje

11.11. Vosselaar (B), Biebob

12.11. Paris (F), Le Trabendo

13.11. Aschaffenburg, Colos-Saal

14.11. Hamburg, Gruenspan

19.11. Berlin, Lido

20.11. Stuttgart, Im Wizemann

21.11. Wien (A), Flex

22.11. München, Backstage

23.11. Aarau (CH), KIFF

25.11. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

Chris Thompson

08.05. Dexheim, Scheune Weingut Weyell

09.05. Brücken/Pfalz, Festplatz (Musikwochen)

11.05. Buchholz/Nordheide, Empore

12.05. Bordesholm, Albatros

13.05. Rostock, Ursprung

01.06. Berlin, Bäkepark (›Steglitzer Festwoche‹)

07.06. Dortmund, Piano

15.11. Bensheim, Rex

16.11. St. Ingbert, Alte Schmelz

Threshold

13.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

14.07. Rheine, Hypothalamus

08.09. Veruno (ITA), Piazzetta Della Musica (›2 Days Prog+1‹)  Festival siehe unten

10.10. Colmar (F), Grillen

11.10. Pratteln (CH), Z7

12.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

13.10. Zoetermeer (NL), De Boerderij

14.10. Hamburg, Markthalle

16.10. Jena, F-Haus

18.10. München, Feierwerk

19.10. Mannheim, MS Connexion Complex

20.10. Essen, Turock

Thunder

20.07. Oberhausen, Turbinenhalle

Tiger Moth Tales

15.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater (›Night Of The Prog‹)  Festival siehe unten

Toundra

05.05. Paris (F), Supersonic

06.05. Amsterdam (NL), Melkweg

08.05. Genf (CH), Usine

09.05. Gent (B), Democrazy

16.05. Köln, Jungle

17.05. Stuttgart, Keller Klub

18.05. Luxemburg (LUX), Rocas

19.05. Hamburg, Molotow

23.05. Berlin, Bi Nuu

24.05. Dresden, Groove Station

27.05. Wien (A), Viper Room

17.11. Neunkirchen/Saar, Neue Gebläsehalle (›Gloomaar‹)  Festival

Trick Of The Tail (Genesis Cover)

15.09. Hockenheim, Pumpwerk

15.12. Michelstadt, Hüttenwerk

2019

09.02. Mannheim, Capitol

U

U2

›Experience + Innocence‹ Tour

31.08. Berlin, Mercedes-Benz Arena  SOLD OUT

01.09. Berlin, Mercedes-Benz Arena  SOLD OUT

04.09. Köln, Lanxess Arena  SOLD OUT

05.09. Köln, Lanxess Arena

08.09. Paris (F), AccorHotels Arena  SOLD OUT

09.09. Paris (F), AccorHotels Arena  SOLD OUT

12.09. Paris (F), AccorHotels Arena  SOLD OUT

13.09. Paris (F), AccorHotels Arena  SOLD OUT

03.10. Hamburg, Barclaycard Arena  SOLD OUT

04.10. Hamburg, Barclaycard Arena

07.10. Amsterdam (NL), Ziggo Dome  SOLD OUT

08.10. Amsterdam (NL), Ziggo Dome  SOLD OUT

Ulan & Bator (Der ›Prog‹ unter den Comedians...)

Programm ›Irreparabeln‹

17.05. Lüneburg, Kulturforum

25.05. Rödermark, Kelterscheune

05.06. Berlin, Die Wühlmäuse

10.06. Krefeld, Kulturfabrik

13.07. Weinheim, Theater am Teich (›Weinheimer Kultursommer‹)

31.08. Reinheim, Kulturzentrum Hofgut

01.09. Reinheim, Kulturzentrum Hofgut

13.09. Bern (CH), La Capella

19.09. Bonn, Pantheon

30.09. Bottrop, Kulturzentrum

02.10. Berlin, Ufa-Fabrik

03.10. Berlin, Ufa-Fabrik

12.10. Dorfen, Jakobmayer

26.10. Wil (CH), Chällertheater

15.11. Düren, Kulturzentrum KOMM

30.11. Ebersberg, Altes Kino

13.12. Arosa (CH) (›Humorfestival‹)

20.12. Mainz, Unterhaus

Midge Ure

28.07. Köln, Tanzbrunnen (›Amphi‹)  Festival

29.07. Seebronn (›Rock Of Ages‹)  Festival

16.08. Amougies (B) (›W-Fest‹)  Festival

10.11. Bremen, Modernes

11.11. Leipzig, Haus Leipzig

12.11. Düsseldorf, Savoy Theater

13.11. Dreieich, Bürgerhaus Sprendlingen

Uriah Heep

09.06. Emmen (NL), Grote Rietplas (›Retropop‹)  Festival

10.06. Emmendingen, Schlossplatz (›I Em Music‹)  Festival

22.06. Hinwil (CH), Autobahnkreisel Betzholz (›Rock The Ring‹)  Festival

24.08. Podersdorf (A), Strandbad (›Outback‹)  Festival

25.08. Spiez (CH) (›Seaside‹)  Festival

26.08. Bree (B) (›Vostertfeesten‹)  Festival

27.10. Fürth/Mfr., Stadthalle

mit Special Guest The Zombies

29.10. München, Circus Krone

30.10. Stuttgart, Liederhalle

31.10. Haarlem (NL), Patronaat

02.11. Saarbrücken, Garage

03.11. Trier, Europahalle

04.11. Offenbach/M., Stadthalle

06.11. Essen, Lichtburg

07.11. Brüssel (B), La Madeleine

09.11. Regensburg, Audimax

10.11. Ravensburg, Oberschwabenhalle

12.11. Hamburg, Docks

13.11. Leipzig, Haus Auensee

14.11. Dresden, Alter Schlachthof

15.11. Hannover, Capitol

16.11. Berlin, Admiralspalast

V

Vandenberg’s Moonkings

21.-24.06. Dessel (B), Festivalpark Stenehei (›Graspop Metal Meeting‹)  Festival

13.10. Rotterdam (NL), Maassilo (›Rotterdam Rocks‹, mit VUUR)

Anneke van Giersbergen’s VUUR

06.04. Nijmegen (NL), Doornroosje

13.04. Zwolle (NL), Hedon

14.04. Maastricht (NL), Muziekgieterij

21.04. Leeuwarden (NL), Neushoorn

29.04. Amsterdam (NL), Melkweg

18.05. Tilburg (NL), 013

19.05. Den Haag (NL), Paard van Troje

25.-27.05. Sohren, Gretenhof (›FullPull‹)  Festival

01.-02.06. Nijmegen (NL), Goffertpark (›FortaRock‹)  Festival

13.10. Rotterdam (NL), Maassilo (›Rotterdam Rocks‹, mit Vandenberg’s Moonkings)

W

Rufus Wainwright

13.07. Bloemendaal (NL), Openluchttheater Caprera

14.07. Luxemburg (LUX), Conservatoire

16.07. Essen, Lichtburg

17.07. Berlin, Apostel-Paulus-Kirche

20.07. Verbier (CH) (›Verbier Festival‹)

21.07. Luzern (CH), KKL (›Blue Balls‹)  Festival

22.07. Lörrach, Rosenfelspark (›Stimmen‹)  Festival

24.07. Frankfurt/M., Musikpavillon Palmengarten (›Summer in the City‹)

Ryley Walker

15.07. Brügge (B), Minnewaterpark (›Cactus‹)  Festival

22.07. Leeuwarden (NL), De Groene Ster (›Welcome To The Village‹)  Festival

24.07. München, Milla

06.11. Berlin, Frannz

09.-10.11. Wangels, Weißenhäuser Strand (›Metal Hammer Paradise‹)  Festival

13.11. Brüssel (B), Botanique

14.11. Köln, artheater

15.11. Bern (CH), ISC Club

16.11. Zürich (CH), Bogen F

16.-17.11. Rust, Europapark (›Rolling Stone Park‹)  Festival

01.12. Paris (F), Point Éphémère

02.12. Amsterdam (NL), Paradiso

The Watch (Genesis Cover)

18.05. Aschaffenburg, Colos-Saal

19.05. Bünde, Universum

28.09. Ulft (NL), DRU Cultuurfabriek

29.09. Unna, Lindenbrauerei

16.11. Köln, Blue Shell

17.11. Ottignies-Louvain-la-Neuve (B), La Ferme du Biéreau

23.11. Dortmund, Pauluskirche

24.11. Ludwigshafen/Rhein, Bürgerhaus Oppau

01.12. Forst, Alex Huber Forum

Roger Waters

›Us + Them‹ Tour

11.05. Antwerpen (B), Sportpaleis

12.05. Antwerpen (B), Sportpaleis

14.05. Hamburg, Barclaycard Arena

16.05. Wien (A), Stadthalle

28.05. Zürich (CH), Hallenstadion

29.05. Zürich (CH), Hallenstadion

01.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena

02.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena

04.06. Mannheim, SAP Arena

08.06. Paris (F), U Arena

09.06. Paris (F), U Arena

11.06. Köln, Lanxess Arena

13.06. München, Olympiahalle

18.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

19.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

22.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

23.06. Amsterdam (NL), Ziggo Dome

We Stood Like Kings

›USA 1982‹ European Tour

19.01. Delft (NL), Filmhuis Lumen

23.01. Hannover, Café Glocksee

25.01. Luxemburg (LUX), Gudde Wellen

26.01. Frankfurt/M., Orfeos Erben

27.01. Düsseldorf, Black Box

01.02. Gent (B), Handelsbeurs

21.02. Brüssel (B), Cinema RITCS

24.03. Sankt Vith (B), Kino Corso

13.04. Breda (NL), Chassé

14.04. Gouda (NL), Filmhuis

15.04. Bielefeld, Lichtwerk

16.04. Hamburg, Mokry (›Berlin 1927‹)

02.05. Hamburg, Metropolis

03.05. Hannover, Kino im Künstlerhaus

04.05. Berlin, Ehemaliges Stummfilmtheater Delphi

05.05. Soest, Schlachthofkino

24.05. Brüssel (B), White Cinema

01.06. Sélange (B), Salle de Musique

02.06. Vianden (LUX), Ancien Cinéma

05.06. Saarbrücken, Unifilm Saarland

09.08. Alpirsbach, Open Air Kino

11.08. Meppen, Koppelschleuse

07.10. Taufkirchen, KinoCafé

Wille & The Bandits

23.04. Verviers (B), Spirit of 66

24.04. Frankfurt/M., Das Bett

26.04. Isny, Eberz Musikbar

27.04. Hard (A), Kammgarn

28.04. Homburg/Saar, Musikpark

30.04. Twist, Heimathaus (›Blues in den Mai‹)

02.05. Hamburg, Downtown Bluesclub

04.05. Husum, Speicher

05.05. Worpswede, Music Hall

10.05. Düsseldorf, Pitcher

11.05. Leipzig, So&So

12.05. Namur (B), DLB On Stage

14.05. Ingolstadt, KKB Neue Welt (›Bluesfest‹)

28.07. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg (›Burg Herzberg‹)  Festival

12.08. Bamberg (›Blues and Jazz‹)  Festival

06.10. Bergen op Zoom (NL), Gebouw-T

Ray Wilson

17.05. Braunschweig, Kulturzentrum Brunsviga  SOLD OUT

18.05. Salzgitter, Kniestedter Kirche

19.05. Kaiserslautern, SWR-Studio

26.05. Schafstedt, Kerzenhof  SOLD OUT

02.06. Rudolstadt, Marktplatz (freier Eintritt)

20.07. Duisburg, König-Straße (Open Air)

21.07. Neuenkirchen, Villa Hecking

03.08. Bestensee, Forsthaus

04.08. Enderndorf-Spalt, Strandbad (›Lieder am See‹)  Festival

18.08. Stolpen, Burghof  SOLD OUT

24.08. Brüggen, Park an der Burg

25.08. Apolda, Parkbühne Landesgartenschau

13.09. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld

11.10. Waldfischbach-Burgalben, Bürgerhaus

12.10. Duisburg, Steinhof

13.10. Soest, Stadthalle

19.10. Sondershausen, Clubhaus Stocksen

20.10. Nürnberg, Hubertussaal

26.10. Leverkusen, Scala

27.10. Bad Neustadt/Saale, Stadthalle

02.11. St. Wendel, Kulturscheune Oberlinxweiler

03.11. Oberursel, Burgwiesenhalle

09.11. Siegburg, Kubana

10.11. Weert (NL), De Bosuil

16.11. Rastatt, Reithalle

17.11. Schwangau, Schlossbrauhaus

22.11. Dudenhofen, Festhalle

23.11. Haßfurt, Stadthalle

24.11. Zella-Mehlis, Hotel Waldmühle  SOLD OUT

29.11. Bünde, Universum

30.11. Bochum, Christuskirche

01.12. Worpswede, Music Hall

07.12. Isernhagen, Blues Garage

08.12. Zoetermeer (NL), De Boerderij

14.12. Wilhelmshaven, Pumpwerk

15.12. Aschaffenburg, Colos-Saal

2019

25.01. Bern (CH), Ono

26.01. Bern (CH), Ono

27.01. Knittlingen, Kulturkeller Cellarium

01.03. Bad Elster, König Albert Theater

02.03. Unna, Lindenbrauerei

08.03. Halle/Saale, Konzerthalle Ulrichskirche

09.03. Pößneck, Schützenhaus

10.03. Augsburg, Spectrum

15.03. Magdeburg, Johanniskirche

16.03. Niedergörsdodrf/Altes Lager, Das Haus

17.03. Chemnitz, St. Markuskirche

21.03. Dresden, Boulevardtheater

30.03. Weinstadt, Jahnhalle Endersbach

12.04. Rostock, Ursprung

13.04. Rostock, Ursprung

26.04. Osnabrück, Rosenhof

27.04. Lübeck, Kolosseum

03.05. Isernhagen, Blues Garage

Steven Wilson

04.07. Pratteln (CH), Z7 (›Summer Nights Open Air‹)

07.07. Paris (F), Olympia

14.07. Dresden, Junge Garde

15.07. München, Olympiapark Süd (›Tollwood‹)  Festival

17.07. Bonn, Kunst!Rasen (Open Air)

18.07. Freiburg, Zirkuszelt (›Zelt-Musik‹)  Festival

Wishbone Ash

09.06. Bad Rappenau, Schloss Bonfeld (›Blacksheep‹)  Festival

04.08. Enderndorf-Spalt, Strandbad (›Lieder am See‹)  Festival

Within Temptation

16.11. Paris (F), Zénith

17.11. Antwerpen (B), Lotto Arena

19.11. Köln, Palladium

20.11. Esch/Alzette (LUX), Rockhal

21.11. Zürich (CH), Samsung Hall

23.11. Amsterdam (NL), AFAS Live

24.11. Amsterdam (NL), AFAS Live

25.11. Groningen (NL), MartiniPlaza

08.12. Berlin, Columbiahalle

09.12. Hamburg, Mehr! Theater

13.12. Wien (A), Gasometer

16.12. Ludwigsburg, MHPArena

17.12. München, Zenith

18.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

21.12. Tilburg (NL), 013

22.12. Tilburg (NL), 013  SOLD OUT

Wucan

02.06. Bückeburg, Kronenwerke (›Rock‘n‘Booze‹)  Festival

12.-15.07. Erfurt, Alperstedter See (›Stoned From The Underground‹)  Festival

25.08. Neuhardenberg-Quappendorf, Quappenhof

X

Xandria

01.06. Duisburg (›Rage Against Racism Open Air‹)

Y

Yes feat. ARW

Jon Anderson, Trevor Rabin, Rick Wakeman

05.06. Mannheim, Maimarktgelände

Z

ZEP (Led Zeppelin Cover)

29.09. Dießen am Ammersee, Club 1516

09.11. Freising, Lindenkeller

01.12. München, Olympiaturm

FESTIVALS, Cruises etc.

Rock am Damm

19.05. Mannheim-Neckarau, TV 1884 Neckarau

Knust, Autumn Tree, Hausnummer Sieben, Of Colours

Midsummer Prog Festival

23.06. Valkenburg (NL), Openluchttheater

Lesoir, Lazuli, Amplifier, The Gathering, Riverside

Be Prog! My Friend

29.-30.06. Barcelona (ESP), Poble Espanyol

29.06. Persefone, Oranssi Pazuzu, Baroness, Pain Of Salvation, A Perfect Circle

30.06. Plini, Gazpacho, Burst, Sons Of Apollo, Steve Hackett

Night Of The Prog XIII

13.-15.07. St. Goarshausen, Loreley Amphitheater

13.07. Deafening Opera, Retrospective, Antimatter, Threshold, Riverside, Big Big Train

14.07. Smalltape, Rikard Sjöblom’s Gungfly, Wobbler, Long Distance Calling, Mystery, The Sea Within (R. Stolt, D. Gildenlöw, J. Reingold, T. Brislin, M. Minnemann), Camel

15.07. Anubis, Gentle Knife, Tiger Moth Tales, Ange, Arena, Isildurs Bane & Steve Hogarth (mit Special Guest Richard Barbieri)

Burg Herzberg Festival

26.-29.07. Breitenbach, Burg Herzberg

u.a. Alex’s Hand, Asaf Avidan Herzberg Blues Allstars, Motorpsycho, My Sleeping Karma, Orange, Samsara Blues Experiment, The Temperance Movement, The Waterboys, Tusmørke, Wille & The Bandits, Wobbler

Lake On Fire

03.-04.08. Waldhausen/Strudengau (A), Nepomukteich

u.a. Dÿse, The Machine (NL), Nebula, Rotor

Rock Au Château

04.-05.08. Villersexel (F), Château de Villersexel

04.08. Yang, Ashby, Karcius, Marillion

05.08. Jack Dupon, Karma Rassa, Gens De La Lune, Anekdoten

36. Finkenbach Festival

10.-11.08. Finkenbach

10.08. Epitaph, Faust, Amon Düül II, Marblewood

11.08. Embryo, Birth Control, Guru Guru, Jane, Vibravoid

Prog In Park II

18.08. Warschau (PL), Park Sowinskiego

Postcards From Arkham, Leprous, Ihsahn, Sons Of Apollo, Anathema

2 Days Prog+1

07.-09.09. Veruno (ITA), Piazzetta Della Musica

u.a. Kyros, Magic Pie, RanestRane, Smalltape, Threshold

German Kultrock Festival

08.09. Balve, Balver Höhle

Electric Swan, Guru Guru, Peter Pankas Jane, Long Distance Calling, Pain Of Salvation

FreakShow Artrock Festival

21.-22.09. Würzburg, Blauer Adler

21.09. Chato, Alex’s Hand, Free Salamander Exhibit

22.09. Öz Ürügülü, Camembert, Polymorphie, World Service Project

ProgPower Europe

04.-07.10. Baarlo (NL), JC Sjiwa

u.a. Caligula’s Horse, Dvne, Major Parkinson, Need, Ramage Inc., The Thirteenth Sun, Voices

Summer’s End Festival

04.-07.10. Chepstow (UK), The Drill Hall

u.a. Tim Bowness, Edensong, Frequency Drift, Golden Caves, Kaprekar’s Constant, Landmarq, Lazuli, Magenta, Toxic Smile

ALLE ANGABEN OHNE GEWÄHR! SIEHE HINWEISE ZU LINKS

Empire MusicImpressumDatenschutz